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问答题某市有国际运输资质的运输公司,增值税一般纳税人,2017年11月经营情况如下:(1)从事运输服务,开具的增值税专用发票上分别注明运输费320万元、装卸费36万元。(2)从事仓储服务,开具的增值税专用发票上注明仓储收入110万元,装卸费18万元。(3)从事国内运输服务,价税合计277.5万元;运输至香港、澳门,价税合计51.06万元。(4)出租客货两用车,取得含税收入60.84万元。(5)销售使用过的未抵扣过进项税额的固定资产,普通发票3.09万元。(6)进口货车,成交价160万元,境外运费12万元。

题目
问答题
某市有国际运输资质的运输公司,增值税一般纳税人,2017年11月经营情况如下: (1)从事运输服务,开具的增值税专用发票上分别注明运输费320万元、装卸费36万元。 (2)从事仓储服务,开具的增值税专用发票上注明仓储收入110万元,装卸费18万元。 (3)从事国内运输服务,价税合计277.5万元;运输至香港、澳门,价税合计51.06万元。 (4)出租客货两用车,取得含税收入60.84万元。 (5)销售使用过的未抵扣过进项税额的固定资产,普通发票3.09万元。 (6)进口货车,成交价160万元,境外运费12万元。保险费8万元。 (7)国内购进小汽车,取得增值税专用发票,价款80万元,增值税13.6万元;销售货物接受运输服务,取得增值税专用发票,价款6万元,增值税0.66万元。 (8)购买矿泉水,取得增值税专用发票,价款8万元,增值税1.36万元,其中60%赠送给客户,40%用于职工福利。 已知:进口货车适用的关税税率20%。 计算业务(5)中的增值税税额。
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相似问题和答案

第1题:

Z货运公司为增值税一般纳税人,其2019年10月发生如下经济业务:
(1)10月8日,取得国内交通运输收入500万元(不含税)并开具增值税专用发票。
(2)10月9日,为经营货物运输业务外购汽油,取得专用发票,注明价款10万元,增值税1.3万元。
(3)10月20日,购入运输车辆,取得专用发票,注明价款100万元,增值税13万元。
(4)10月26日,为Y公司提供国内运输服务并开具发票,但运费100万元(不含税)尚未收讫。
已知:运输业增值税税率为9%;该公司取得的专用发票均可在当期抵扣。
为Y公司提供国内运输服务,其纳税义务发生时间为( )。

A.10月15日
B.10月26日
C.10月31日
D.收到运费的当天

答案:B
解析:
纳税人提供应税服务并收讫销售款项或者取得索取销售款项凭据的当天;先开具发票的,为开具发票的当天。

第2题:

某航空公司为增值税一般纳税人并具有国际运输经营资质, 2019年 12月购进飞机配件取得的增值税专用发票上注明价款 650万元、税额 84.5万元;开展航空相关服务,取得不含税收入包括国内运输收入 1100万元、国际运输收入 300万元、飞机清洗消毒收入 120万元。该公司 12月应缴纳的增值税为( )万元。

A.21.7
B.25.3
C.48.7
D.52.3

答案:A
解析:
这是一道主观化的客观题。国内运输收入应按 “交通运输服务 ”计算缴纳增值税,国际运输收入适用增值税零税率,飞机清洗消毒收入应按 “物流辅助服务 ——航空服务 ”计算缴纳增值税,购进飞机配件取得了增值税专用发票,可以抵扣进项税额。该公司 12月应缴纳增值税 =1100×9%+120×6%-84.5=21.7(万元)。

第3题:

某市有国际运输資质的运输公司,增值税一般纳税人,2019年12月经营情况如下

(1)从事运输服务,开具增值稅专用发票,注明运输费320万元。

(2)从事仓储服务,开具增值税专用发票,注明仓储收入110万元。

(3)从事国内运输服务,价税合计277.5万元

(4)出租客货两用车,取得含税收入60.84万元。

(5)销售使用过的未抵扣过进项税额的面定资产,普通发票3.09万元。

(6)进口小汽车,成交价160万元,境外运妻12万元,保险费8万元。

(7)国内购进小汽车,取得增值税专用发票,价款40万元,值税5.2万元;销售货物接受运输服务,取得増值税专用发票,价款1万

(8)购买原材料,取得增值税专用发票,价款8万元,增值税1.04万元。

已知:进口小汽车适用的关税税率20%,小汽车消税税率是40%。

要求:计算2019年12月的增值税。


参考答案:320*9%+110*6%+277.5/1.09*9%+60.84/1.13*13%+3.09/1.03*2%+(160+12+8)*(1+20%)/(1-40%)*13%-5.2-0.09-1.04得96.66

第4题:

自某个地区试点实施之日起,试点地区增值税一般纳税人从事增值税应税行为(提供货物运输服务除外)统一使用的增值税发票包括()。

  • A、增值税专用发票
  • B、增值税普通发票
  • C、货物运输业增值税专用发票
  • D、货物运输业增值税普通发票

正确答案:A,B

第5题:

试点一般纳税人提供铁路运输服务的,目前可以使用()。

  • A、增值税专用发票
  • B、货物运输业增值税专用发票
  • C、增值税普通发票
  • D、中国铁路总公司及其所属运输企业可暂延用其自行印制的铁路票据

正确答案:B,C,D

第6题:

某航空公司为增值税一般纳税人并具有国际运输经营资质, 2019年 8月购进飞机配件取得的增值税专用发票上注明价款 600万元、税额 78万元;开展航空服务开具普通发票取得的含税收入包括国内运输收入 1217万元(其中含逾期票证收入 67万)、国际运输收入 248.56万元、飞机清洗消毒含税收入 127.2万元同时另收取延期支付利息 1万元。该公司当月应缴纳的增值税为( )万元。

A.29.34
B.29.74
C.25.72
D.28.21

答案:B
解析:
销项为: 1217÷ 1.09× 9%+( 127.2+1)÷ 1.06× 6%=100.48+7.26=107.74(万元)
进项为: 78(万元)
当月应纳增值税为: 107.74-78=29.74(万元)

第7题:

Z货运公司为增值税一般纳税人,其2019年10月发生如下经济业务:
(1)10月8日,取得国内交通运输收入500万元(不含税)并开具增值税专用发票。
(2)10月9日,为经营货物运输业务外购汽油,取得专用发票,注明价款10万元,增值税1.3万元。
(3)10月20日,购入运输车辆,取得专用发票,注明价款100万元,增值税13万元。
(4)10月26日,为Y公司提供国内运输服务并开具发票,但运费100万元(不含税)尚未收讫。
已知:运输业增值税税率为9%;该公司取得的专用发票均可在当期抵扣。
Z公司当月应纳的增值税税额为( )万元。

A.30.7
B.39.7
C.41
D.52.7

答案:B
解析:
该企业本月允许抵扣的进项税额=1.3+13=14.3(万元),该企业本月应缴纳的增值税=(500+100)×9%-14.3=39.7(万元)。

第8题:

甲公司系某市有国际运输资质的运输公司,为增值税一般纳税人,2020年6月经营情况如下。
(1)从事国内运输服务,开具增值税专用发票,注明运输费320万元、装卸费36万元。从事国际运输服务,取得收入220万元。
(2)从事仓储服务,开具增值税专用发票,注明仓储收入110万元,装卸费18万元。
(3)出租客货两用车,取得含税收入58.76万元。
(4)国内购进小汽车,取得增值税专用发票,价款80万元,增值税10.4万元;在销售中接受运输服务,取得增值税专用发票,价款6万元,增值税0.54万元。
要求:根据上述资料和增值税法律制度的规定,回答下列问题。
(1)计算业务(1)的销项税额。
(2)计算业务(2)的销项税额。
(3)计算业务(3)的销项税额。
(4)计算6月应缴纳的增值税。


答案:
解析:
(1)业务(1)的销项税额=320×9%+36×6%=30.96(万元)。
(2)业务(2)的销项税额=110×6%+18×6%=7.68(万元)。
(3)业务(3)的销项税额=58.76÷(1+13)×13%=6.76(万元)。
(4)6月的进项税额=10.4+0.54=10.94(万元)。
6月份销项税额合计=30.96+7.68+6.76=45.4(万元)。
6月应缴纳的增值税=45.4-10.94=34.46(万元)。

第9题:

下列运输费可以抵扣进项税额的是()

  • A、委托试点地区运输公司(一般纳税人)运输货物,取得增值税专用发票
  • B、委托试点地区运输公司(小规模纳税人)运输货物,取得税局代开的增值税专用发票
  • C、委托试点地区运输公司(一般纳税人)运输货物,取得运费结算单据
  • D、委托非试点地区运输公司运输货物,取得运费结算单据

正确答案:A,B

第10题:

某市有国际运输资质的运输公司,增值税一般纳税人,2017年11月经营情况如下: (1)从事运输服务,开具的增值税专用发票上分别注明运输费320万元、装卸费36万元。 (2)从事仓储服务,开具的增值税专用发票上注明仓储收入110万元,装卸费18万元。 (3)从事国内运输服务,价税合计277.5万元;运输至香港、澳门,价税合计51.06万元。 (4)出租客货两用车,取得含税收入60.84万元。 (5)销售使用过的未抵扣过进项税额的固定资产,普通发票3.09万元。 (6)进口货车,成交价160万元,境外运费12万元。保险费8万元。 (7)国内购进小汽车,取得增值税专用发票,价款80万元,增值税13.6万元;销售货物接受运输服务,取得增值税专用发票,价款6万元,增值税0.66万元。 (8)购买矿泉水,取得增值税专用发票,价款8万元,增值税1.36万元,其中60%赠送给客户,40%用于职工福利。 已知:进口货车适用的关税税率20%。 计算业务(1)的销项税额。


正确答案: 业务(1)的销项税额=320×11%+36×6%=37.36(万元)。

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