小学综合素质

单选题在接受了阻击敌人的任务后,连长斩钉截铁地说:只要我还活着,鬼子就休想跨过昆仑关。以下哪项如果为真,则上述断定不成立?() ①连长还在,鬼子跨过了昆仑关 ②连长牺牲了,但鬼子没能跨过昆仑关 ③连长牺牲了,鬼子跨过了昆仑关A 只有①B 只有②C ①和②D ①和③

题目
单选题
在接受了阻击敌人的任务后,连长斩钉截铁地说:只要我还活着,鬼子就休想跨过昆仑关。以下哪项如果为真,则上述断定不成立?() ①连长还在,鬼子跨过了昆仑关 ②连长牺牲了,但鬼子没能跨过昆仑关 ③连长牺牲了,鬼子跨过了昆仑关
A

只有①

B

只有②

C

①和②

D

①和③

参考答案和解析
正确答案: B
解析: 考查复言命题推理。连长的话可以表示为:如果p,那么q。是一个充分条件假言命题,其负命题为p且非q,与连长的话矛盾。故选A。
如果没有搜索结果,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

:如果上述断定为真,以下哪项关于该厂的断定是真的?( )

A.所有的新雇员都是上海籍

B.有些上海籍员工是机关干部

C.有些新雇员不是上海籍

D.并非所有上海籍员工都是新雇员


正确答案:C
运用直言命题和三段论推理。
A、B、D不能从题干中推出,C项可由题干条件直接得出。题干条件可用图表示为:

第2题:

在接受了阻击敌人的任务后。连长斩钉截铁地说:只要我还活着,鬼子就休想跨过昆仑关。以下哪项如果为真。则上述断定不成立?

①连长还在,鬼子跨过了昆仑关

②连长牺牲了。但鬼子没能跨过昆仑关

③连长牺牲了,鬼子跨过了昆仑关

A.只有①

B.只有②

C.①和②

D.①和③


正确答案:A
考查复言命题推理。连长的话可以表示为:如果P,那么q。三个选项可表示为:①P且非q,②非P且q,③非P且非q其中,①为连长的话的矛盾命题,如果为真,连长的话必不成立;而②和⑧都与连长的话不矛盾。故答案选A。

第3题:

某珠宝店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘捕。四人的口供如下:

甲:案犯是丙。

乙:丁是罪犯。

丙:如果我作案,那么丁是罪犯。

丁:作案的不是我。

四人的口供中只有一人是假的。如果上述断定是真的,那么,以下哪项断定是真的?( )

A.说假话的是甲,作案的是乙

B.说假话的是丁,作案的是丙和丁

C.说假话的是乙,作案的是丙

D.说假话的是丙,作案的是丙


正确答案:B
 乙和丁的口供矛盾,根据矛盾律,两者必有一假。四人的口供中只有一人是假的,所以,甲和丙的口供是真的。甲的口供真,作案的是丙,再由丙的口供,根据充分条件假言推理的肯定前件式,丁也是作案者。由此断定,丁说假话。

第4题:

甲、乙、丙、丁四人在一城市同租一室生活,每天轮流做饭。某一天就该轮到谁做饭了,四人每人说了一句话。甲说:今天应该乙做饭。乙说:今天应该丁做饭。丙说:我们四人都有做饭的可能。丁说:谁做饭都可能,唯独我不可能。他们四人中只有一人说的是假话。如果上述断定为真,那么以下哪项是真的?( )

A.说假话的是甲,应该轮到乙做饭
B.说假话的是乙,应该轮到乙做饭
C.说假话的是丙,应该轮到丙做饭
D.说假话的是丁,应该轮到丙做饭

答案:B
解析:
乙、丁说的话矛盾,所以唯一的假话应该在乙、丁之间产生,故甲、丙均说真话,所以可以排除A、C选项。由甲说的话为真,可知乙做饭,所以乙说的话为假,选择B选项。

第5题:

