经济法基础

不定项题(根据2019年教材本题涉及的知识点己变更)甲公司进口香水精应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是( )。A(210+20)×(1+10%)×30%=75.9(万元)B( 210+11+4)×(1+10%)×30%=74.25(万元)C(210+11+20+4)×(1+10%)÷(1-15%)×15%=47.56(万元)D(11+20+4)×(1+10%)÷(1-30%)×30%=16.5(万元)

题目
不定项题
(根据2019年教材本题涉及的知识点己变更)甲公司进口香水精应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是(    )。
A

(210+20)×(1+10%)×30%=75.9(万元)

B

( 210+11+4)×(1+10%)×30%=74.25(万元)

C

(210+11+20+4)×(1+10%)÷(1-15%)×15%=47.56(万元)

D

(11+20+4)×(1+10%)÷(1-30%)×30%=16.5(万元)

参考答案和解析
正确答案: B
解析:
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相似问题和答案

第1题:

(根据2018年教材本题知识点已发生变更)某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2015年4月从境外进口一批香水精,海关核定的关税完税价格是35万元,进口关税税率是25%,当月该企业领用其中的60%连续生产化妆品,领用其中的10%连续生产护肤品。剩余30%留存仓库,期初库存为零,当月该企业上述业务可以抵扣的外购应税消费品已纳税额为(  )万元。

A.7.00
B.13.13
C.12.30
D.11.25

答案:D
解析:
可以抵扣的消费税=35×(l+25%)/(1-30%)×30%×60%=11.25(万元)。@##

第2题:

(2018年教材本题已过时或删除改考点,仅供参考)下列属于城建税计税依据的是(  )。

A.进口环节缴纳的增值税
B.进口环节缴纳的关税
C.国内销售环节实际缴纳的增值税、消费税和营业税
D.进口环节缴纳的消费税

答案:C
解析:
本题考查城市维护建设税的计税依据。全面实施营改增后,城建税的计税依据为纳税人实际缴纳的增值税和消费税,不包括营业税及其他税收。

第3题:

甲化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2014年10月,外购一批香水精,取得增值税专用发票上注明的价款2万元,当期生产领用90%的香水精用于继续生产香水,将生产出的香水对外销售,取得不含税销售额8万元。已知化妆品消费税税率为30%。下列表述正确的有()。

A.外购已税香水精用于继续生产香水的,准予全部抵扣外购香水精的已纳消费税

B.外购已税香水精用于继续生产香水的,准予按照生产领用量抵扣外购香水精90%的已纳消费税

C.该企业当月应缴纳消费税1.8万元

D.该企业当月应缴纳消费税1.86万元


参考答案:B, D

选项AB:外购已税香水精用于继续生产香水的,准予按照“生产领用量”抵扣外购香水精的已纳消费税;
选项CD:准予抵扣的香水精已纳消费税=2×90%×30%=0.54(万元);
该企业当月应缴纳的消费税=8×30%-0.54=1.86(万元)。

第4题:

甲公司向税务机关实际缴纳增值税 70000 元、消费税 50000 元;向海关缴纳进口环节增值税 40000 元、消费税 30000 元。已知城市维护建设税适用税率为 7% ,计算甲公司当月应缴纳城市维护建设税税额的下列算式中,正确的是( )。

A.(70000+50000+40000+30000)×7%=13300(元)
B.(70000+40000)×7%=7700(元)
C.(50000+30000)×7%=5600(元)
D.(70000+50000)×7%=8400(元)

答案:D
解析:
海关对进口货物代征的增值税、消费税,不征收城市维护建设税,选项 ABC 排除。

第5题:

(根据2018年教材本题知识点变更)下列税种既有比例税率,又有定额税率的有(  )。

A.消费税
B.营业税
C.资源税
D.增值税
E.房产税

答案:A,C
解析:
本题考查税率的相关规定。选项AC:既有比例税率,又有定额税率。选项DE:都是比例税率。

第6题:

(根据2018年教材本题知识点已变更)关于教育费附加的说法正确的有(  )。

A.教育费附加实行地区差额征收率
B.出口产品退还的增值税、营业税、消费税,同时退还教育费附加
C.下岗失业人员从事建筑业的个体户,自领取税务登记证之日起,3年内免征教育费附加
D.教育费附加以纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税税额为计算基数
E.对进口产品征收的增值税、消费税,不征收教育费附加

答案:D,E
解析:
本题考查教育费附加的相关规定。选项A:教育费附加实行统一的征收率,为3%;选项B:出口产品退还的增值税、消费税,不退还教育费附加;选项C:对下岗失业人员从事个体经营(除建筑业、娱乐业以及广告业、桑拿、按摩、网吧、氧吧外)的,自领取税务登记证之日起,3年内免征城市维护建设税及教育费附加;选项D:教育费附加以纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额为计税基数;选项E:教育费附加有进口不征、出口不退的规则。

第7题:

(根据2018年教材本题涉及知识点已变更)下列属于资源税征税范围的有(  )。

A.稀土矿
B.石灰石
C.引火碳
D.液体盐
E.煤炭

答案:A,B,D,E
解析:
本题考查资源税的征税范围。引火碳不属于资源税的征税范围。根据财税〔2016〕53号,氯化钠初级产品是指井矿盐、湖盐原盐、提取地下卤水晒制的盐和海盐原盐,包括固体和液体形态的初级产品。已经没有液体盐的表述了。

第8题:

2019年12月。甲公司从国外进口一批高档香水,海关审定关税完税价格为200万元,已知。该批高档香水进口关税税率为10%。增值税税率为13%,消费税税率为15%。根据增值税法律制度的规定,甲公司进口该批高档香水,应缴纳的增值税税额为( )万元。

A.26
B.33.65
C.28.6
D.32.89

答案:B
解析:
高档香水属于应税消费品,组成计税价格=关税完税价格×(1+关税税率)÷(1-消费税税率)。应纳增值税税额=200×(1+10%)÷(1-15%)×13%=33.65(万元)。

第9题:

某公司为增值税一般纳税人,外购高档香水精生产高档香水,2019年10月生产销售高档香水取得不含税销售收入100万元。该公司10月初库存高档香水精10万元(不含增值税),10月购进高档香水精100万元(不含增值税),10月末库存高档香水精20万元(不含增值税)。已知高档化妆品适用的消费税税率为15%。根据消费税法律制度的规定,该公司当月应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是( )。

A.100×15%-100×15%=0(万元)
B.100×15%-(10+100-20)×15%=1.5(万元)
C.100×15%-(20-10)×15%=13.5(万元)
D.100×15%=15(万元)

答案:B
解析:
当期生产领用数量=10+100-20=90(万元),当月应缴纳消费税=100×15%-90×15%=1.5(万元)。

第10题:

甲企业为增值税小规模纳税人,2019年2月进口1辆小汽车自用,海关核定的关税完税价格为50万元,关税税率为20%,消费税税率为3%,则下列关于甲企业应缴纳进口环节增值税和消费税的计算,正确的有( )。

A.甲企业应缴纳进口环节增值税1.86万元
B.甲企业应缴纳进口环节增值税9.90万元
C.甲企业应缴纳进口环节消费税1.11万元
D.甲企业应缴纳进口环节消费税1.86万元

答案:B,D
解析:
进口货物,除另有规定外,不适用征收率。甲企业应缴纳进口环节增值税=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税比例税率)×增值税税率=(50+50×20%)÷(1-3%)×16%=9.90(万元);甲企业应缴纳进口环节消费税=(50+50×20%)÷(1-3%)×3%=1.86(万元)。

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