教育统计与测量

一天,甲对乙说:“我和你的关系好过我和丙关系的3倍。”你认为这句话对吗?为什么?

题目

一天,甲对乙说:“我和你的关系好过我和丙关系的3倍。”你认为这句话对吗?为什么?

如果没有搜索结果,请直接 联系老师 获取答案。
如果没有搜索结果,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

“I’ve heard an announcement that my fligth has been delayed .could you tell me why?"上面这句话翻译错误的是( )。

A.我从广播里得知我乘坐的飞机坏了,你能告诉我为什么吗?

B.我听说我乘坐的飞机由于机械故障延误了,你能告诉我为什么吗?

C.我从广播里得知我的航班延误了,你能告诉我为什么吗?

D.有人告诉我航班已经起飞了,是真的吗?


正确答案:ABD

第2题:

甲说:“丁比乙重。”乙说:“甲比丙重。”丙说:“我比丁重。”丁说:“丙比乙重。”四个人的体重都不一样,但四句话中只有一句是对的而且是体重最轻的人说的。

请问体重最轻的人是( )。

A.甲

B.乙

C.丙

D.丁


正确答案:A
本题可用假设法寻求答案。假设甲说的是真的,则有丁>乙,丙>甲,丁>丙,乙>丙。此时,丁>乙>丙>甲,A项正确;假设乙说的是真的,则有乙>丁,此时乙不是最轻的,B项错误;假设丙说的是真的,则有丙>丁,此时丙不是最轻的,C项错误;假设丁说的是真的,则有丙>乙,乙>丁,丙>甲,丁>丙,此时丁不是最轻的,D项也不正确。故选A。

第3题:

大家都认为初三的甲某比较厉害, 有一天, 甲某向初一的乙某借钱, 还说如果不拿钱就让你知道我的厉害, 乙某因惧怕甲某, 被迫将每天吃早点钱和其他零钱, 共1000余元交给了甲某, 事发后, 甲某说:是乙某主动给的, 我又没犯罪.()


参考答案:错误

第4题:

有人说“别人对我多好,我就对别人多好”:有人说“我对别人多好,别人就该对我多好”。人们以此作为人际关系法则,你怎么看?


答案:
解析:
1)“别人对我多好,我就对别人多好”,“我对别人多好,别人就该对我多好”,强调的都是付出与收获的对等性,实质上反映的是为人处世的功利态度。生活中,付出与收获常常不是对等的。如果对每一点付出都索取回报,没有所得就不去付出,实际上是把自己禁锢起来,可能会失去更多。因为很多时候,先付出才会有收获,付出多收获才更多。
(2)在人际关系中,如果抱有这种功利态度,很多时候会陷入孤立被动的局面中,不利于人际关系的拓展。因此我不认同这种所谓的人际关系法则。

第5题:

甲、乙、丙三人中,只有一个会游泳。甲说:“我会”,乙说:“我不会”,丙说:“甲不会”。如果这三句话,只有一句是真的,那么会游泳的是( )。

A. 甲
B. 乙
C. 丙
D. 无法判断

答案:B
解析:
利用直言命题的矛盾关系解题。甲和丙说的话是矛盾的,乙和丙之间必有个说的是真的,根据“只有一句是真的”推出乙说的必为假,则乙会游泳,再根据“只有一个会游泳”。故答案为B。

第6题:

甲、乙、丙三人共做一道逻辑题,核对答案后,甲说:“我做错了。”乙说:“甲做的对。”丙说:“我做的不对。”由于都没有把握,于是去请教逻辑老师。老师看完他们的答案,又听了三人的话,对他们说:“你们三人的话与答案都只有一人的对。”可见( )

A.甲的话对,丙的答案对

B.甲的话对,乙的答案对

C.乙的话对,甲的答案对

D.丙的话对,乙的答案对


正确答案:A
[答案] A。解析:本题可以先应用矛盾关系解题,甲和乙的话是矛盾关系,必有一真一假,所以丙说的就是假的,说明丙的答案对;所以甲的答案就错了,说明甲说了真话,因此选择A。

