乙、丙两个人去了
乙、丙两个人去了
甲、丙、丁三个人去了
四个人都去了
第1题:
甲、乙、丙和丁是同班同学。
甲说:“我班同学都是团员”。
乙说:“丁不是团员”。
丙说:“我班有人不是团员”。
丁说:“乙也不是团员”。
已知只有一人说假话,则可推出以下哪项断定是真的?
A.说假话的是甲,乙不是团员。
B.说假话的是乙,丙不是团员。
C.说假话的是丙,丁不是团员。
D.说假话的是丁,乙是团员。
E.说假话的是甲,丙不是团员。
第2题:
甲、乙、丙和丁是同班同学。甲说:“我班同学都是团员。”乙说:“丁不是团员。丙说:“我班有人不是团员。”丁说:“乙也不是团员。”已知只有一个人说假话,则可推出以下哪项判定肯定是真的?( )。
A.说假话的是甲,乙不是团员
B.说假话的是乙,丙不是团员
C.说假话的是丙,甲不是团员
D.说假话的是甲,丙不是团员
第3题:
某珠宝店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘捕。四人的口供如下:
甲:案犯是丙。
乙:丁是罪犯。
丙:如果我作案,那么丁是罪犯。
丁:作案的不是我。
四人的口供中只有一人是假的。如果上述断定是真的,那么,以下哪项断定是真的?( )
A.说假话的是甲,作案的是乙
B.说假话的是丁,作案的是丙和丁
C.说假话的是乙,作案的是丙
D.说假话的是丙,作案的是丙
第4题:
第5题:
某校发生了一起抢窃案,公安局抓获了四名犯罪嫌疑人甲、乙、丙、丁,审讯他们时,
甲说:不是我干的。 乙说:是丁干的。
丙说:是乙干的。 丁说:不是我干的。
这四人中只有一人说了真话,那么抢窃案是谁干的?
A.甲
B.乙
C.丙
D.丁
第6题:
一家珠宝店的珠宝被盗,经查可以肯定是甲、乙、丙、丁中的某一个人所为。审讯中,甲说:“我不是罪犯。”乙说:“丁是罪犯。”丙说:“乙是罪犯。”丁说:“我不是罪犯。”经调查证实四人中只有一个人说的是真话。
根据已知条件,下列哪个判断为真?( )
A.甲说的是假话,因此,甲是罪犯
B.乙说的是真话,丁是罪犯
C.丙说的是真话,乙是罪犯
D.丁说的是假话,丁是罪犯
选A。 应为甲和丁都说自己不是罪犯,而又只有一个人是说真话,则甲和丁中一定有一个人是罪犯,如果甲是说真话,则丁就是罪犯,则乙也说了真话,不符合题意。则甲说的是假话,甲是罪犯,而丁说真话,丁不是罪犯,乙和丙都说了假话,符合题意。所以答案选A。
第7题:
甲、乙、丙、丁在比他们的身高。甲说:“我最高。”乙说:“我不是最矮的。”丙说:“我没甲高,但还有人比我矮。”丁说:“我可能最矮。”实际测量的结果表明,只有一人说错了。
这四个人从高到低的排列是( )。
A.甲、乙、丙、丁
B.乙、丙、甲、丁
C.乙、甲、丙、丁
D.甲、乙、丁、丙
第8题:
:某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:甲:案犯是丙。乙:丁是罪犯。丙:如果我作案,那么丁是主犯。丁:作案的不是我。四个口供中只有一个是假的。 如果以上断定为真,则以下哪项是真的?( )。
A.说假话的是甲,作案的是乙 B.说假话的是丁,作案的是丙和丁
C说假话的是乙,作案的是丙 D.说假话的是丙,作案的是丙
假设甲所说是假,则乙丙丁都为真,显然与题干矛盾,故甲所言是真,依此假设乙、丙、丁所说是假,然后看剩下三人所言与题干有无矛盾,容易得出只有丁所说是假,故答案为B。
第9题:
某商场失窃。员工甲、乙、丙、丁涉嫌被拘审。
甲说:“是丙作的案。”
乙说:“我和甲、丁三人中至少有一个作案。”
丙说:“我没有作案。”
丁说:“我们四人都没作案。”
如果四人中只有一个说真话,则可推出以下哪项结论?
A.甲说真话,作案的是丙。
B.乙说真话,作案的是乙。
C.丙说真话,作案的是甲。
D.丙说真话,作案的是丁。
第10题: