经济法基础

单选题某酒业制造公司生产各种白酒,9月领用上月外购的白酒继续加工成高档白酒,销售给某外贸企业5000斤,开具的增值税专用发票上注明的销售额为500万元;已知上月外购的白酒不含税价185万元,取得专用发票,本月生产领用外购80%白酒。白酒消费税税率20%加0.5元/斤,该公司应缴消费税为()万元。A 100.25B 130.80C 147.48D 154.59

题目
单选题
某酒业制造公司生产各种白酒,9月领用上月外购的白酒继续加工成高档白酒,销售给某外贸企业5000斤,开具的增值税专用发票上注明的销售额为500万元;已知上月外购的白酒不含税价185万元,取得专用发票,本月生产领用外购80%白酒。白酒消费税税率20%加0.5元/斤,该公司应缴消费税为()万元。
A

100.25

B

130.80

C

147.48

D

154.59

如果没有搜索结果,请直接 联系老师 获取答案。
如果没有搜索结果,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

下列各项中,按我国现行税法规定,按粮食白酒适用税率计算征收消费税的有 ( )。

A.以外购的不同品种白酒勾兑的白酒

B.用粮食、薯类混合生产的白酒

C.以薯类白酒为酒基的炮制酒

D.外购薯类白酒以曲香进行调香、调味生产的白酒


正确答案:AB
解析:C和D应该按薯类白酒的适用税率征税。

第2题:

某酒业制造公司生产各种白酒,9月领用上月外购的酒精继续加工成高档白酒,销售给某外贸企业5000斤,开具的增值税专用发票上注明的销售额为500万元;已知上月外购的酒精不舍税价185万元,取得专用发票,本月生产领用外购80%酒精。该公司应缴消费税( )万元。

A.100.25

B.147.48

C.130.80

D.154.59


正确答案:A
解析:本题考核外购已税消费品消费税的扣除。外购已税酒精生产白酒,目前不得抵扣领用部分已纳消费税。应纳消费税=500×20%+5000×0.5÷10000=100.25(万元)。

第3题:

某酒业制造公司生产各种白酒,2011年12月领用上月外购的酒精继续加工成高档白酒,销售给某外贸企业5000斤,开具的增值税专用发票上注明的销售额为500万元;已知上月外购的酒精不含税价185万元,取得专用发票,本月生产领用外购80%酒精。该公司应缴消费税( )万元。(酒精消费税税率为5%)A.100.25B.147.48C.130.80D.154.59


正确答案:A
外购已税酒精生产白酒,不得抵扣领用部分已纳消费税。应纳消费税=500×20%+5000×0.5÷10000=100.25(万元)

第4题:

共用题干
某酒厂为增值税一般纳税人,主要生产粮食白酒。2013年5月份外购项目如下:(1)从某县粮食库购进玉米价款2万元,增值税专用发票注明进项税2600元。(2)外购低值易耗品价款l万元,增值税专用发票注明税款1700元。(3)购进煤炭100吨,价款12000元,增值税专用发票注明税款1560元。该厂5月份销售情况如下:(l)销售给某批发站散装白酒2吨,销售收入6万元。(2)销售给某批发企业瓶装白酒800箱,每箱126.36(含税),销售收入101088元。(粮食白酒的消费税税率为20%)

本月销项税额为()元。
A:O
B:20000
C:27384.96
D:24888

答案:D
解析:
1,进项税=2600+1700+1560=5860(元)。2,销项税=60000*17%+[101088÷(1+17%)]*17%=24888(元)。3,应纳税额=24888-5860=19028(元)。4,本题考查消费税征税范围。电动车不属于消费税征收范围。5,消费税应纳税额=60000*20%+2*2000*0.5=14000(元)。

第5题:

下列各项中,不应征收消费税的有( )。

A.某商店(一般纳税人)销售的啤酒

B.某公司委托日用品加工企业生产的高级竹筷

C.某酒,一生产并销售给批发商的白酒

D.某盐场将购进的液体盐继续加工成固体盐


正确答案:ABD
解析:本题考核消费税征税范围。消费税除金银首饰、钻石及钻石饰品、铂金首饰在零售环节征税外,一般在应税消费品的生产、委托加工和进口环节缴纳,选项A属于零售环节不征消费税;选项B,高级竹筷不是木制一次性筷子,不是应税消费品,不交消费税;选项D,盐不是应税消费品,不征消费税。

第6题:

(一)某酒厂可以生产粮食白酒、薯类白酒和啤酒。2004年6月该厂的生产销售情况如下:(1)外购薯类酒精10吨,增值税专用发票上注明的单价每吨1500元;(2)外购粮食酒精20吨,增值税专用发票上注明的单价每吨2100元;(3)外购生产白酒的各种辅料,增值税专用发票上注明的价款共计12000元;(4)外购生产啤酒的各种原料,增值税专用发票上注明的价款共计250000元;(5)当月用8吨薯类酒精及辅料生产薯类白酒22吨,销售了20吨,每吨12000元(6)当月用15吨粮食酒精及辅料生产粮食白酒32吨,销售了30吨,每吨18000元;(7)用剩余的酒精和辅料生产白酒10吨,每吨的实际生产成本为8500元,这部分白酒用于抵偿债务,已知该白酒的每吨销售价格分别为9000元、10000元、11000元。(8)当月销售啤酒140吨,每吨的出厂价为3500元。

根据以上资料,回答下列问题:

71、用于抵偿债务的白酒应纳消费税为( )。

A.35000元 B.37500元 C.40000元 D.32500元


正确答案:B
71、用于抵偿债务的应税消费品,应当按照纳税人同类消费品的最高销售价格作为计算消费税的依据,所以:用于抵偿债务的白酒应纳消费税为=10×11000×25%+10×2000×0.5=27500+10000=37500(元)。

第7题:

某首饰制造公司生产各种贵重首饰,2011年1月,领用上月外购的红宝石继续加工成宝石手链,销售给某外贸企业,开具的增值税专用发票上注明的销售额为4000万元;已知上月外购的红宝石不含税价1100万元,取得专用发票,本月生产领用外购70%红宝石。该公司应缴消费税()万元。

A.400

B.155.56

C.161.5

D.323


参考答案:D

第8题:

某酒业制造公司生产各种白酒,2010年12月领用上月外购的酒精继续加工成高档白酒,销售给某外贸企业5000斤,开具的增值税专用发票上注明的销售额为500万元;已知上月外购的酒精不含税价185万元,取得增值税专用发票,本月生产领用外购酒精的80%。酒精适用消费税税率为5%,该公司应缴消费税( )万元。

A.100.25

B.147.48

C.130.80

D.154.59


正确答案:A

【正确答案】:A
【答案解析】:外购已税酒精生产白酒,不得抵扣领用部分已纳消费税。
应纳消费税=500×20%+5000×0.5÷10000=100.25(万元)

第9题:

共用题干
某酒厂为增值税一般纳税人,主要生产粮食白酒。2013年5月份外购项目如下:(1)从某县粮食库购进玉米价款2万元,增值税专用发票注明进项税2600元。(2)外购低值易耗品价款l万元,增值税专用发票注明税款1700元。(3)购进煤炭100吨,价款12000元,增值税专用发票注明税款1560元。该厂5月份销售情况如下:(l)销售给某批发站散装白酒2吨,销售收入6万元。(2)销售给某批发企业瓶装白酒800箱,每箱126.36(含税),销售收入101088元。(粮食白酒的消费税税率为20%)

本月应纳增值税额为()元。
A:19028
B:21524.96
C:23450
D:18970

答案:A
解析:
1,进项税=2600+1700+1560=5860(元)。2,销项税=60000*17%+[101088÷(1+17%)]*17%=24888(元)。3,应纳税额=24888-5860=19028(元)。4,本题考查消费税征税范围。电动车不属于消费税征收范围。5,消费税应纳税额=60000*20%+2*2000*0.5=14000(元)。

第10题:

共用题干
某酒厂为增值税一般纳税人,主要生产粮食白酒。2013年5月份外购项目如下:(1)从某县粮食库购进玉米价款2万元,增值税专用发票注明进项税2600元。(2)外购低值易耗品价款l万元,增值税专用发票注明税款1700元。(3)购进煤炭100吨,价款12000元,增值税专用发票注明税款1560元。该厂5月份销售情况如下:(l)销售给某批发站散装白酒2吨,销售收入6万元。(2)销售给某批发企业瓶装白酒800箱,每箱126.36(含税),销售收入101088元。(粮食白酒的消费税税率为20%)

本月允许抵扣的进项税()。
A:2600
B:2770
C:5860
D:9560

答案:C
解析:
1,进项税=2600+1700+1560=5860(元)。2,销项税=60000*17%+[101088÷(1+17%)]*17%=24888(元)。3,应纳税额=24888-5860=19028(元)。4,本题考查消费税征税范围。电动车不属于消费税征收范围。5,消费税应纳税额=60000*20%+2*2000*0.5=14000(元)。

更多相关问题