经济学

单选题某广告公司取得广告业务收入为100万元,营业成本为90万元,经主管税务机关审核,认为其广告收费明显偏低,且无正当理由,又无同类广告可比价格,于是决定重新审核其计税价格(核定的成本利润率为16%,营业税率为5%)。该广告公司当月应纳营业税税额为()万元A 3.5B 3.34C 5.49D 4.3

题目
单选题
某广告公司取得广告业务收入为100万元,营业成本为90万元,经主管税务机关审核,认为其广告收费明显偏低,且无正当理由,又无同类广告可比价格,于是决定重新审核其计税价格(核定的成本利润率为16%,营业税率为5%)。该广告公司当月应纳营业税税额为()万元
A

3.5

B

3.34

C

5.49

D

4.3

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相似问题和答案

第1题:

某广告经营公司2007年5月份取得广告业务收入18万元。支付给其他单位广告制作费5万元。支付给电视台广告发布费3万元。收取广告赞助费1万元。该公司当月应纳营业税为( )万元。

A.0.55

B.0.7

C.0.8

D.0.95


正确答案:A
解析:广告制作的营业税税率为5%,(18-5-3+1)×5%=0.55(万元)。

第2题:

某广告公司2004年8月向客户收取广告费500万元,其中支付给电视台广告发布费85万元,发生广告制作费25万元,发生广告设计费34万元;举办培训班取得培训收入60万元,其中包括资料费12万元;公司所属复印社取得营业收入58万元,购买复印纸支出30万元。该广告公司8月份应纳营业税税额( )万元。

A.26.65

B.25.45

C.26.05

D.30.9


正确答案:B

第3题:

2009年10月,某广告公司为客户制作广告并取得广告业务收入300万元,发生广告制作支出14万元,向媒体支付广告发布费60万元;所属打字复印社取得营业收入54万元,购买纸张发生支出30万元;举办培训班并提供咨询服务取得收入38万元,同时发生资料费支出2万元。2009年10月该广告公司应缴纳营业税( )万元。

A.11.05

B.13.19

C.14.35

D.16.6


正确答案:D

第4题:

某金融机构是营业税的纳税人,也是增值税的一般纳税人,2012年第3季度发生下列业务: (1)结算业务收入200万元;收取罚息90万元; (2)以150万元的零售价销售纯金工艺生肖一批;销售支票、单据等取得收入10万元; (3)签订文书,将到期不能偿还贷款的C企业抵押的500万元的办公用房转为银行所有,签订产权转移书据,该房产为C企业5年前委托建筑公司建造的,当时建造成本300万元,抵押时公允价500万元; (4)与D广告公司签订合同,由广告公司为银行制做广告,由广告公司收取380万元费用,为银行办理报刊广告和户外灯箱广告,广告公司将20万元转给灯箱生产厂做灯箱制作费用、300万元支付报刊版面发布费用; (5)进行资金盘点,出纳长款0.8万元; (6)销售前期购进的债券,购进原值30万元,另外支付购进手续费、税金0.6万元,销售债券取得收人33万元,已扣除销售时发生的税费0.8万元。 要求:按顺序回答下列问题: (1)该金融机构应缴纳的营业税; (2)C企业应缴纳的营业税; (3)D广告公司应缴纳的营业税; (4)该金融机构应缴纳的增值税。


正确答案:

(1)该金融机构应缴纳的营业税:
(33+0.8—30)×5%+(200+90+10)× 5%=0.19+15=15.19(万元)
(2)C企业应缴纳的营业税: 500 × 5%=25(万元)
(3)D广告公司应缴纳的营业税:
(380—300)×5%=4(万元) 不能减除广告制作费;只能减除广告发布费。
(4)该金融机构应缴纳的增值税:
150/(1+17%)× 17%=21.79(万元)。

第5题:

某广告公司4月发生以下业务:取得广告业务收入为94万元,营业成本为90万元,支付给某电视台的广告发布费为25万元,支付给某报社的广告发布费为18万元。经主管税务机关审核,认为其广告收费明显偏低,且无正当理由,又无同类广告可比价格,于是决定重新审核其计税价格(核定的成本利润率为16%)。该广告公司当月应纳营业税税额是()万元。

A.1.85

B.3.34

C.6.78

D.12.65


参考答案:B

第6题:

(一)

北京市某广告公司2009年4月发生以下业务:

(1)承接某化妆品公司的广告宣传业务,取得广告费400万元,其中支付给某影星做广告代言人的报酬100万元,支付给当地电视台广告部的发布费200万元;

(2)承接某制药公司的广告宣传业务,取得广告业务收入为94万元,核算的营业成本为90万元,支付给某电视台的广告发布费为25万元,支付给某报社的广告发布费为18万元。经主管税务机关审核,认为其广告收费明

该广告公司的业务(1)应纳营业税为( )万元。

A.6

B.10

C.15

D.20


正确答案:B

第7题:

某广告经营公司某月份取得广告业务收入18万元,支付给其他单位广告制作费5万元,支付给电视台广告发布费3万元,收取广告赞助费1万元,该公司当月应纳营业税为 ( )万元。

A.0.8

B.0.55

C.0.7

D.0.95


正确答案:A
解析:按照规定,从事广告代理业务的,以其全部收入减去支付给其他广告公司或广告发布者(包括媒体、载体)的广告发布费后的余额为营业额。该公司当月应纳营业税 =(18-3+1)×5%=0.8(万元)

