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单选题某企业2016年3月进口小汽车1辆;4月在国内市场购置载货汽车2辆,支付全部价款和价外费用为85万元(不合增值税),另支付车辆购置税8.5万元、车辆牌照费0.1万元、保险费0.8万元;5月受赠小汽车1辆。上述车辆全部为企业自用。下列关于企业计缴车辆购置税计税依据的表述中,正确的是()。(2016年)A 国内购置载货汽车的计税依据为85.8万元B 进口小汽车的计税依据为关税完税价格加关税和消费税C 受赠小汽车的计税依据应为同类小汽车的市场价格加增值税D 国内购置载货汽车的计税依据为93.5万元

题目
单选题
某企业2016年3月进口小汽车1辆;4月在国内市场购置载货汽车2辆,支付全部价款和价外费用为85万元(不合增值税),另支付车辆购置税8.5万元、车辆牌照费0.1万元、保险费0.8万元;5月受赠小汽车1辆。上述车辆全部为企业自用。下列关于企业计缴车辆购置税计税依据的表述中,正确的是()。(2016年)
A

国内购置载货汽车的计税依据为85.8万元

B

进口小汽车的计税依据为关税完税价格加关税和消费税

C

受赠小汽车的计税依据应为同类小汽车的市场价格加增值税

D

国内购置载货汽车的计税依据为93.5万元

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相似问题和答案

第1题:

2019年4月张某从某汽车销售公司(增值税一般纳税人)购买一辆排气量为2.0升的小汽车供自己使用,小汽车不含增值税售价240000元,另支付购买工具件和零配件价款4000元,车辆装饰费400元,支付的各项价款均由汽车销售公司开具“机动车销售统一发票”和普通发票,则张某应缴纳车辆购置税( )元。

A.24440
B.24000
C.24389.38
D.21628.31

答案:C
解析:
张某应缴纳车辆购置税=[240000+(4000+400)/(1+13%)]×10%=24389.38(元)。

第2题:

某市汽车制造企业为增值税一般纳税人,2019年1月份和2月份的生产经营情况如下:
(1)1月购进汽车方向盘一批,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明金额260万元、增值税税额41.6万元,支付不含税运费10万元,取得增值税专用发票;
(2)1月向某小规模纳税人企业销售10台发动机,取得含税收入26.06万元;出口发动机80台,取得不含税收入200万元;
(3)2月进口小汽车一批,支付给国外买价130万元,包装材料6万元,到达我国海关以前的运输装卸费3万元、保险费12万元,从海关运往企业所在地支付运费8万元,取得增值税专用发票,本月全部领用用于生产A型小汽车。
(4)2月进口1台设备,支付给国外的买价60万元,经纪费3万元,购货佣金2万元,支付到达我国海关前的装卸费、运输费5万元,保险费3万元,从海关运往企业所在地支付运费4万元并取得税务机关代小规模纳税人开具的增值税专用发票;
(5)2月购进原材料,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明金额300万元、增值税税额48万元,另支付购货运费11万元,取得增值税专用发票;当月将20%用于企业新建不动产在建工程;
(6)2月从再生资源经营单位购入报废汽车零部件,取得再生资源经营单位开具的防伪税控增值税专用发票,注明金额70万元,另支付装卸费6万元,取得增值税普通发票;
(7)2月1日将A型小汽车130辆赊销给境内某汽车销售公司,约定4月15日付款,15日汽车制造厂开具增值税专用发票,注明金额2540万元、增值税税额406.4万元,销售公司实际30日才将货款和延期付款的违约金10万元支付给企业;
(8)2月以成本价销售A型小汽车10辆(总成本80万元)给有突出贡献的本企业职工;
(9)2月企业新设计生产B型小汽车2辆,每辆成本价15万元,将其赠送给某汽车俱乐部,市场上无B型小汽车销售价格。
其他相关资料:①进口关税税率为10%;②A型小汽车和B型小汽车适用消费税税率均为12%,进口小汽车消费税税率为3%;③B型小汽车成本利润率8%;④发动机出口退税率11%;⑤相关票据在有效期内均通过主管税务机关认证;⑥不考虑地方教育附加。
根据以上资料,回答下列问题:
<5>、该企业2月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加为( )万元。

