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单选题某白酒厂为增值税一般纳税人,2011年12月生产400吨白酒全部销售给某商场,当月向商场开具的普通发票上注明销售额760500元,同时该白酒厂向商场收取白酒的品牌使用费35100元。该白酒厂当月应缴纳的消费税为()元。A 130000B 136000C 530000D 536000

题目
单选题
某白酒厂为增值税一般纳税人,2011年12月生产400吨白酒全部销售给某商场,当月向商场开具的普通发票上注明销售额760500元,同时该白酒厂向商场收取白酒的品牌使用费35100元。该白酒厂当月应缴纳的消费税为()元。
A

130000

B

136000

C

530000

D

536000

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第1题:

某酒厂为一般纳税人。本月向一小规模纳税人销售白酒,并开具普通发票上注明金额93600元;同时收取单独核算的包装物押金2000元(尚未逾期),此业务酒厂应确认的销项税额为()元。

A.13890.6

B.15912

C.15572

D.15946


参考答案:A

第2题:

某酒厂为增值税一般纳税人,本月向一小规模纳税人销售白酒,开具的普通发票上注明金额为11600元,同时收取包装费和优质费共1160元。该酒厂应缴纳的增值税为()。(设增值税率为13%)

A.1760

B.11000

C.12760

D.1467.96


参考答案:D

第3题:

某商场(增值税一般纳税人)与其供货企业达成协议,与销售量挂钩进行平销返利。 2008年5月向供货方购进商品取得税控增值税专用发票,注明税额120万元、进项税额 20.40万元并通过主管税务机关认证,当月按平价全部销售,月末供货方向该商场支付返利4.8万元。下列该项业务的处理符合有关规定的有( )。

A.商场应按120万元计算销项税额

B.商场应按124.8万元计算销项税额

C.商场当月应抵扣的进项税额为20.4万元

D.商场当月应抵扣的进项税额为19.7万元

E.商场本月可以开具返利的普通发票给供货企业


正确答案:ADE
解析:返利收入应冲减进项税额,冲减后进项税额为20.4-4.8÷(1+17%)×17%= 19.70(万元)。商场本月可以开具返利的普通发票给供货企业。

第4题:

某商场(增值税一般纳税人)独家代理销售某厂家彩电,按销售量挂钩进行平销返利。2011年5月向彩电厂购进电视机取得税控增值税专用发票,注明税额420万元;当月按平价全部销售,月末彩电厂向该商场支付返利247万元。该商场平销返利业务的处理符合有关规定的有( )。

A.商场应按420万元确认销项税额

B.商场应按247万元计算销项税额

C.商场当月应抵扣的进项税额为384.11万元

D.商场当月应抵扣的进项税额为19.7万元

E.商场当月应纳增值税税额为35.89万元


正确答案:ACE
税法规定,平销返利的返利收入应冲减进项税额。则商场的销项税额为420万元,进项税额=420-247÷(1+17%)×17%=384.11(万元)
该业务应纳增值税=420-384.11=35.89(万元)

第5题:

某电脑公司(增值税一般纳税人)2008年10月销售给某商场100台电脑,不含税价为每台5000元,并开具增值税专用发票,双方议定由电脑公司送货上门,商场支付运输费2000元(电脑公司开具普通发票)。当月电脑公司准予抵扣的进项税额为65000元。电脑公司当月应纳增值税为( )。

A.7649.57元

B.20000元

C.20290.60元

D.20340元


正确答案:C
本题考核混合销售行为应纳增值税税款的计算。增值税纳税人的混合销售行为,应将货物的销售额和非应税劳务额合并计征增值税(提示:非应税劳务额应视为含税收入,在征税时应换算成不含税收入再并入销售额计征)。计算过程:[5000×100+2000÷(1+17%)]×17%-65000=20290.60(元)。

第6题:

某电视机厂(一般纳税人)销售给某商场100台电视,不含税单价为 2300元/台,已开具专用发票,双方议定送货上门,商场支付运费1500元(开具普通发票)。当月该企业可以抵扣的进项税额为3400元。该企业应纳增值税是( )。

A.35955元

B.35917.95元

C.35700元

D.4127.95元


正确答案:B
支付运费1500元,应换算成不含税销售额,作为增值税的税基,公式为:不含税销售额=含税销售额÷(l+增值税率) 

第7题:

某商场(增值税一般纳税人)与其空调生产厂家达成协议,按销售量挂钩进行平销返利。2009年10月向空调生产厂家购进商品取得税控增值税专用发票,注明税额200万元、进项税额34万元并通过主管税务机关认证,当月按购进价全部销售,月末空调生产厂家向该商场支付返利15.21万元。下列该项业务的处理符合有关规定的有( )。

A.商场应按200万元计算销项税额

B.商场应按213万元计算销项税额

C.商场当月应抵扣的进项税额为31.79万元

D.商场当月应抵扣的进项税额为34万元

E.商场本月可以开具返利的专用发票给供货企业


正确答案:AC
解析:返利收入应冲减进项税额,冲减后进项税额:34-15.21÷(1+17%)×17%=31.79(万元)。对于返利收入,商场不可以开具专用发票给供货方。

第8题:

某童装厂(一般纳税人)当月购进原料,取得增值税专用发票上注明销售额80000,后将其委托另一服装厂加工成棉服,取得对方开具的增值税专用发票上注明增值税5100元,当月收回并全部售给一小规模商业批发企业,开具普通发票上注明销售额为152100元,其应纳增值税额为多少?


参考答案:152100/(1+17%)*17%-5100-80000*17%=3400

第9题:

某酒厂为一般纳税人。3月份向一小规模纳税人销售白酒,开具普通发票上注明含税金额为93600元;同时收取包装物押金2000元,此业务酒厂应计算的销项税额为( )元。

A.13600

B.13890.60

C.15011.32

D.15301.92


正确答案:B
[解析]:本题考核酒类包装物押金增值税的计算。酒类包装物押金无论是否逾期,均以收到时,并入收入当期销售额计算销项税额。酒厂应计算的销项税额=(93600+2000)÷(1+17%)×17%=13890.60(元)。

第10题:

某酒厂为增值税一般纳税人,2019年7月向小规模纳税人销售白酒,开具普通发票注明金额90000元,同时收取单独核算的包装物租金5000元,此项业务的增值税税额是( )元。

A.10413.79
B.10929.20
C.15011.32
D.15301.92

答案:B
解析:
本题考查增值税的计税依据。销售货物收取的包装物租金为价外费用,应并入当期销售额征税。应缴纳增值税=(90000+5000)/(1+13%)×13%=10929.20(元)。

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