CMS专题

单选题在《老人与海》中,有这样一段对话: 甲:“现在我俩又要一道打鱼啦。”  乙:“不,我没有运气。我再也不会走运了。”  甲:“去他妈的什么运气,我会把运气带来的。”   请按对话顺序指出这两个对话人是()。A 桑提亚哥与曼诺林B 曼诺林与桑提亚哥C 桑提亚哥与彼得利科D 桑提亚哥与狄马吉奥

题目
单选题
在《老人与海》中,有这样一段对话: 甲:“现在我俩又要一道打鱼啦。”  乙:“不,我没有运气。我再也不会走运了。”  甲:“去他妈的什么运气,我会把运气带来的。”   请按对话顺序指出这两个对话人是()。
A

桑提亚哥与曼诺林

B

曼诺林与桑提亚哥

C

桑提亚哥与彼得利科

D

桑提亚哥与狄马吉奥

如果没有搜索结果,请直接 联系老师 获取答案。
如果没有搜索结果,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

甲:“你认为《英雄》演得好吗?”

乙:“我认为不算好。”

甲:“那就是说,你认为坏了?”

乙:“不,我并没有说坏。”

甲:“说不好就是坏!”

下面哪个选项不可能是对甲、乙对话的正确评价?( )

A.甲问话的用意是要求乙作出一个肯定的、明确的答案

B.乙的回答前后矛盾

C.甲没有把握乙的两次回答的含义

D.在乙看来,《英雄》拍得一般


正确答案:B
B [解析]乙的回答前后并不矛盾。A、C、D选项中的论述都是正确的。只有B选项不正确。

第2题:

老张:你在这儿摆摊设点属于占道经营!
小王:这儿是中山北路又不是中山北道,我占的什么道?
以下哪项与上述对话方式最为相似?

A.甲:你这种执法行为一点人情味都没有! 乙:我严格执法是为了保障人民群众的生命财产安全。
B.甲:你成天打游戏是在虚度年华! 乙:我只有在游戏中才觉得年华没有虚度。
C.甲:你工作时间不能抽烟! 乙:我抽烟时从不工作。
D.甲:你这种说法是栽赃陷害! 乙:你这种说法是血口喷人!

答案:C
解析:
第一步:分析题干对话方式
题干对话中小王故意曲解老张的话中“占道经营”的“道”,实际上这里的“道”泛指道路,小王通过混淆概念达到自己强词夺理的目的。
第二步:逐一分析选项
A项:甲乙二人的话不在一个领域内,“人情味”与“保障人民群众的生命财产安全”并无冲突,与题干无相似之处,排除;
B项:甲乙二人对于“打游戏是否虚度年华”理解不同,与题干并无相似之处,排除;
C项:乙故意将甲话中的“工作时间不能抽烟”曲解成为“抽烟的时候不能工作”,混淆概念达到其强词夺理的目的,与题干最为相似,当选;
D项:乙仅仅是在指责对方,指出对方是在冤枉自己,与题干并无相似之处,排除。
故正确答案为C。

第3题:

小组活动开始后,组员问有下面一段对话:

甲:“其实一直以来,我与父母都有矛盾……”

乙:“父母脾气不好?”

甲:“不是。”

乙:“那是你的问题,你不太与他们沟通?”

甲:“不是……”

成员乙:“那……我猜……”。

在此情景中,社会工作者最适合运用的技巧是( )。

A.中立

B.面质

C.限制

D.沉默


正确答案:D

第4题:

某班的一次联欢活动有学生没有参加。甲、乙、丙、丁四人有一人没有参加,其他三人都参加了,老师在询问时,他们做了如下的回答: 甲:乙没有来。 乙:我不但参加了,而且还表演了节目 丙:我晚来了一会儿,但一直到晚会结束我才走。 丁:如果丙来了,那就是我没来。 如果上述四人中只有一个人说了假话,那么以下哪项一定是真的?()

  • A、甲没有参加
  • B、乙没有参加
  • C、丙没有参加
  • D、丁没有参加

正确答案:D

第5题:

小组活动开始后,组员间有下面一段对话:成员甲:“其实一直以来,我们的婚姻生活都不太幸福……”成员乙:“你丈夫有了第三者”?成员甲:“不是。”成员乙:“那是你的问题,你已不再爱他?”成员甲:“不是……”成员乙:“那……我猜……”在此情景中,社会工作者最适合运用的技巧是()

