法律逻辑学

要是贪图享受,人的意志就会衰退;老陈从不贪图享受,所以,老陈的意志不会衰退。其逻辑形式是否正确,如不正确,说明其违反什么规则,犯什么逻辑错误。

题目

要是贪图享受,人的意志就会衰退;老陈从不贪图享受,所以,老陈的意志不会衰退。其逻辑形式是否正确,如不正确,说明其违反什么规则,犯什么逻辑错误。

如果没有搜索结果,请直接 联系老师 获取答案。
如果没有搜索结果,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

老陈夫妇均为残疾人,无劳动能力,其唯一养子小陈已结婚单独立户,有固定收入,夫妇申请享受城市低保待遇。下列关于管理审批机关对其家庭收入进行核算的说法,正确的是()。

A:老陈夫妇无劳动能力,应核定为没有家庭收入
B:小陈是老陈的家庭成员,其收入计入老陈一家的家庭收入
C:小陈夫妇是老陈的家庭成员,其收入计入老陈一家的家庭收入
D:小陈不是老陈的家庭成员,但小陈应支付的赡养费应计入老陈一家的家庭收入

答案:D
解析:
考点:低保对象资格;低保申请者的家庭经济状况调查。

第2题:

老陈:我在下围棋的时候,全神贯注到这种程度,以至于我可以说,这时如果有人叫我的话,肯定是白费劲,因为我什么也不会听到。老焦:如果你什么也听不到的话,怎么会知道有人叫你呢?以下哪项是对老焦的反应最恰当的评价?( )

A.老焦的话正确地指出了老陈的话中存在的逻辑矛盾
B.老焦的话假设:如果有人叫老陈,他肯定能够听到
C.老焦的话假设:老陈不可能知道有人叫他,除非他听到了呼叫
D.老焦的话假设:在老陈下围棋的时候,实际上并没有人叫他

答案:C
解析:
老焦的话可转化为“如果老陈什么也听不到,那么老陈不会知道有人叫他”,C项等值于“如果老陈没有听到呼叫,则不可能知道有人叫他”,与老焦的话一致,是其假设。但事实上老陈可能有除听到外其他得知有人叫他的途径,则老焦的话未必成立,排除A项。故答案选C。

第3题:

老陈夫妇均为残疾人,无劳动能力,其唯一养子小陈已结婚单独立户,有固定收入,老陈夫妇申请享受城市低保待遇。下列关于管理审批机关对其家庭收入进行核算的说法,正确的是( )。

A.老陈夫妇无劳动能力,应核定为没有家庭收入

B.小陈是老陈的家庭成员,其收入就计入老陈一家的家庭收入

C.小陈夫妇是老陈的家庭成员,其收入就计入老陈一家的家庭收入

D.小陈不是老陈的家庭成员,但小陈应支付的赡养费应计人老陈一家的家庭收入


正确答案:D
本题中,小陈夫妇与老陈并未共同生活,故不属家庭成员,但其作为法定赡养人
所付的赡养费属于老陈家的家庭收入。
【命题点拨】本题是对城市低保中家庭收入核算的考查,《城市居民最低生活保障条例》规定,家庭成员收入是确定城市低保对象的关键,它是指共同生活的家庭成员的全部货币收入和实物收入,包括法定赡养人、扶养人或者抚养人应当给付的赡养费、扶养费或者抚养费,但不包括优抚对象按照国家规定享受的抚恤金、补助金。

第4题:

老陈去年把孩子从农村转到城里读小学,为支付孩子高昂的学习和生活费用,老陈白天在建筑工地工作,晚上给工地看大门,非常辛苦,时常因家庭琐事与孩子争吵。最近老师反映,.孩子在学校不遵守课堂纪律,随地吐痰,老陈批评了他,他还与老陈顶嘴,这令老陈既生气又伤心。针对老陈家的情况,社会工作者宜针对孩子开展()。

A:家庭行为学习
B:家庭心理健康教育
C:家庭支持
D:家庭情绪管理

答案:A
解析:
家庭行为学习是根据行为学习理论的原理,对家庭中的年轻子女在成长过程中遇到的行为问题进行干预的服务。本题案例中,孩子从农村转到城里读书,需要及时调整行为方式,以适应新的环境。

第5题:

