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甲公司2010年3月出资5000万元成立乙公司,乙公司为甲公司的全资子公司。2012年5月甲公司将其持有的100%乙公司股权转让给丙公司,转让作价9000万元,转让作价中包含着乙公司在经营期间产生的未分配利润2000万元,提取的税后盈余公积金500万元,则此次甲公司转让乙公司股权,应该确认的应纳税所得额为多少()。假设此次转让中不发生任何除企业所得税以外的交易税费。A、4000万元B、1500万元C、3500万元D、2000万元

题目

甲公司2010年3月出资5000万元成立乙公司,乙公司为甲公司的全资子公司。2012年5月甲公司将其持有的100%乙公司股权转让给丙公司,转让作价9000万元,转让作价中包含着乙公司在经营期间产生的未分配利润2000万元,提取的税后盈余公积金500万元,则此次甲公司转让乙公司股权,应该确认的应纳税所得额为多少()。假设此次转让中不发生任何除企业所得税以外的交易税费。

  • A、4000万元
  • B、1500万元
  • C、3500万元
  • D、2000万元
参考答案和解析
正确答案:A
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相似问题和答案

第1题:

A公司和B公司共同投资成立M公司,A公司出资4000万元,占M公司股份的40%,B公司出资6000万元,占M公司股份的60%,由于双方持股比例接近,公司治理屡屡引发矛盾,因此A公司准备将其持有股份全部转让给B公司。截止股权转让前,M公司的未分配利润为5000万元,盈余公积为5000万元。2014年A公司直接将其股份作价12000万元全部转让给B公司,股权转让完成后,M公司成为B公司的全资子公司。A公司转让股权取得的所得应缴纳企业所得税()万元。


参考答案:B
企业在计算股权转让所得时,不得扣除被投资企业未分配利润等股东留存收益中按该项股权所可能分配的金额。A公司股权转让所得=12000-4000=8000(万元),应缴纳企业所得税=8000×25%=2000(万元),注意A公司在M公司享有的未分配利润、盈余公积份额不能直接扣减。

第2题:

甲公司对乙公司享有50万元到期债权,乙公司对甲公司享有30万元到期债权。甲公司与丙公司合意,将其对乙公司享有的50万元到期债权转让给丙公司,对此,下列说法正确的是:( )

A.甲公司与丙公司达成债权转让合意时,债权即转让完成
B.甲公司与丙公司达成债权转让合意时,乙公司应当向丙公司清偿债务
C.甲公司将债权转让事实通知乙公司时,乙公司可向甲公司主张抵销
D.甲公司将债权转让事实通知乙公司时,乙公司可向丙公司主张抵销

答案:A,D
解析:
本题考查债权转让的效力。《合同法》第80条规定,债权人转让权利的,应当通知债务人。未经通知,该转让对债务人不发生效力。本题中,甲公司作为原债权人,与受让人丙公司达成债权转让的合意即可在甲丙之间发生债权转让的效力,但未通知债务人乙公司时。该转让对乙公司不发生效力,乙公司可以以未经通知为由抗辩。因此选项A正确,B错误。 《合同法》第83条规定,债务人接到债权让与通知时,债务人对让与人享有债权,并且债务人的债权先于转让的债权到期或者同时到期的,债务人可以向受让人主张抵销。本题中,甲乙公司互相享有债权、负有债务,且均已届期。债务人乙公司接到债权转让的通知时,可以向受让人丙公司主张抵销。因此,选项D正确,C错误。故本题正确答案为A、D。

第3题:

甲投资公司2012年10月将2400万元投资于未公开上市的乙公司,取得乙公司40%的股权。2015年5月,甲公司撤回其在乙公司的全部投资,共计从乙公司收回4000万元。撤资时乙公司的累计未分配利润为600万元,累计盈余公积为400万元。则甲公司撤资应确认的投资资产转让所得为()。

A、0万元

B、400万元

C、1200万元

D、1600万元


正确答案:C

第4题:

甲公司欠乙公司300万元,乙公司欠丙公司300万元;乙公司和丙公司签订合同,乙公司将对甲公司的300万元债权转让给丙公司。根据合同法律制度的规定,该转让对甲公司发生效力的时间为( )。

A.乙公司和丙公司签订合同之时
B.乙公司向甲公司发出转让通知之时
C.甲公司收到乙公司的转让通知之时
D.甲公司发出同意通知之时

答案:C
解析:
债权人转让权利的,无须债务人同意,但应当通知债务人;未经通知,该转让对债务人不发生效力。债务人接到债权转让通知后,债权让与行为对债务人就生效,债务人应对受让人履行义务。

第5题:

2010年1月1日,甲公司支付600万元取得乙公司100%股权,投资时乙公司可确认净资产的公允价值为500万元,2010年1月1日至2011年12月31日,乙公司的净资产增加了75万元,其中按购买日公允价值计算实现的净利润50万元,持有其他债权投资的公允价值增加25万元。2012年1月5日,甲公司以480万元的价格转让A公司60%股权,转让后,甲公司持有A公司40%的股权,当日公允价值为320万元,甲公司能对乙公司实施重大影响。假定甲、乙公司提取盈余公积的比例均为10%。假定乙公司未进行过利润分配,不考虑其他因素的情况下,下列说法正确的有( )。
Ⅰ.甲公司个别报表中,由于上述交易应确认股权处置收益180万元
Ⅱ.甲公司合并报表中,由于上述交易应确认投资收益150万元
Ⅲ.转让日甲公司个别报表中持有的A公司长期股权投资账面价值为270万元
Ⅳ.转让日甲公司合并报表中持有的A公司股权的账面价值为320万元

A:Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ
B:Ⅰ、Ⅱ、Ⅳ
C:Ⅱ、Ⅲ、Ⅳ
D:Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ、Ⅳ

答案:C
解析:
甲公司在其个别和合并财务报表中的处理分别如下:(1)甲公司个别财务报表的处理
  ①确认部分股权处置收益
  借:银行存款480
  贷:长期股权投资(600×60%)360
  投资收益120
  ②对剩余股权改按权益法核算
  借:长期股权投资(倒挤)30
  贷:盈余公积(50×40%×10%)2
  利润分配(50×40%×90%)18
  其他综合收益(25×40%)10
  经上述调整后,在个别财务报表中,剩余股权的账面价值为270(600×40%+30)万元。
  (2)甲公司合并财务报表的处理
  分析:在合并财务报表中(即母公司和子公司编制合并财务报表),对于剩余股权,应当按照其在丧失控制权日的公允价值进行重新计量。处置股权取得对价480万元与剩余股权公允价值320万元之和,减去按原持股比例(100%)计算应享有原有子公司自购买日开始持续计算的净资产的份额(600+75)×100%之间的差额,计入丧失控制权当期的投资收益。与原有子公司股权投资相关的其他综合收益,应当在丧失控制权时转作当期的投资收益。合并财务报表中应确认的投资收益=(480+320)-675+25=150(万元)。由于个别财务报表中已经确认了120万元的投资收益,在合并财务报表中作如下调整:
  ①对剩余股权按丧失控制权日的公允价值重新计量的调整:
  借:长期股权投资320
  贷:长期股权投资(675 X40%)270
  投资收益50
  ②对个别财务报表中的部分处置收益的归属期间进行调整:
  借:投资收益(50×60%)30
  贷:未分配利润30
  ③转出其他综合收益10万元,重分类转入投资收益:
  借:其他综合收益10
  贷:投资收益(25×40%)10

第6题:

甲公司为乙公司的股东,投资成本为200万元,占乙公司股权比例10%。乙公司累计未分配利润和累计盈余公积为1800万元,江苏省转让该项股权公允价格为500万元。根据企业所得税法律制度的规定,甲企业应确认股权转让所得为()万元。

A.120

B.180

C.200

D.300


【参考答案】D【解析】转让股权收入扣除为取得该股权所发生的成本后,为股权转让所得。企业在计算股权转让所得时,不得扣除被投资企业未分配利润等股东留存收益中按该项股权所可能分配的金额。因此股权转让所得=500—200=300万元。

第7题:

2019年6月1日,甲公司将其持有的乙公司10%股权全部出售,取得处置价款2000万元。甲公司取得该股权时的计税基础为1200万元。出售当日乙公司未分配利润和盈余公积合计为3000万元,其中归属于甲公司的留存收益为300万元。则甲公司应确认的股权转让所得为( )万元。

A.800
B.500
C.1200
D.300

答案:A
解析:
转让股权收入扣除为取得该股权所发生的成本后,为股权转让所得。企业在计算股权转让所得时,不得扣除被投资企业未分配利润等股东留存收益中按该项股权所可能分配的金额。即应确认的股权转让所得为2000-1200=800(万元)。

第8题:

甲公司持有乙公司30%的股权,对乙公司具有重大影响。甲公司于20×7年12月1日与丙公司签订了股权转让协议,根据该协议,甲公司将其持有的乙公司30%的股权以 4500万元的价格转让给丙公司,该项股权投资在该日的账面价值为3000万元,其中,损益调整为500万元,其他权益变动为300万元,未发生减值损失。在不考虑相关税费的情况下,甲公司因处置该项投资所产生的投资收益为( )万元。

A.1500

B.1800

C.2000

D.2300


正确答案:B
解析:在长期股权投资采用权益法核算的情况下,长期股权投资的账面价值随着被投资单位所有者权益的变动而变动,即被投资单位所有者权益变动时,投资企业按照其持股比例计算应享有或应分担的部分,并确认为投资收益或直接计入权益。处置该项长期股权投资时,对于原直接计入权益的部分转入当期损益。本题计算为:4500-3000+300=1800(万元)。

第9题:

甲公司(居民企业)2010年对乙公司进行投资占乙公司有表决权股份的50%,初始投资1000万元。2018年2月甲公司拟终止经营,并将其所占的股份全部转让给丙公司,双方商定的价格为2000万元。截至2018年2月乙公司净资产为4500万元,其中累计未分配利润和盈余公积为500万元。
甲公司终止投资有两种方案:方案一,直接进行股权转让;方案二,先分配股利,再转让股权。
要求:请分析以上两种方案,分别计算甲公司应缴纳的企业所得税,并根据甲公司应缴纳的企业所得税作出决策。


答案:
解析:
方案一:
股权转让所得=2000-1000=1000(万元),应缴纳的企业所得税=1000×25%=250(万元)。
方案二:
运用了分割法和减免税法,将转让价款分为250万元的分红和1750万元的股权转让收入。
投资分红满足条件可以免税,股权转让所得=1750-1000=750(万元),应缴纳企业所得税=750×25%=187.5(万元)。
所以应选择方案二。

第10题:

甲公司将其持有的乙公司10%的股权对外转让,甲公司转让该项股权的公允价格为500万元,投资成本为200万元。乙公司累计未分配利润和累计盈余公积为1800万元。根据企业所得税法律制度的规定,甲公司应确认股权转让所得为( )万元。

A.120
B.180
C.200
D.300

答案:D
解析:
甲公司应确认股权转让所得=500-200=300(万元),不得扣除被投资企业未分配利润等股东留存收益中按该项股权所可能分配的金额。

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