经济法基础

多选题中国公民李某 2018年11月取得房屋租金收入6000元(不含增值税),房屋租赁过程中缴纳的可以税前扣除的相关税费240元,支付该房屋的修缮费500元、购房贷款2200元、供暖费2300元。根据个人所得税法律制度的规定,李某当月下列各项支出中,在计算房屋租金收入应缴纳个人所得税税额时,准予扣除有( )。A供暖费2300元B相关税费240元C购房贷款2200元D房屋修缮费500元

题目
多选题
中国公民李某 2018年11月取得房屋租金收入6000元(不含增值税),房屋租赁过程中缴纳的可以税前扣除的相关税费240元,支付该房屋的修缮费500元、购房贷款2200元、供暖费2300元。根据个人所得税法律制度的规定,李某当月下列各项支出中,在计算房屋租金收入应缴纳个人所得税税额时,准予扣除有(    )。
A

供暖费2300元

B

相关税费240元

C

购房贷款2200元

D

房屋修缮费500元

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第1题:

我国公民王大庆出国定居,于2019年8月转让购买的三居室房屋一套,不含增值税售价350万元,转让过程中支付的可以税前扣除的相关税费15万元。该套房屋的购进价为120万元,购房过程中支付的相关税费为3万元。所有税费支出均取得合法凭证。
要求:计算转让房屋所得应缴纳的个人所得税。


答案:
解析:
转让房屋所得应缴纳的个人所得税=(350-120-15-3)×20%=42.4(万元)。

第2题:

中国公民李某为境内甲公司设计部经理,2019年4月有关收入情况如下:
(1)为乙公司提供一项设计服务,取得劳务报酬3000元;
(2)在某杂志发表专业文章一篇,取得稿酬3000元;
(3)一次性讲学收入4500元;
(4)取得符合国家规定标准的城镇房屋拆迁补偿款350000元;
(5)境内A上市公司股票(非限售股)转让所得13000元;
(6)体育彩票一次中奖收入10000元;
(7)房屋租金收入6000元(不含增值税),房屋租赁过程中缴纳的可以税前扣除的相关税费240元,支付该房屋的修缮费500元、购房贷款2200元、供暖费2300元(均可提供合法票据)。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
4.李某的下列支出中,在计算房屋租赁所得应缴纳个人所得税税额时,准予扣除的是()。

A.供暖费2300元
B.相关税费240元
C.购房贷款2200元
D.房屋修缮费500元

答案:B,D
解析:
计算财产租赁所得的应纳税额时,允许从每次收入额中减除的项目仅限于(转租除外):( 1 )财产租赁过程中缴纳的可以税前扣除的税费;( 2 )由纳税人负担的租赁财产实际开支的修缮费用( 800 元为限);( 3 )法定扣除( 800 元或者 20 %)。

第3题:

依据个人所得税的有关规定,关于钱某转让受赠住房下列说法正确的有( )。

A.钱某转让住房按“财产转让所得”缴纳个人所得税

B.钱某转让住房应按转让收入全额计算缴纳营业税

C.原捐赠人王某取得房屋的实际购置成本可以税前扣除

D.钱某转让房屋支付的相关税费可以税前扣除,但是受赠房屋时支付的税费不可以扣除

E.钱某应缴纳个人所得税为7万元


正确答案:ACE
应纳税所得额=转让受赠房屋收入-原捐赠人取得该房屋的实际购置成本-赠与和转让过程中受赠人支付的相关税费=100-60-3-2=35(万元)。 应缴纳个人所得税=35×20%=7(万元)。

第4题:

李某于 2019 年 5 月底出租一套位于市中心的自有住房,租赁期为 1 年,双方商议租金为每月 5000元。2019 年 6 月李某花费 1000 元对房产进行了修缮,取得的当月租金已按规定缴纳了相关税费,税费和修缮支出均已取得合法有效凭证。下列关于李某 2019 年 6 月取得的租金收入应纳税事项的表述中,正确的有( )。

A.李某出租住房取得的收入无需缴纳增值税
B.李某应缴纳城市维护建设税、教育费附加和地方教育费附加合计为 9 元
C.李某应缴纳房产税 600 元
D.应缴纳个人所得税 320 元

答案:A,D
解析:
选项 A,李某为其他个人,属于增值税小规模纳税人。自 2019 年 1 月 1 日开始,小规模纳税人发生增值税应税销售行为,合计月销售额未超过 10 万元(以 1 个季度为 1 个纳税期的,季度销售额未超过 30 万元)的,免征增值税。所以李某出租住房免征增值税。选项 B,由于李某出租住房免征增值税,所以城市维护建设税、教育费附加和地方教育费附加也同时免征。选项 C,个人出租住房,房产税税率为4%。李某应缴纳房产税=5000×4%=200(元)(享受免征增值税的,在确定房产税的计税依据时,租金收入不扣减增值税)。选项 D,个人取得财产租赁收入以每月内取得的收入为一次,个人按市场价格出租的居民住房减按 10%税率。6 月取得的房租收入允许扣除的税费为 200 元,允许扣除的修缮费用上限为 800 元。李某取得的财产租赁所得应缴纳个人所得税=(5000-200-800-800)×10%=320(元)。

第5题:

中国公民李某为境内甲公司设计部经理,2019年4月有关收入情况如下:
(1)为乙公司提供一项设计服务,取得劳务报酬3000元;
(2)在某杂志发表专业文章一篇,取得稿酬3000元;
(3)一次性讲学收入4500元;
(4)取得符合国家规定标准的城镇房屋拆迁补偿款350000元;
(5)境内A上市公司股票(非限售股)转让所得13000元;
(6)体育彩票一次中奖收入10000元;
(7)房屋租金收入6000元(不含增值税),房屋租赁过程中缴纳的可以税前扣除的相关税费240元,支付该房屋的修缮费500元、购房贷款2200元、供暖费2300元(均可提供合法票据)。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
1.李某提供设计服务取得的收入,在计算当年综合所得的应纳税所得额时,有关其收入额的下列算式中,正确的是()。

A.3000-800=2200(元)
B.3000×20%=600(元)
C.3000×(1-20%)=2400(元)
D.3000×70%×(1-20%)=1680(元)

答案:C
解析:
居民个人的劳务报酬所得,以收入减除 20 %的费用后的余额为收入额。

第6题:

中国公民李某,2018年11月取得房屋租金收入6000元(不含增值税),房屋租赁过程中缴纳的可以税前扣除的相关税费240元,支付该房屋的修缮费500元、购房贷款2200元、供暖费2300元。根据个人所得税法律制度的规定,李某当月下列各项支出中,在计算房屋租金收入应缴纳个人所得税税额时,准予扣除的有( )。

A.供暖费2300元
B.相关税费240元
C.购房贷款2200元
D.房屋修缮费500元

答案:B,D
解析:
计算“财产租赁所得”的应纳税所得额时,允许从每次收入额中减除的项目仅限于(转租除外):(1)财产租赁过程中缴纳的税费;(2)由纳税人负担的租赁财产实际开支的修缮费用(800元为限);(3)法定扣除项目(800元或20%)。

第7题:

中国公民李某为境内甲公司设计部经理,2019年4月有关收入情况如下:
(1)为乙公司提供一项设计服务,取得劳务报酬3000元;
(2)在某杂志发表专业文章一篇,取得稿酬3000元;
(3)一次性讲学收入4500元;
(4)取得符合国家规定标准的城镇房屋拆迁补偿款350000元;
(5)境内A上市公司股票(非限售股)转让所得13000元;
(6)体育彩票一次中奖收入10000元;
(7)房屋租金收入6000元(不含增值税),房屋租赁过程中缴纳的可以税前扣除的相关税费240元,支付该房屋的修缮费500元、购房贷款2200元、供暖费2300元(均可提供合法票据)。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
2.李某发表专业文章取得的稿酬,在计算当年综合所得的应纳税所得额时,有关其收入额的下列算式中,正确的是()。

A.3000-800=2200(元)
B.3000×20%=600(元)
C.3000×(1-20%)=2400(元)
D.3000×(1-20%)×70%=1680(元)

答案:D
解析:
居民个人的稿酬所得以收入减除 20 %的费用后的余额为收入额,收入额减按 70 %计算。

第8题:

某人建房一幢,造价360000元,支付其他费用50000元。建成后将房屋出售,不含税售价600000元,转让过程中支付的可以税前扣除的交易税费35000元。
要求:计算转让房屋所得应缴纳的个人所得税。


答案:
解析:
应纳税所得额=600000-(360000+50000)-35000=155000(元)
应纳个人所得税=155000×20%=31000(元)。

第9题:

中国公民李某为境内甲公司设计部经理,2019年4月有关收入情况如下:
(1)为乙公司提供一项设计服务,取得劳务报酬3000元;
(2)在某杂志发表专业文章一篇,取得稿酬3000元;
(3)一次性讲学收入4500元;
(4)取得符合国家规定标准的城镇房屋拆迁补偿款350000元;
(5)境内A上市公司股票(非限售股)转让所得13000元;
(6)体育彩票一次中奖收入10000元;
(7)房屋租金收入6000元(不含增值税),房屋租赁过程中缴纳的可以税前扣除的相关税费240元,支付该房屋的修缮费500元、购房贷款2200元、供暖费2300元(均可提供合法票据)。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
3.李某的下列收入中,免予或者暂不征收个人所得税的是()。

A.讲学收入4500元
B.拆迁补偿款350000元
C.股票转让所得13000元
D.体育彩票一次中奖收入10000元

答案:B,C,D
解析:
( 1 )选项 B :个人取得的拆迁补偿款,免征个人所得税;( 2 )选项 C :对境内上市公司股票(非限售股)转让所得,暂不征收个人所得税;( 3 )选项 D :对个人购买福利彩票、体育彩票,一次中奖收入在 1 万元以下的( ≤ 1 万元),暂免征收个人所得税。

第10题:

中国公民王某 2019 年 2 月承租市区房屋 1 套,每月支付租金 2000 元(不含增值税);4 月将该房屋转租,每月取得转租收入 4000 元(不含增值税),并按规定缴纳了除增值税外的各项税费 66 元,当月还发生房屋修缮费用 1000 元,取得装修公司正式发票。王某转租房屋应纳个人所得税( )元。

A.33.4
B.13.4
C.26.8
D.233.4

答案:A
解析:
4 月转租房屋应纳个人所得税=(4000-66-2000-800-800)×10%=33.4 (元)。

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