A:中立
B:面质
C:限制
D:沉默

答案:D
解析:
主持小组讨论时,社会工作者的技巧之一即沉默的技巧。主要包括两方面:可以适时在小组中形成真空,使组员自己进行判断;在接受意见和建议后,请组员自己进行判断。

第6题:

甲:“杭州山美水美人更美。”
乙:“你的话不对,我同桌就是杭州人,怎么就不美了”

A.甲:“现已查实,你的受贿金额总共为五万元,你认罪吗”

乙:“有人受贿几十万也没事,我认什么罪”
B.甲:“你在提意见的时候,容易情绪激动,希望今后注意。”

乙:“难道我连给别人提意见的权利也没有了”
C.甲:“我认为人们都没有什么信仰可言。我深信这种说法。”

乙:“你不是正在信仰‘没有信仰的信仰’吗”
D.甲:“你们通宵达旦、吵吵嚷嚷地打麻将,影响别人休息。”

乙:“影响别人,又不影响你。”

答案:C
解析:
本题考察论证类逻辑错误。题干第一句杭州人是整体,是集合概念,第二句的杭州人是个体,非集合概念,由整体到个体属于分解谬误。因此本题应该选C项,“人们”属于群体概念,“你”属于个体概念。由整体到个体。D项两个“别人”属偷换概念。A、B选项属于论题不一致。

第7题:

一天晚上,某餐厅经理被人杀死了,警察对四名疑犯进行了审讯。四个人都只讲了四句话,并且都有一句是假话。
甲说:“我从来就没有去过那家餐厅;我没有杀人;我对这个案件一无所知;星期六我和丁一起在电影院度过。”
乙说:“我没有杀人;我在案发那天与丁闹翻了;我不认识甲;甲是无罪的。”
丙说:“乙是罪犯;丁和甲那天根本没去过电影院;我是无辜的;是甲和乙一起杀了餐厅经理。”
丁说:“我没有杀人;案发那天我和甲在电影院;我以前从未见过丙;丙说甲和乙杀人的这句话是谎言。”
请问,杀人凶手是:

A.甲
B.乙
C.丙
D.丁

答案:B
解析:
第一步,确定题型。
根据若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,利用代入法。
题干无明显矛盾或反对关系,利用代入法解题。
A项:如果甲是凶手,那么甲的话“对案件一无所知”“没有杀人”都为假,与条件“只有一假”矛盾,排除;
B项:如果乙是凶手,那么乙的话“没有杀人”为假、那么其余为真,没有出现与题干已知条件的矛盾,符合;
C项:如果丙是凶手,那么丙的话“乙是罪犯”“我是无辜”为假,与条件“只有一假”矛盾,排除;
D项:如果丁是凶手,那么丙的话“乙是罪犯”“是甲和乙一起杀死了餐厅经理”均为假,与条件“只有一假”矛盾,排除。

第8题:

下列对话是否违反逻辑基本规律?如果违反,违反哪条规律?犯了什么逻辑错误?

甲:你作业写完了吗? 乙:谁说我作业没写完? 甲:那么,你是说你作业写完了? 乙:我并不是说我写完了。


答案:存在逻辑错误

解析:这两句对话都违反普通逻辑基本规律。第一句对话违反了同一律,犯了偷换论题的错误;第二句对话违反排中律,犯了两不可的逻辑错误。

第9题:

在《老人与海》中,有这样一段对话: 甲:“现在我俩又要一道打鱼啦。”  乙:“不,我没有运气。我再也不会走运了。”  甲:“去他妈的什么运气,我会把运气带来的。”   请按对话顺序指出这两个对话人是()。

A桑提亚哥与曼诺林

B曼诺林与桑提亚哥

C桑提亚哥与彼得利科

D桑提亚哥与狄马吉奥


B

第10题:

甲到某大学学生宿舍,对乙说:“我是丙的朋友,丙现在使用的笔记本电脑是借我的,我现在拿走了,”乙信以为真,便将电脑交给了甲,甲的行为构成()。

  • A、诈骗罪
  • B、侵占罪
  • C、盗窃罪
  • D、抢夺罪

正确答案:A

更多相关问题