我想说的都是真话,但真话我未必都说。如果上述断定为真,则以下各项都可能为真,除了

A.我有时也说假话。

B.我不是想啥说啥。

C.有时说某些善意的假话并不违背我的意愿。

D.我说的都是我想说的话。

E.我说的都是真话。


正确答案:C
解析:这是一道语义推理题。A项可能为真,因为即使“我想说的都是真话”表示“只要是我想说的话,都是真话”,也不表示“只要是我说的话,都是真话”,符合“我有时也可能说假话”。B项可能为真,因为“只要是我想说的话,都是真话”,同时,“真话我未必都说”,可推出“我不是想啥说啥”。C项的错误很明显,由于“只要是我想说的话,都是真话”,则“假话并不是我想说的”。D项也有可能为真,因此也应排除。根据“我说的都是我想说的话”,再加上题干中的第一句话“我想说的话都是真话”,就能够推出“我说的话都是真话”,“我说的话都是真话”和题干的第二句话“真话我未必都说”并不矛盾。E项与题干并无矛盾之处,是有可能为真的。

第6题:

只要不下大雪,飞机就按时起飞。

以下哪项如果为真,说明上述断定不成立?( )

(1)没下大雪,但飞机没按时起飞。

(2)下大雪,但飞机仍然按时起飞。

(3)下大雪,飞机航班延期。

A.只有(1)

B.只有(2)

C.只有(3)

D.只有(2)和(3)


正确答案:A
充分条件假言命题有两条规则:第一,肯定前件就要肯定后件;否定后件就要否定前件。第二,否定前件不能否定后件;肯定后件不能肯定前件。(1)肯定前件却没有肯定后件,是一种反驳。即(1)如果成立,题干的断定就不成立。故正确答案是A项。

第7题:

一群在海滩边嬉戏的孩子的口袋中,共装有25块卵石。他们的老师对此说了以下两句话。

第一句话:“至多有5个孩子口袋里装有卵石。”

第二句话:“每个孩子的口袋中,或者没有卵石,或者至少有5块卵石。”

如果上述断定为真,则以下哪项关于老师两句话关系的断定一定成立?

Ⅰ.如果第一句话为真,则第二句话为真。

Ⅱ.如果第二句话为真,则第一句话为真。

Ⅲ.两句话可以都是真的,但不会都是假的。

A.仅Ⅰ。

B.仅Ⅱ。

C.仅Ⅲ。

D.仅Ⅰ和Ⅱ。


正确答案:B
解析:当只有两个孩子装有卵石,其中一个装有24块,另一个装有1块时,第一句话为真,而第二句话为假。复选项Ⅰ不一定成立。复选项Ⅱ一定成立。因为如果每个孩子的口袋中,或者没有卵石,或者至少有5块卵石,那么装有卵石的孩子的数目不可能超过5个,否则卵石的总数就会超出25块。复选项Ⅲ不一定成立。例如,当有25个孩子,每人装有1块卵石时,两句话都是假的。

第8题:

我想说的都是真话,但真话我未必都说。

如果上述断定为真,则以下各项都可能为真,除了( )。

A.我有时也说假话

B.我不是想啥说啥

C.有时说某些善意的假话并不违背我的意愿

D.我说的都是我想说的话


正确答案:C
只有C选项不可能为真。因为C选项是心里想说假话,虽然是善意的,但是是自己的意愿。答案为C。

第9题:

只要不起雾,飞机就能起飞。
以下哪项正确地表达了上述断定:
(1)如果飞机按时起飞,则一定没有起雾
(2)如果飞机不按时起飞,则一定起雾
(3)除非起雾,否则飞机按时起飞
A只有(1)
B只有(2)
C只有(3)
D只有(2)和(3)


答案:D
解析:
解析:
题干中不起雾能推出飞机就能起飞;飞机按时起飞不能推出一定没有起雾;飞机不起飞能推出起雾;起雾不能推出飞机不起飞。所以满足条件的只有(2)和(3)。
故正确答案为D。

第10题:

山无棱,天地合。乃敢与君绝。如果上述断定为真,那么以下选项也一定为真的是( )。

A.如果山无棱,天地合.就一定与君绝
B.如果未与君绝.则说明一定山有棱,天地分
C.如果山有棱,天地分.就一定不与君绝
D.如果与君绝,则一定是山有棱,天地分

答案:C
解析:
题干中“山无棱,天地合”是“与君绝”的必要条件。选项中符合这一条件的只有C项。故答案选C。

更多相关问题