经济法基础

单选题某企业是增值税一般纳税人,4月受托加工甲类化妆品20件,受托方同类产品含增值税售价为29250元/件;受托加工乙类化妆品5件,成本为85000元,加工费为20000元,受托方不销售乙类化妆品。(已知化妆品的消费税税率为30%)。该企业当月应代收代缴消费税税额为()万元。A 37.5B 15C 4.5D 19.5

题目
单选题
某企业是增值税一般纳税人,4月受托加工甲类化妆品20件,受托方同类产品含增值税售价为29250元/件;受托加工乙类化妆品5件,成本为85000元,加工费为20000元,受托方不销售乙类化妆品。(已知化妆品的消费税税率为30%)。该企业当月应代收代缴消费税税额为()万元。
A

37.5

B

15

C

4.5

D

19.5

参考答案和解析
正确答案: D
解析: 本题考核消费税的计算。(1)甲类化妆品的应税销售额=29250÷(1+17%)×20÷10000=50(万元)甲类化妆品的应纳消费税税额=50×30%=15(万元)(2)乙类化妆品的应税销售额=(85000+20000)÷(1-30%)÷10000=15(万元)乙类化妆品的应纳消费税税额=15×30%=4.5(万元)(3)应代收代缴消费税税额=15+4.5=19.5(万元)
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相似问题和答案

第1题:

位于县城的某化妆品生产企业(一般纳税人)委托位于市区的一家加工厂(一般纳税人)为其加工化妆品,化妆品生产企业提供的原材料价值为100000元,受托方收取加工费50000元,以_上价格均为不含税价格,则下列说法正确的有( )。

A.受托方应缴纳的城建税为595元

B.受托方应缴纳的城建税为4500元

C.受托方应代收代缴的教育费附加为1928.57元

D.受托方应代收代缴的城建税为4500元

E.受托方代收代缴城建税时应适用5%的税率


正确答案:ACD


第2题:

下列单位中属于消费税纳税人的是( )。

A.受托加工化妆品的企业
B.销售不含增值税零售价120万元小汽车的汽车4S店
C.进口普通化妆品的外贸公司
D.委托加工卷烟的企业

答案:D
解析:
选项A,受托加工化妆品的企业代收代缴消费税,不是消费税的纳税人;选项B,销售不含增值税零售价130万元小汽车在零售环节缴纳消费税;选项C,普通化妆品不属于消费税征收范围。

第3题:

某化妆品厂受托加工一批化妆品,委托方提供原材料成本30000元,该厂收取加工费 10000元、代垫辅助材料款5000元。该厂没有同类化妆品销售价格,该厂应代收代缴消费税( )元。(以上款项均不含增值税)

A.17142.9

B.19285.7

C.20145.9

D.20250


正确答案:B

第4题:

某市化妆品厂委托某县城一化妆品厂加工一批高档化妆品,委托方提供原材料180000元,支付不含增值税加工费24000元,高档化妆品消费税税率为15%,受托方无同类化妆品市场价格。受托方代收代缴消费税时,应代收代缴的城市维护建设税和教育费附加(含地方教育附加)为( )元。
 

A.3060
B.3176.47
C.3600
D.4320

答案:C
解析:
受托方应代收代缴的消费税=(180000+24000)÷(1-15%)×15%=36000(元),2020新版教材习题陆续更新,瑞牛题库考试软件,www.niutk.com 代收代缴的城市维护建设税和教育费附加(含地方教育附加)=36000×(5%+3%+2%)= 3600(元)

第5题:

下列各项业务中,需要征收消费税的是( )。

A.商业批发企业收回委托加工的特制白酒以不高于受托方的计税价格销售
B.工业企业收回委托某外商投资企业加工的化妆品不高于受托方的计税价格销售
C.某烟厂委托某烟丝加工企业加工烟丝,收回后继续生产卷烟再销售
D.某酒厂收回委托某外商投资企业加工的白酒以不高于受托方的计税价格销售

答案:C
解析:
将委托加工收回的烟丝加工卷烟,形成新的应税消费品,将卷烟对外销售时,需要缴纳消费税。其他选项中,已经由受托方代收代缴消费税,收回后以不高于受托方的计税价格销售不再缴纳消费税。

第6题:

某市化妆品厂委托某县城一化妆品厂加工一批高档化妆品,委托方提供原材料180000元,支付不含增值税加工费24000元,高档化妆品消费税税率为15%,受托方无同类化妆品市场价格。受托方代收代缴消费税时,应代收代缴的城市维护建设税和教育费附加(含地方教育费附加)为( )。

A.3060元
B.3176.47元
C.3600元
D.4320

答案:C
解析:
受托方应代收代缴的消费税=(180000+24000)÷(1-15%)×15%=36000(元),代收代缴的城市维护建设税和教育费附加=36000×(5%+3%+2%)= 3600(元)。

第7题:

某化妆品厂受托加工一批高档化妆品,委托方提供原材料成本30000元,该厂收取加工费10000元、代垫辅助材料款5000元,该厂没有同类高档化妆品销售价格。该厂应代收代缴消费税( )元。(以上款项均不含增值税,高档化妆品的消费税税率为15%)

A.7058.82
B.7941.18
C.8294.12
D.8338.24

答案:B
解析:
该厂应代收代缴消费税=(30000+10000+5000)÷(1-15%)×15%=7941.18(元)。

第8题:

某企业2011年6月受托加工A类化妆品10件,同类产品含增值税售价为11700元/件;受托加工B类化妆品一批,成本为40000元,加工费为10000元,该企业不销售B类化妆品。化妆品消费税税率为30%,该企业应代收代缴消费税税额为( )元。

A.5 1428.57

B.5 1420.57

C.52428.57

D.50420.57


正确答案:A
税法规定,委托加工中,受托方代收代缴消费税时,如果受托方有同类应税消费品售价的,则按照受托方同类应税消费品的售价计税,否则适用组价计税。
该企业应代收代缴消费税额=[10× ll700÷(1+17%)+(40000+10000)÷(1--30%)]×30%=51428.57(元)

第9题:

某企业为增值税一般纳税人,委托其他单位加工应税消费品,该产品收回后继续加工应税消费品,下列各项中,应计入委托加工物资成本的有( )。

A.发出材料的实际成本
B.支付给受托方的加工费
C.支付给受托方的增值税
D.受托方代收代缴的消费税

答案:A,B
解析:
选项C,支付给受托方的增值税可以抵扣,不需要计入到委托加工物资成本;选项D,收回后用于继续加工应税消费品的委托加工物资的消费税要计入到“应交税费——应交消费税”科目,不计入到成本。

第10题:

下列单位中属于消费税纳税人的( )。
  

A.受托加工化妆品的企业
B.销售不含增值税零售价120万元小汽车的汽车4S店
C.进口普通化妆品的外贸公司
D.委托加工卷烟的企业

答案:D
解析:
受托加工化妆品的企业代收代缴消费税,不是消费税的纳税人。

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