A.65.37
B.66.28
C.51.07
D.67.44

答案:D
解析:
企业2月应缴纳的城建税和教育费附加=(340.73+333.70)×(7%+3%)=67.44(万元)

第3题:

某企业为增值税一般纳税人,2014年2月进口10辆小汽车,其中2辆自用,另外8辆用于对外销售,进口这10辆小汽车共支付买价40万元,另支付小汽车运抵我国境内输入地点起卸前发生的运费、保险费共计15万元。货物报关后,该企业按规定缴纳了进口环节的增值税,并取得海关进口增值税专用缴款书。当月销售小汽车取得不含税销售收入250万元,则该企业2014年2月应缴纳增值税()万元。(已知小汽车关税税率为20%,消费税税率为9%)


参考答案:B

关税完税价格=40+15=55(万元);
应纳关税=55×20%=11(万元)。
进口环节应纳增值税=(55+11)/(1-9%)×17%=12.33(万元)。
该企业2014年2月应缴纳增值税=250×17%-12.33=30.17(万元)。

第4题:

2019年6月,陈某从某汽车4S店(增值税一般纳税人)购买一辆2.0升排量的小汽车,支付含税价款150000元,另支付配件费2000元,改装费800元,陈某当月应缴纳车辆购置税( )元。

A.15000.00
B.13274.34
C.13522.12
D.13103.45

答案:C
解析:
纳税人购买自用应税车辆的计税价格,为纳税人实际支付给销售者的全部价款和价外费用,不包括增值税税款。应纳车辆购置税=(150000+2000+800)÷(1+13%)×10%=13522.12(元)

第5题:

2019年6月王某从某汽车4S店(增值税一般纳税人)购买一辆排气量为2.0升的小汽车供自己使用,小汽车不含増值税售价100000元,另支付购买工具件和零配件价款3900元,车辆装饰费1072元,支付的各项价款均由汽车销售公司开具“机动车销售统一发票”和普通销售发票,则王某应缴纳车辆购置税( )元。

A.24443
B.12189
C.10440
D.29520

答案:C
解析:
王某应缴纳车辆购置税=[100000+(3900+1072)/(1+13%)]×10%=10440(元)。

第6题:

张某2013年12月从某汽车4S店购买一辆小汽车自用,支付含增值税的车价款24万元,另支付车辆改装费2万元,车辆装饰费1万元,保险公司委托4S店代收保险费0.6万元(保险公司开票)。4S店赠送张某0.5万元的加油卡一张。张某应缴纳车辆购置税( )万元。

A.2.05
B.2.22
C.2.26
D.2.31

答案:D
解析:
张某应缴纳车辆购置税=(24+2+1)÷(1+17%)×10%=2.31(万元)。

【知识点】 其他

第7题:

某企业2020年7月进口载货汽车1辆;8月在国内市场购置载货汽车2辆,支付全部价款为75万元(不含增值税),另支付车辆装饰费2000元,取得增值税普通发票;9月受赠小汽车1辆。上述车辆全部为企业自用。下列关于该企业计缴车辆购置税依据的表述中,正确的是( )。

A.国内购置载货汽车的计税依据为84.75万元
B.进口载货汽车的计税依据为关税完税价格加关税
C.受赠小汽车的计税依据为同类小汽车的市场价格加增值税
D.国内购置载货汽车的计税依据为75.2万元

答案:B
解析:
选项AD,购买自用应税车辆,车辆购置税计税依据为纳税人购买应税车辆而实际支付给销售者的全部价款(不包含增值税税款),所以计税依据是75万元;选项C,受赠小汽车计税依据是按照购置应税车辆时相关凭证载明的价格确定,不包括增值税税款。

第8题:

(2017年)关于增值税的销售额,下列说法正确的是( )。

A.经纪代理服务,以取得全部价款和价外费用为销售额
B.旅游服务,一律以取得的全部价款和价外费用为销售额
C.航空运输企业的销售额,不包括收取的机场建设费
D.劳务派遣服务,一律以取得全部价款和价外费用为销售额

答案:C
解析:
选项A,为差额计税项目;选项B,可选择差额计税;选项D,可以取得的全部价款和价外费用为销售额,也可以选择差额纳税,以取得的全部价款和价外费用,扣除代用工单位支付给劳务派遣员工的工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金后的余额为销售额。

第9题:

王某2011年2月购买一辆1.4排量的小汽车自用,支付含增值税价款99800元,配件费3000元,改装费1500元,另支付代收的保险费4000元,支付的各项价款均由汽车销售公司开具统一发票。王某应纳车辆购置税()元。

A、4628.21
B、8529.91
C、8914.53
D、9256.41

答案:D
解析:
配件费、改装费属于价外费用,要作为车辆购置税的计税依据。代收的保险费,凡使用受托方票据收取的款项,应视为价外费用征收车辆购置税。应纳车辆购置税=(99800+3000+1500+4000)÷1.17*10%=9256.41(元)

第10题:

某市汽车制造企业为增值税一般纳税人,2019年1月份和2月份的生产经营情况如下:
(1)1月购进汽车方向盘一批,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明金额260万元、增值税税额41.6万元,支付不含税运费10万元,取得增值税专用发票;
(2)1月向某小规模纳税人企业销售10台发动机,取得含税收入26.06万元;出口发动机80台,取得不含税收入200万元;
(3)2月进口小汽车一批,支付给国外买价130万元,包装材料6万元,到达我国海关以前的运输装卸费3万元、保险费12万元,从海关运往企业所在地支付运费8万元,取得增值税专用发票,本月全部领用用于生产A型小汽车。
(4)2月进口1台设备,支付给国外的买价60万元,经纪费3万元,购货佣金2万元,支付到达我国海关前的装卸费、运输费5万元,保险费3万元,从海关运往企业所在地支付运费4万元并取得税务机关代小规模纳税人开具的增值税专用发票;
(5)2月购进原材料,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明金额300万元、增值税税额48万元,另支付购货运费11万元,取得增值税专用发票;当月将20%用于企业新建不动产在建工程;
(6)2月从再生资源经营单位购入报废汽车零部件,取得再生资源经营单位开具的防伪税控增值税专用发票,注明金额70万元,另支付装卸费6万元,取得增值税普通发票;
(7)2月1日将A型小汽车130辆赊销给境内某汽车销售公司,约定4月15日付款,15日汽车制造厂开具增值税专用发票,注明金额2540万元、增值税税额406.4万元,销售公司实际30日才将货款和延期付款的违约金10万元支付给企业;
(8)2月以成本价销售A型小汽车10辆(总成本80万元)给有突出贡献的本企业职工;
(9)2月企业新设计生产B型小汽车2辆,每辆成本价15万元,将其赠送给某汽车俱乐部,市场上无B型小汽车销售价格。
其他相关资料:①进口关税税率为10%;②A型小汽车和B型小汽车适用消费税税率均为12%,进口小汽车消费税税率为3%;③B型小汽车成本利润率8%;④发动机出口退税率11%;⑤相关票据在有效期内均通过主管税务机关认证;⑥不考虑地方教育附加。
根据以上资料,回答下列问题:
<3>、该企业2月应向税务机关缴纳的消费税为( )万元。

A.306.47
B.333.70
C.410.26
D.367.12

答案:B
解析:
销售B型小汽车应纳消费税=15×(1+8%)÷(1-12%)×12%×2=4.42(万元)
该企业2月应向税务机关缴纳的消费税=329.28+4.42=333.70(万元)

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