经济学

单选题某企业为增值税一般纳税人,某月购进原材料一批,取得增值税专用上注明的价款50000元,税金8500元;购进设备一台,取得增值税专用上注明的价款20000元,税金3400元;支付生产用电费,取得增值税专用上注明的价款4000元,税金680元。以上业务款已付,取得的专用发票已通过税务机关查验。该企业本期允许抵扣的进项税额为()A 8500元B 11900元C 9180元D 12580元

题目
单选题
某企业为增值税一般纳税人,某月购进原材料一批,取得增值税专用上注明的价款50000元,税金8500元;购进设备一台,取得增值税专用上注明的价款20000元,税金3400元;支付生产用电费,取得增值税专用上注明的价款4000元,税金680元。以上业务款已付,取得的专用发票已通过税务机关查验。该企业本期允许抵扣的进项税额为()
A

8500元

B

11900元

C

9180元

D

12580元

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第1题:

某机械厂为增值税一般纳税人,生产的机械产品适用的税率为17%。2005年12月发生业务如下:

(1)购进钢材100吨,不含税单价为3000元,取得增值税专用发票注明的价款300000元,增值税51000元,材料已验收入库;

(2)购进车床1台,取得增值税专用发票注明的价款为10000元,增值税为1700元,交付安装;

(3)销售产品一批,开出专用发票,价款800000元,增值税销项税额为136000元;

(4)向某单位销售产品一批,开出普通发票取得收入46800元;

(5)本企业基本建设工程领用本月购进钢材2吨。

根据上述资料回答下列问题:

该企业本期销项税额为( )元。

A.136000

B.142800

C.143956

D.123039


正确答案:B
解析:销项税额=136000+46800/(1+17%)×17%=142800(元)

第2题:

某建材商店为小规模纳税人,2019年3月销售给建筑公司建材一批,共取得含税收入为131200元;当月购进货物取得增值税专用发票上注明价款为16000元。当月购进税控收款机一台,取得增值税普通发票上注明价款3000元,则该建材商店本月应纳增值税税额为( )元。

A、1101.25

B、2919.44

C、3341.36

D、3407.57


答案:D

第3题:

某企业为增值税一般纳税人,当月销售产品收入实现销售额100万元,当月购进生产用原材料购货金额20万元。当月购进电脑一批,取得的增值税专用发票上注明的税额是50000元;还为职工改善生活条件购进一批抽油烟机,取得的增值税专用发票上注明的税款是6000元。请计算该企业当月应纳增值税额。


参考答案:1000000*17%-(200000+50000)*17%=127500元

第4题:

某公司(增值税一般纳税人)2019年7月从小规模纳税人处购进一批原材料,取得增值税普通发票,发票上注明价款113000元,货款通过银行转账支付,其正确的账务处理为( )。

A.
B.
C.
D.

答案:A
解析:
本题考查进项税额的增值税检查。外购原材料取得增值税普通发票,进项税不能抵扣,都计入原材料中。

第5题:

某小型商贸企业为辅导期增值税一般纳税人,2010年4月发生如下业务:购进商品取得增值税专用发票,注明价款87000元、增值税额14790元;购进农民自产的农产品,农产品收购发票注明价款30000元;销售商品一批,开具增值税专用发票,注明价款170000元、增值税额28900元;销售农产品取得含税销售额40000元;购进和销售货物支付运费取得公路货物运输发票5份,总金额7000元。取得的增值税专用发票均在当月通过认证并在当月抵扣。2010年4月该企业应纳增值税( )元。

A.14321.77

B.14920.00

C.15531.97

D.2006.80


正确答案:A
[答案]:A
[解析]:
本题考核增值税税率和扣除率的运用。
增值税进项税额=14790+30000×13%+7000×7%=19180(元),增值税销项税额=28900+40000÷(1+13%)×13%=33501.77(元),应纳增值税=33501.77-19180=14321.77(元)。

第6题:

某企业(一般纳税人)某月购进原材料取得增值税专用发票上注明的税金680000元;进口原材料取得海关出具的进口货物增值缴款书上注明的增值税额102000元,购买小轿车一台取得增值税专用发票上注明的税金51000元。本月准予抵扣的进项税额为()

A、680000元

B、731000元

C、782000元

D、173000元


参考答案:C

第7题:

某汽车生产企业为一般纳税人,2010年2月份生产销售一批新开发的小汽车,取得不含税的价款1000万元,另外支付运费30万元,取得运输发票;当月还购进一批生产用原材料,取得增值税专用发票,注明价款300万元,增值税51万元,发票当月已通过认证。则该企业当月应缴纳的增值税为( )万元。

A.113.9

B.116.9

C.119

D.170


正确答案:B
[答案]B
【解析】本题考核增值税的计算。应缴纳的增值税=1000×17%-30×7%-51=116.9(万元)。

第8题:

某商业企业为增值税小规模纳税人,2008年购进一批货物取得普通发票,共支付价款200000元;经主管税务机关核准,购进税控收款机一台,取得普通发票,支付价款8000元,本月销售货物取得含税价款280000元;提供商品推广服务,取得收入30000元。本期应纳增值税为( )元。

A.10806.58

B.9606.84

C.11106.84

D.11206.89


正确答案:B
增值税小规模纳税人购置税控收款机,经主管税务机关审核批准后,可凭购进税控收款机取得的增值税专用发票,按照发票上注明的增值税额,抵免当期应纳增值税;也可按普通发票上的金额计算抵扣进项税。
应纳增值税=280000÷(1+4%)×4%-8000÷(1+17%)×17%=9606.84(元)

第9题:

某服装企业为增值税一般纳税人,2019年7月该企业销售旧设备一台,取得含税收入70.2万元,该设备2012年购进时取得了增值税专用发票,注明价款75万元,已抵扣进项税额。该企业销售此设备应纳增值税( )万元。


A.0

B.1.2

C.2.4

D.8.08

答案:D
解析:
本题考查简易征收率的计算。

一般纳税人销售自己使用过的固定资产(2009.1.1之后购入)按照适用税率进行征收,即销项税额=含税销售额÷(1+13%)×13%

故该企业销售此设备应纳增值税=70.2÷1.13×13%=8.08(万元)

第10题:

某企业为增值税一般纳税人,2019年5月销售旧设备一台,取得处置价款70.2万元(含税),该设备2013年购进时取得了增值税专用发票,注明价款95万元,已抵扣进项税额。假设当期无进项税额,该企业销售此设备应纳增值税( )万元。

A.0
B.1.2
C.2.4
D.8.08

答案:D
解析:
一般纳税人销售自己使用过的2009年1月1日以后购进或者自制的固定资产,按照适用税率征收增值税。应纳增值税=70.2/(1+13%)×13%=8.08(万元)。

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