第8题:

某企业当月销售自建建筑物一栋,取得销售收入60万元,价格明显偏低又无正当理由。该建筑物的工程成本为80万元,其所在地地方税务机关确定的成本利润率为20%,纳税人当月或最近时期无类似建筑物出售,则该企业当月该项业务的计税营业额为( )。

A.80万元

B.91万元

C.96万元

D.101万元


正确答案:D
解析:按组成计税价格计算营业额,80×(1+20%)/(1-5%)=101(万元)

第9题:

某金融机构是营业税的纳税人,也是增值税的一般纳税人,2009年3季度发生下列业务:

(1)结算业务收入200万元;收取罚息90万元;

(2)以150万元销售纯金工艺生肖一批;销售支票、单据等取得收入10万元;

(3)签订文书,将到期不能偿还贷款的C企业抵押的500万元的办公用房转为银行所有,该房产为C企业5年前建造的;当时建造成本300万元,抵押时公允价500万元;

(4)与D广告公司签订合同,由广告公司为银行制做广告,由广告公司收取380万元费用,为银行办理报刊广告和户外灯箱广告,广告公司将 20万元转给灯箱生产厂做灯箱制作费用、300万元支付报刊版面发布费用;

(5)进行资金盘点,出纳长款0.8万元;

(6)销售前期购进的债券,购进原值30万元,另外支付购进手续费、税金0.6万元;销售债券收入33万元,已扣除销售时发生的税费0.8万元。

上述金额均为含税金额,要求按顺序计算:

(1)该金融机构应缴纳的营业税;

(2)C企业应缴、的营业税;

(3)D广告公司应缴纳的营业税;

(4)该金融机构应缴纳的增值税。


正确答案:(1)该金融机构应缴纳的营业税: (33+0.8-30)×5%+(200+90+10)×5%=0.19+15=15.19(万元) (2)C企业应缴的营业税: 500×5%=25(万元) (3)D广告公司应缴纳的营业税: (380-300)×5%=4(万元) 不能减除广告制作费;只能减除媒体发布费。 (4)该金融机构应缴纳的增值税: 150/(1+17%)×17%=21.79(万元)。
(1)该金融机构应缴纳的营业税: (33+0.8-30)×5%+(200+90+10)×5%=0.19+15=15.19(万元) (2)C企业应缴的营业税: 500×5%=25(万元) (3)D广告公司应缴纳的营业税: (380-300)×5%=4(万元) 不能减除广告制作费;只能减除媒体发布费。 (4)该金融机构应缴纳的增值税: 150/(1+17%)×17%=21.79(万元)。

第10题:

根据以下材料,回答 71~74 题:

北京市某广告公司2008年4月发生以下业务:

(1)承接某化妆品公司的广告宣传业务,取得广告费400万元,其中支付给某影星做广告代言人的报酬100万元,支付给当地电视台广告部的发布费200万元;

(2)承接某制药公司的广告宣传业务,取得广告业务收入为94万元,核算的营业成本为90万元,支付给某电视台的广告发布费为25万元,支付给某报社的广告发布费为18万元。经主管税务机关审核,认为其广告收费明显偏低,且无正当理由,又无同类广告可比价格(核定的成本利润率为16%)。

(3)承接某酒厂的广告宣传业务,为其在某大厦楼顶制作大型灯箱广告牌,收取价款100万元。广告公司利用自有车间进行了加工制作,为此外购材料60万元,取得了购货的发票,人工费2万元;还支付大厦管理部门批准安装的费用4万元。

(4)当月以价值100万元不动产、30万元的无形资产投资入股某企业。

(5)参与主办一次服装表演,取得收入10万元。

(6)转让广告案例的编辑、制作权取得收入10万元。

第 71 题 该广告公司的业务(1)应纳营业税为( )万元。

A.6

B.10

C.15

D.20


正确答案:B
(1)为化妆品公司做广告,支付给广告代言人的报酬不得扣除,支付给广告发布者的发布费可以扣除:
应纳营业税=(400-200)×5%=10(万元)
(2)为制药公司做广告:
收费明显偏低且无正当理由的,主管税务机关有权重新审定其营业额。广告公司从事广告代理业,支付给媒体的广告发布费可以从营业额中扣除。
广告业务的计税营业额=90×(1+16%)÷(1-5%)=109.89(万元)
应纳营业税=(109.89-25-18)×5%=3.34(万元)
(3)为酒厂做广告应纳营业税=100×5%=5(万元)
(4)对以不动产、无形资产投资人股的行为不在营业税的征税范围内,不征营业税。
业务(2)、(3)和(4)应纳营业税=3.34+5=8.34(万元)
(5)主办服装表演应按“文化业”税目征收营业税
应纳营业税=10×3%=0.3(万元)
(6)转让广告案例的编辑、制作权应按“转让无形资产——转让著作权”税目征收营业税。
应纳营业税=10×5%=0.5(万元)
业务(5)、(6)应纳营业税=0.3+0.5=0.8(万元)
该广告公司当月应纳营业税、城建税及教育费附加=(10+3.34+5+0.3+0.5)×(1+7%+3%)=21.05(万元)

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