教师资格

糖果游戏中,桌子上放着黄、绿、蓝、红色四只盒子,黄盒子上写着:糖果不在蓝盒子里。绿盒子上写着:糖果在红盒子或者 黄盒子里。蓝盒子上写着:糖果在此盒子里。红盒子上写着:糖果在绿盒子里。如果只有一个盒子里放了糖果,并且只有一个盒子上 写的是真话,则装了糖果的盒子是( )。A 、 黄盒子 B 、 绿盒子 C 、 蓝盒子 D 、 红盒子

题目
糖果游戏中,桌子上放着黄、绿、蓝、红色四只盒子,黄盒子上写着:糖果不在蓝盒子里。绿盒子上写着:糖果在红盒子或者 黄盒子里。蓝盒子上写着:糖果在此盒子里。红盒子上写着:糖果在绿盒子里。如果只有一个盒子里放了糖果,并且只有一个盒子上 写的是真话,则装了糖果的盒子是( )。

A 、 黄盒子 B 、 绿盒子 C 、 蓝盒子 D 、 红盒子

如果没有搜索结果,请直接 联系老师 获取答案。
如果没有搜索结果,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

把6个标有不同标号的小球放入三个大小不同的盒子里。大号盒子放3个,中号盒子放2个,小号盒子1个,问其有( )种放法

A. 50

B. 60

C. 70

D. 40


正确答案:B
答案及解析:B,本题属于计数问题。先选3个球放入大盒子中,有C36种选法,再选2个球放入中号盒子,有C23种选法,剩下1个放入小号盒子,则共有C36C23=60种放法。所以选择B选项。

第2题:

某班同学在一次游艺晚,设有一个《动脑筋、育智慧》的节目。逻辑老师给这个节目出了一道题:下列七个盒子,哪个盒子有水果。

七个盒子上分别写着一句话:

第一个盒子上写道:“所有的盒子里都有水果。”

第二个盒子上写道:“本盒子里没有水果。”

第三个盒子上写道:“有些盒子里有山核桃。”

第四个盒子上写道:“本盒子里没有苹果。”

第五个盒子上写道:“所有的盒子里都没有山核桃。”

第六个盒子上写道:“第四个盒子里放着一个苹果。”

第七个盒子上写道:“有些盒子里没有水果。”

在这七句话(每句表达一个性质命题)中,只有三句真话。你能确定哪个盒子里有水果吗?


参考答案:第一个盒子上的话‘所有的盒子都有水果’(全称肯定判断)与第七个盒子上的话‘有些盒子里没有水果’(特称否定判断)是矛盾关系;第三个盒子上的话‘有些盒子里有山核桃’(特称肯定判断)与第五个盒子上的话‘所有的盒子都没有山核桃’(全称否定判断)是矛盾关系;第四个盒子上的话‘本盒子里没有苹果’(单称否定判断)与第六个盒子上的话‘第四个盒子里放着一个苹果’(单称肯定判断)是矛盾关系。按照逻辑学规定:矛盾关系的两个判断不能同真,也不能同假,必是一真一假。前面三组直言判断构成的三个矛盾关系之中,就必有三个真的判断,即有三句话是真的。而题目给的一个条件,就是‘这七句话中,只有三句真话’,这三句真话,就必然在三对矛盾关系的判断之中。这样,第二个盒子上写的话‘本盒子没有水果’就必然是假话。既然它说的是假话,那就是说‘本盒子里有水果’。”

第3题:

把48个球装在盒子里,每个盒子装的同样多,有几种装法?每种装法各需要几个盒子?如果有37个球呢?

