逻辑学

在抽取扑克牌的例题中根据对话可以得出抽出的是哪一张纸牌?()A、方块AB、红心QC、黑桃4D、方块5

题目

在抽取扑克牌的例题中根据对话可以得出抽出的是哪一张纸牌?()

  • A、方块A
  • B、红心Q
  • C、黑桃4
  • D、方块5
如果没有搜索结果,请直接 联系老师 获取答案。
如果没有搜索结果,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

:从一副完整的扑克牌中,至少抽出( )张牌,才能保证至少6张牌的花色相同。

A.21

B.22

C.23

D.24


正确答案:C

根据抽屉原理,将(mn+1)个元素放入n个抽屉,则必有一个抽屉至少放有(m+1)个元素。题目中扑克的四个花色就相当于4个抽屉,6张花色相同的牌就相当于(m+1)个元素,共需要抽出的扑克牌张数就相当于放入抽屉的(mn+1)个元素,则可得共抽出的牌的数为21个。又因为这是一副完整的扑克牌,考虑到大、小王两张牌,则题目中所求数应为23 .正确答案选C

第2题:

在一副52张扑克牌中(没有大小王)任意抽取一张牌,抽出的这张牌是方块的机会是( )。

A.1/2

B.1/4

C.1/3

D.0


正确答案:B
52张牌中,每种图形的牌数都是13张,所以,抽取方块的机会是13/52=1/4。

第3题:

49 .从一副完整的扑克牌中.至少抽出()张牌.才能保证至少6 张牌的花色相同。

A . 2 1 B . 22 C . 23 D . 24


正确答案:C
假设四种花色的扑克各有5张,还有大小怪,这样一共有22张扑克。再抽取一张扑克,就能够保证有6张牌同花色。所以答案是23.

第4题:

:有人从一手纸牌中选定一张牌,他把这张牌的花色告诉X先生,而把点数告诉了Y先生。两位先生都

:有人从一手纸牌中选定一张牌,他把这张牌的花色告诉X先生,而把点数告诉了Y先生。两位先生都知道这手纸牌是:黑桃J、8、4、2;红心A、Q、4;方块A、5;草花K、Q、5、4。X先生和Y先生都很精通逻辑,很善于推理。他们之间有对话如下:Y先生:我不知道这张牌。X先生:我知道你不知道这张牌。Y先生:现在我知道这张牌了。X先生:现在我也知道了。 根据以上对话,你能推测出这是下面哪一张牌?( )

A.方块A B.红心Q

C.黑桃4 D.方块5


正确答案:D

第5题:

一副完整的扑克牌,至少抽多少张牌才能保证抽出的牌中有三张是红桃?


正确答案:D
考虑最差的情况,先把所有的其他花色的牌还有大小王全部抽出来,此时再抽3张牌,必然是3张红桃。因此至少要抽13x3+2+3=44张。

第6题:

从一副混合后的扑克牌(52张)中随机抽取2张,则“抽出的2张均为红桃”的概率

为_________(结果用最简分数表示)。


正确答案:

 

第7题:

从一副完整的扑克牌中至少抽出多少张牌,才能保证至少有5 张牌的花色相同?()

A.17 B.18 C.19 D.20


正确答案:C

一副完整的扑克牌是有四种花色的A 到K,一共是4×13=52 张和两张大小王,要保证五张花色相同,就必须选出4×4=16 张再加上两张大小王是18 张,这时无论再选一张什么样花色的牌都可以保证有五张花色相同,因此要选出19 张才能保证。故选C。

第8题:

亨利刚向他的敏捷团队公开了一张卡片,价值5。他是从一副形状相似、价值不同的卡片中抽出来的。亨利最有可能是在进行的是哪一项流行的敏捷计划游戏?()

A计划饰钉

B计划卡片

C计划纸牌

D计划扑克


正确答案:D

第9题:

一副完整的扑克牌,至少抽多少张牌才能保证抽出的牌中有三张是红桃?

A.3

B.11

C.42

D.44


正确答案:D
96.【答案】D。解析:考虑最差的情况,先把所有的其他花色的牌还有大小王全部抽出来,此时再抽3张牌。必然是3张红桃。因此至少要抽l3x3+2+3=44张。

第10题:

在一场“请问谁在说谎”的游戏中,四位游戏参与者每人从一副没有大小王的扑克牌中抽取一张。
甲说:“我抽中的牌是黑桃。”
乙说:“我抽中的牌是红桃。”
丙说:“我抽中的牌不是红桃。”
丁说:“我抽中的牌是梅花。”
已知4人抽取的扑克牌花色各不相同,且只有一人说谎。
根据上述条件,下列说法正确的是:

A.甲、乙、丙、丁四人均有可能说谎
B.可以推知每个人抽取的扑克牌花色
C.丙有可能抽中方块
D.乙抽中的牌一定是红桃

答案:D
解析:
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,分析条件,进行推理。
题干无矛盾或反对关系,可考虑使用假设法,乙与丙均提到了红桃,可对乙或丙进行假设。
假设乙说谎,则其他几人说真话。乙说谎,则乙抽中的不是红桃;其余为真,则甲、丙、丁抽中的牌都不是红桃。此时,没有人抽中红桃,与题干矛盾,该假设不成立。
故乙说的肯定为真话,即乙抽中的是红桃。
因此,选择D选项。

更多相关问题