TSAPI方案用到了哪个盒子()。
第1题:
A.蓝色盒子
B.黄色盒子
C.红色盒子
D.条件不充分,推导不出来
第2题:
三、小杨在中粮路演活动上获得了抽奖的机会,抽奖处有三个盒子:分别是红,绿,黄三种颜色。只有一个盒子有奖品。每个盒子上贴着一张纸条。三张纸条写着三句话,只有一句是真话。
红盒子上写:奖品不在红盒子里
绿盒子上写:奖品不在绿盒子里
黄盒子上写:奖品不在红盒子里
请问奖品在哪个盒子里?
答案三:
在红盒子里。
第3题:
某班同学在一次游艺晚,设有一个《动脑筋、育智慧》的节目。逻辑老师给这个节目出了一道题:下列七个盒子,哪个盒子有水果。
七个盒子上分别写着一句话:
第一个盒子上写道:“所有的盒子里都有水果。”
第二个盒子上写道:“本盒子里没有水果。”
第三个盒子上写道:“有些盒子里有山核桃。”
第四个盒子上写道:“本盒子里没有苹果。”
第五个盒子上写道:“所有的盒子里都没有山核桃。”
第六个盒子上写道:“第四个盒子里放着一个苹果。”
第七个盒子上写道:“有些盒子里没有水果。”
在这七句话(每句表达一个性质命题)中,只有三句真话。你能确定哪个盒子里有水果吗?
第4题:
第5题:
第6题:
8个盒子排成一列,5个有标志的求放到盒子里面,每个盒子最多放一球,要求空盒子不相邻,问有多少种方案()。
A、4800
B、1200
C、3600
D、2400
第7题:
第8题:
有三只盒子,每只盒子里面装了两只球,分别是黑黑、白白、黑白。每只盒子都贴上了标明内容的标签,但所有的标签都贴错了。要求:打开一只盒子,但只能取出一个球来,看过之后把所有的标签都纠正过来。可以打开的盒子是( )。
A.黑黑 B.白白
C.黑白 D.打开哪个盒子都不行
C。解析:运用假设法,假设打开写有“黑白”标签的盒子,那么该盒子只可能是装有“黑黑”或“白白”,如果取出一个黑球,则该盒子是“黑黑”,则写有“白白”的盒子,一定装的是“黑白”球,可知写有“黑黑”的盒子里装的是“白白”球,同理,如果摸出的是白球一样能确定所有的标签。而假设打开写有“黑黑”的盒子,这个盒子里应该装的是“黑白”或者“白白”,则如果摸出的是白球,就无法确定这个盒子里装的是什么,同样打开写有“白白”的盒子也不一定可以确定。所以选C
其实这题还有排除法 打开黑黑 或者是白白的概念都是一样的 所以都不选 其他两项判断选C
望采纳哟!!!
第9题:
第10题: