CMS专题

问答题扑克牌的四种花色中,除了黑桃,梅花,方块外还有哪种花色?

题目
问答题
扑克牌的四种花色中,除了黑桃,梅花,方块外还有哪种花色?
如果没有搜索结果,请直接 联系老师 获取答案。
如果没有搜索结果,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

一副扑克牌有四种花色,每种花色各有13张,现在从中任意抽牌。问最少抽几张牌,才能保证有4张牌是同一种花色的?

A.12 B.13 C.15 D.16


正确答案:B

第2题:

桌上放着红桃、黑桃和梅花三种牌,共20张,

①桌上至少有一种花色的牌少于6张

②桌上至少有一种花色的牌多于6张

③桌上任意两种牌的总数将不超过19张

上述论述中正确的是( )。

A.①、②

B.①、③

C.②、③

D.①、②和③


正确答案:C
C【解析】首先看③,由于有三种牌共20张,如果其中有两种总数超过了19,也就是j到了20张,那么另外一种牌就不存在了,这是与题干相矛盾的,由此可见③的说法正确,这3÷可以排除选项A;①的论述不正确,可以举例来说明,假设三种牌的张数分别是:6、6、8,就推翻了①的假设,这样B、D都可以排除了。

第3题:

翠菊为菊科花卉,花色丰富,除了以黄色为主外,还有红、紫、白等花色。()

此题为判断题(对,错)。


参考答案:错误

第4题:

在一场“请问谁在说谎”的游戏中,四位游戏参与者每人从一副没有大小王的扑克牌中抽取一张。
甲说:“我抽中的牌是黑桃。”
乙说:“我抽中的牌是红桃。”
丙说:“我抽中的牌不是红桃。”
丁说:“我抽中的牌是梅花。”
已知4人抽取的扑克牌花色各不相同,且只有一人说谎。
根据上述条件,下列说法正确的是:

A.甲、乙、丙、丁四人均有可能说谎
B.可以推知每个人抽取的扑克牌花色
C.丙有可能抽中方块
D.乙抽中的牌一定是红桃

答案:D
解析:
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,分析条件,进行推理。
题干无矛盾或反对关系,可考虑使用假设法,乙与丙均提到了红桃,可对乙或丙进行假设。
假设乙说谎,则其他几人说真话。乙说谎,则乙抽中的不是红桃;其余为真,则甲、丙、丁抽中的牌都不是红桃。此时,没有人抽中红桃,与题干矛盾,该假设不成立。
故乙说的肯定为真话,即乙抽中的是红桃。
因此,选择D选项。

第5题:

一副扑克牌有四种花色,每种花色各有13张,现在从中任意抽牌。问最少抽几张牌,才能保证有4张牌是同一种花色的:
A12
B13
C15
D16


答案:B
解析:
解析
如果没有4张同一花色的,最坏的情况就是每种都有3张了,也就是抽了12张牌的时候,还没有4张同色的。在最坏的基础上加一张牌,就一定会有4张牌是同一花色的了,此时是13张牌。
故正确答案为B。

第6题:

翠菊为菊科植物,花色丰富,除了以黄色为主外,还有白色、雪青等冷色调的花色。

此题为判断题(对,错)。


正确答案:×

第7题:

把黑桃、红桃、方块、梅花四种花色的扑克牌按黑桃10张、红桃9张、方块7张、梅花5张的顺序循环排列。问第2015张扑克牌是什么花色?(  )

A.黑桃
B.红桃
C.梅花
D.方块

答案:C
解析:
一个完整的循环包括黑桃10张,红桃9张,方块7张,梅花5张,共31张,2015可被31整除(2015÷31=65),因此第2015张牌是梅花。

第8题:

90 桌上放着红桃、黑桃和梅花三种牌,共 20 张,

[ 1 ]桌上至少有一种花色的牌少于 6 张

[ 2 ]桌上至少有一种花色的牌多于 6 张

[ 3 ]桌上任意两种牌的总数将不超过 19 张

以上结论中,正确的是

A [ 1 ]、[2]B [ 1 ]、[3] C [ 2 ]、[ 3 ][ 1 ]、[2]和[3]


正确答案:C
三种牌共 20 张,则其构成可能为一种 6 张,另两种各 7 张,所以[ 1 ]不对。三种牌共 20 张,则三种牌的平均张数大于 6 ,所以至少有一种牌的张数大于 6 ,即[ 2 ]正确。因为 20 张牌是 3 种牌构成的,则数量最少的牌至少也有一张,即另两种的张数不会超过 19 。

第9题:

桌上放着红桃、黑桃和梅花三种牌,共二十张。①桌上至少有一种花色的牌少于6张;②桌上至少有一种花色的牌多于6张;③桌上任意两种花色的牌的总数不超过19张。以上论述中正确的是:

A.①②
B.②③
C.①③
D.①②③

答案:B
解析:
第一步,确定题型,本题为分析推理。第二步,分析题干。已知三种花色的牌共20张,即每种花色至少有一张,所以③正确。当有两种花色7张牌,一种花色6张牌时,否定①,因此①不正确。当20张牌平均分到三种花色中,每种花色有6张牌,此时还余两张牌,因此,一定至少有一种花色牌数大于6,即②正确。因此,选择B选项。

第10题:

四个人正在打桥牌。已知其中一个人手上的13张牌四种花色样样都有,且各种花色的牌的张数不一样,红桃和方块合起来有5张,红桃和黑桃合起来有6张,梅花有3张。问此人手上哪种花色最少?

A.黑桃
B.方块
C.梅花
D.红桃

答案:D
解析:
第一步,确定题型,本题为分析推理。第二步,分析题干。已知此人手中有13张牌,其中梅花3张,红桃+方块=5张,红桃+黑桃=6张。可知:方块+黑桃+红桃=13-梅花=10张。将三个方程联立可得:梅花5张,红桃1张,黑桃4张。因此,花色最少的为红桃。因此,选择D选项。