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问答题某纺织品生产企业为增值税一般纳税人,2010年11月向商场销售纺织品取得价款1500万元、销项税额255万元,开具增值税专用发票;向个体经销商销售纺织品取得销售收入1200万元,开具普通发票;当月购进棉花支付不含税价款300万元,购进棉纱支付不含税价款800万元,均取得增值税专用发票并在当月通过认证抵扣。2010年11月该纺织品生产企业应纳增值税是多少?

题目
问答题
某纺织品生产企业为增值税一般纳税人,2010年11月向商场销售纺织品取得价款1500万元、销项税额255万元,开具增值税专用发票;向个体经销商销售纺织品取得销售收入1200万元,开具普通发票;当月购进棉花支付不含税价款300万元,购进棉纱支付不含税价款800万元,均取得增值税专用发票并在当月通过认证抵扣。2010年11月该纺织品生产企业应纳增值税是多少?
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第1题:

某公司是一家高档化妆品生产企业,为增值税一般纳税人,2018年5月向某大型商场销售高档化妆品,开具增值税普通发票,注明价款4.64万元。请分析:该项销售应缴纳的消费税为()万元。

A.0.6

B.0.7

C.0.64

D.0.62


参考答案:A

第2题:

某日用化妆品有限公司为增值税一般纳税人,2019年11月1日向某大型商场销售高档化妆品一-批,开具增值税专用发票,取得不含税销售额30万元,增值税额5.1万元;10日向某单位销售化妆品一批,开具普通发票,取得含税销售额4.68万元。计算该企业11月份应缴纳的消费税额。


参考答案:应缴纳的消费税额=[30+4.68÷(1+13%)]×15%=5.12(万元)

第3题:

A企业为增值税一般纳税人。2005年6月份A企业将甲产品销售给B商场,取得含税销售额234万元,则A企业6月份销售甲产品应纳增值税销项税额为( )万元。

A.14

B.30.4

C.34

D.39.8


正确答案:C

第4题:

(2011年)某纺织品生产企业为增值税一般纳税人,2019年8月向商场销售纺织品取得价款1500万元,销项税195万元,开具增值税专用发票;向个体经销商销售纺织品取得销售收入1200万元,开具普通发票;当月购进棉花支付不含税价款300万元,购进棉纱支付不含税价款800万元,均取得增值税专用发票并在当月抵扣。2019年8月该纺织品生产企业应纳增值税(??? )万元。

A.242.36
B.202.05
C.272.00
D.316.00

答案:B
解析:
应纳增值税税额=195+1200÷(1+13%)×13%-300×9%-800×13%=202.05(万元)

第5题:

某商场(增值税一般纳税人)与其供货企业达成协议,与销售量挂钩进行平销返利。2009年5月向供货方购进商品取得税控增值税专用发票,注明价款120万元、进项税额20.40万元并通过主管税务机关认证,当月按平价全部销售,月末供货方向该商场支付返利4.8万元,下列该项业务的处理符合有关规定的有( )。

A.商场应按120万元计算销项税额

B.商场应按124.8万元计算销项税额

C.商场当月应抵扣的进项税额为20.4万元

D.商场当月应抵扣的进项税额为19.70万元

E.商场本月可以开具返利的普通发票给供货企业


正确答案:ADE
解析:返利收入应冲减进项税额,冲减后进项税额=20.40-4.8÷(1+17%)×17% =19.70(万元),商场本月可以开具返利的普通发票给供货企业。

第6题:

某商场(增值税一般纳税人)与其空调生产厂家达成协议,按销售量挂钩进行平销返利。2009年10月向空调生产厂家购进商品取得税控增值税专用发票,注明税额200万元、进项税额34万元并通过主管税务机关认证,当月按购进价全部销售,月末空调生产厂家向该商场支付返利15.21万元。下列该项业务的处理符合有关规定的有( )。

A.商场应按200万元计算销项税额

B.商场应按213万元计算销项税额

C.商场当月应抵扣的进项税额为31.79万元

D.商场当月应抵扣的进项税额为34万元

E.商场本月可以开具返利的专用发票给供货企业


正确答案:AC
解析:返利收入应冲减进项税额,冲减后进项税额:34-15.21÷(1+17%)×17%=31.79(万元)。对于返利收入,商场不可以开具专用发票给供货方。

第7题:

甲外贸公司是增值税一般纳税人,2019年3月从生产企业购进纺织品,取得增值税专用发票上注明价款5万元,增值税税额0.8万元;当月将纺织品出口取得销售收入8万元人民币。已知纺织品的增值税退税率为13%,甲外贸公司出口纺织品应退的增值税为( )万元。

A、0.80

B、0.65

C、1.04

D、1.72


答案:B

第8题:

某商场为增值税一般纳税人,与其供货企业甲服装厂达成协议,按销售量的一定比例进行平销返利。2014年4月从甲服装厂购进商品取得增值税专用发票,注明价款200万元、增值税34万元,当月按平价全部销售,月末甲服装厂按照协议支付给商场返利6万元。下列该项业务的处理,符合增值税有关规定的有()

A.商场应以200万元作为计税销售额计算销项税额

B.商场该项业务的销项税额为34.87万元

C.商场应缴纳的增值税为0.87万元

D.商场应缴纳的营业税为0.3万元


参考答案:A, C

对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额挂钩的各种返还收入,均应按照平销返利行为的有关规定冲减当期增值税进项税金。
准予抵扣的进项税额=34-6÷(1+17%)×17%=33.13(万元),
增值税的销项税额=200×17%=34(万元),
应纳的增值税=34-33.13=0.87(万元)。

第9题:

A企业为增值税一般纳税人。A企业8月销售甲产品给B商场,取得含税销售额234万元,则A企业8月销售甲产品应纳增值税销项税额为()万元。

A:14
B:30.4
C:34
D:39.8

答案:C
解析:
A企业8月份销售甲产品应纳增值税销项税额=[234/(1+17%)]*17%=34(万元)。

第10题:

(2011年)某纺织品生产企业为增值税一般纳税人,2019年5月向商场销售纺织品取得价款1500万元、销项税额195万元,开具增值税专用发票;向个体经销商销售纺织品取得销售收入1130万元,开具普通发票;当月从棉农处购进棉花支付买价300万元,取得普通发票。购进棉纱支付不含税价款800万元,均取得增值税专用发票并在当月通过认证抵扣。棉花和棉纱当月均用于生产纺织品。2019年5月该纺织品生产企业应纳增值税( )万元。

A.242.36
B.191.00
C.272.00
D.316.00

答案:B
解析:
应纳增值税税额=195+1130÷(1+13%)×13%-300×10%-800×13%=191(万元)

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