第7题:

下列属于附条件的合同是( )

A.甲对乙说,如果我的房子卖给丙,就租给你

B.甲对乙说,如果你考上大学,我就支付你四年的学费

C.父母对儿子说,如果我死了,你就继承我的财产

D.甲对乙说,如果你把这辆自行车偷来,我会以两倍的价格购买


正确答案:B

第8题:

甲、乙、丙三人共做一道逻辑题,核对答案后,甲说:“我做错了。”乙说:“甲做得对。”丙说:“我做得不对。”由于都没有把握,于是去请教逻辑老师。老师看完他们的答案,又听了三人的话,对他们说:“你们三人的话与答案都只有一人的对。”可见( )。

A.甲的话对,丙的答案对

B.甲的话对,乙的答案对

C.乙的话对,甲的答案对

D.丙的话对,乙的答案对


正确答案:A

第9题:

一天晚上,某餐厅经理被人杀死了,警察对四名疑犯进行了审讯。四个人都只讲了四句话,并且都有一句是假话。
甲说:“我从来就没有去过那家餐厅;我没有杀人;我对这个案件一无所知;星期六我和丁一起在电影院度过。”
乙说:“我没有杀人;我在案发那天与丁闹翻了;我不认识甲;甲是无罪的。”
丙说:“乙是罪犯;丁和甲那天根本没去过电影院;我是无辜的;是甲和乙一起杀了餐厅经理。”
丁说:“我没有杀人;案发那天我和甲在电影院;我以前从未见过丙;丙说甲和乙杀人的这句话是谎言。”
请问,杀人凶手是:

A.甲
B.乙
C.丙
D.丁

答案:B
解析:
第一步,确定题型。
根据若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,利用代入法。
题干无明显矛盾或反对关系,利用代入法解题。
A项:如果甲是凶手,那么甲的话“对案件一无所知”“没有杀人”都为假,与条件“只有一假”矛盾,排除;
B项:如果乙是凶手,那么乙的话“没有杀人”为假、那么其余为真,没有出现与题干已知条件的矛盾,符合;
C项:如果丙是凶手,那么丙的话“乙是罪犯”“我是无辜”为假,与条件“只有一假”矛盾,排除;
D项:如果丁是凶手,那么丙的话“乙是罪犯”“是甲和乙一起杀死了餐厅经理”均为假,与条件“只有一假”矛盾,排除。

第10题:

考勤主管:“你为什么迟到,不知道上班有时间规定吗?”
工作人员:“我这是第一次迟到,我以前从来没有迟到过。”
下列哪项出现的逻辑错误与题干最为类似?

A.甲:“今天天气真好,可以一起去游玩吗?”乙:“今天的天气这么好,不适合游玩。”
B.警官:“这个东西是你偷的吧?”嫌疑人:“我发誓我没有偷过任何东西。”
C.妈妈:“你不是喜欢吃鱼吗?为什么不多吃点?”孩子:“我今天心情特别好,从来没有这么好过。”
D.丙:“昨天那个人讲得太好了,不是吗?”丁:“是的,而且那个人还很友好。”

答案:C
解析:
第一步,确定题型。
根据题干提问方式“逻辑错误与题干最为类似”,确定为平行结构。
第二步,分析题干推理形式。
题干中考勤主管问的是你为什么迟到,而工作人员回答的是第几次迟到,是答非所问。
A项:不适合游玩是对“可以一起去游玩”的回答,并非答非所问。与题干逻辑关系不一致,排除;
B项:没有偷过任何东西是对“这东西是你偷的吧”的回答,并非答非所问。与题干逻辑关系不一致,排除;
C项:心情好并没有回答“为什么不多吃点鱼”,是答非所问。与题干逻辑关系一致,符合;
D项:是的是对“那个人讲的太好了”的回答,并非答非所问。与题干逻辑关系不一致,排除;
C项逻辑错误和题干最为类似。
因此,选择C选项。

更多相关问题