第4题:

有红、蓝、黄、白、紫五种颜色的皮球,分别装在五个盒子里。甲、乙、丙、丁、戊五人猜测盒子里皮球的颜色。甲:第二盒是紫的,第三盒是黄的。乙:第二盒是蓝的,第四盒是红的。丙:第一盒是红的,第五盒是白的。丁:第三盒是蓝的,第四盒是白的。戊:第二盒是黄的,第五盒是紫的。猜完之后打开盒子发现,每人都只猜对了一种,并且每盒都有一个人猜对。

由此可以推断:


正确答案:C
由题干可知:每个人都只猜对了一半,并且每盒都有一个人猜对。观察每个人的话可知。第一个盒子只有丙进行了猜测,肯定正确,因此第一个盒子是红色的,A项错误;丙的前半句为真,后半句为假,第五盒不是白的。只有丙和戊对第五盒进行猜测,所以戊的后半句力真,第五盒是紫的,D项错误。进而可知第二盒不是紫的,甲的前半句为假,后半句为真,第三盒是黄的,B项错误。进而可知第三盒不是蓝的。丁的前半句为假,后半句为真,第四盒是白的,C项正确。故答案选C。

第5题:

把6个标有不同标号的小球放入三个大小不同的盒子里。大盒子放3个球,中号盒子放2个,小盒子放1个。问共有多少种放法?(  )A.50  B.60  C.70    D.40


本题正确答案为B。本题是一个乘法原理与组合综合运用的问题。首先,把球放入盒子需分三步走,这需用乘法原理。其次,放入盒中的球不计顺序,这是一个组合问题,因此,综合以上两点可知,共有C36×C23×C11=20×3×1=60种放法

第6题:

All the boxes should be packed in a carton.()

A.所有的盒子都应当装在纸板箱里。

B.各种盒子都应当装在纸板箱里。

C.纸板箱都应当装在所有的盒子里。


参考答案:A

第7题:

将一个玩具放在蓝、红、黄三个盒子里,下面只有一条正确,那么玩具放在哪个盒子里?蓝色盒子:玩具在这个盒子里。红色盒子:玩具不在这个盒子里。黄色盒子:玩具不在蓝色盒子里。

A.蓝色盒子

B.黄色盒子

C.红色盒子

D.条件不充分,推导不出来


正确答案:C

第8题:

有红、蓝、黄、自、紫五种颜色的皮球,分别装在五个盒子里。甲、乙、丙、丁、戊五人猜测盒子里皮球的颜色。甲:第二盒是紫的,第三盒是黄的。乙:第二盒是蓝的,第四盒是红的。丙:第一盒是红的,第五盒是白的。丁:第三盒是蓝的,第四盒是白的。戊:第二盒是黄的,第五盒是紫的。猜完之后打开盒子发现,每人都只猜对了一种,并且每盒都有一个人猜对。

由此可以推测( )。

A.第一个盒子内的皮球是蓝色的

B.第三个盒子内的皮球不是黄色的

C.第四个盒子内的皮球是白色的

D.第五个盒子内的皮球是红色的


正确答案:C
这是一道逻辑运算型题目。解这道题可以使用图表。根据题干,我们可以制作下述图表,其中“√”表示甲、乙、丙、丁、戊的猜测:

根据题干条件可知,第一个盒子是红色的,第四个盒子是白色的,第五个盒子是紫色的,第二个盒子是蓝色的,第三个盒子是黄色的。

第9题:

三、小杨在中粮路演活动上获得了抽奖的机会,抽奖处有三个盒子:分别是红,绿,黄三种颜色。只有一个盒子有奖品。每个盒子上贴着一张纸条。三张纸条写着三句话,只有一句是真话。

红盒子上写:奖品不在红盒子里

绿盒子上写:奖品不在绿盒子里

黄盒子上写:奖品不在红盒子里

请问奖品在哪个盒子里?


正确答案:

 

答案三:

在红盒子里。

第10题:

若干个同样的盒子排成一排,小明把五十多个同样的棋子分装在盒中,其中只有一只盒子没有装棋子,然后他外出了,小光从每个有棋子的盒子里各拿了一个棋子放在空盒内,再把盒子重新排了一下。小明回来后仔细查看了一下,没有发现有人动过这些盒子和棋子。问共有多少个盒子?

A.20

B.5

C.9

D.11


正确答案:D
[答案] D。解析:经过小光的操作,棋子的分布情况没有改变。分析可知盒子中的棋子数是一串相邻的自然数,且棋子最多的盒子里的棋子数比盒子数少1。共有五十多粒棋子,55=0+ 1+2+3+4+5+6+7+8+9+10,共有11个盒子。

更多相关问题