老陈和小吴比赛下象棋,根据规则,比赛共三场,每场胜者积2分,败者扣1分,平局则双方积分不变化,三场比赛结束后,老陈的积分为3分,小吴的积分为0分。
由此可知()。

A.没有平局
B.老陈三场均获胜
C.小吴最多败一场
D.老陈至少败两场

答案:A
解析:
第一步,确定题型。
题干具有信息匹配特征,确定为分析推理。
第二步,分析条件,进行推理。
已知胜积2分,负积-1分,平局积0分,三场比赛结束之后小吴为0分,有2种可能性:①小吴胜一局,负2局;②小吴负一局,平2局。若为情况①,则老陈积3分,与已知条件一致;若为情况②,则老陈积2分,与已知条件不符,因此,三局比赛的结果应是小吴胜一局,负2局。
因此,选择A选项。

第6题:

老王丧偶后由儿子赡养。近期,老王经人介绍认识经济条件较好的老陈,
两人感情发展顺利,准备结婚,但小王不赞成父亲再婚。根据《老年人权益保障法》,下列说法正确的是( )。

A: 未经小王的同意.老王不能再婚
B: 小王对老王的赡养义务不因老王再婚而解除
C: 老王若再婚后去世.老陈无权继承老王的遗产
D: 因老陈经济条件好。老王再婚后.小王可以不用赡养老王

答案:B
解析:
老年人的婚姻自由受法律保护。子女或者其他亲属不得干涉老年人离婚、
再婚及婚后的生活。赡养人的赡养义务不因老年人的婚姻关系变化而消除。故答案应选
B。

第7题:

对某受害人的五位朋友进行侦査分析后,四个警员各自做出了如下推测:
甲说:“这五个人都有嫌疑。”
乙说:“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑。”
丙说:“这五个人不都是有嫌疑的。” 丁说:“五人中肯定有人作案。”
如果四个人中只有一个人推测正确,那么以下哪项为真?( )

A.甲推测正确,老陈最有嫌疑
B.丙推测正确,老陈没有嫌疑
C.丙推测正确,但老陈可能作案
D. 丁推测正确,老陈有嫌疑

答案:B
解析:
真假推理。甲和丙属于矛盾命题,即“甲→←都有嫌疑;丙→←二有的人没有嫌疑”;因为只有一个人的推测是正确的,则乙和丁都是错的,根据乙所述“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑”可知,老陈没有嫌疑,即可知有的人没有嫌疑,即可知丙的推测是正确的,且老陈没有嫌疑。所以选择B选项。

第8题:

老陈:我在下围棋的时候,全神贯注到这种程度,以至于我可以说,这时如果有人叫我的话,肯定是白费劲,因为我什么也不会听到。
老焦:如果你什么也听不到的话,怎么知道有人叫你呢?
以下哪项是对老焦的反应最恰当的评价:
A老焦的话正确地指出了老陈话中存在的逻辑矛盾
B老焦的话假设:如果有人叫老陈,他肯定能听到
C老焦的话假设:老陈不可能知道有人叫他,除非他听到了呼叫
D老焦的话假设:在老陈下围棋的时候,实际上没有人叫他


答案:C
解析:
解析:
老焦的话可以转化为“如果老陈什么也听不到,那么老陈不会知道有人叫他自己”,其负命题为“老陈什么也听不到,但老陈知道有人叫他自己”,即老陈有除了听到外其他得知有人叫他的途径,侧老焦的假设是老陈除了听到外,无其他途径知道有人叫他。故C选项符合题意。
故正确答案为C。

第9题:

老陈1987年和妻子结婚,第3年有了1个可爱的宝宝,这时候老陈和妻子的事业也渐渐稳定下来。2010年老陈的儿子以优异的成绩考上了外省的大学,开始了他的大学生涯。这个过程中,老陈的家庭经历了(  )时期。

A.形成期
B.发展期
C.扩展完成期
D.收缩期
E.解组期

答案:A,B,C,D
解析:
结构家庭治疗模式认为家庭自身有一个发展变化的周期,从两人组成家庭的形成期到增添第一个孩子进入发展期,再到家庭基本结构稳定的扩展完成期,到孩子逐渐长大离开家庭之后进入收缩期,最后是家庭面对解体的解组期。

第10题:

酒是陈的香,告诉我们白酒老熟的时间越长越好。


正确答案:错误

更多相关问题