初级会计实务

不定项题下列各项中,关于甲公司1-11月收入、费用及利润计算结果正确的有( )。A营业利润为235万元B营业收入2000万元C期间费用320万元D利润总额300万元

题目
不定项题
下列各项中,关于甲公司1-11月收入、费用及利润计算结果正确的有(    )。
A

营业利润为235万元

B

营业收入2000万元

C

期间费用320万元

D

利润总额300万元

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第1题:

下列各项中,属于利润表构成要素的有( )。

A.收入

B.费用

C.利润

D.所有者权益


正确答案:ABC

第2题:

下列关于货物报关责任及责任承担的表述,错误的是( )。 A.甲公司负责出口报关责任及费用的承担 B.甲公司负责进口报关责任及费用的承担 C.乙公司负责进口报关责任及费用的承担 D.乙公司负责出口报关责任及费用的承担


正确答案:AC
本题考核的考点是CFR情况下的货物报关责任及责任承担。在CFR情况下,卖方有责任提供符合合同规定的货物和自费办理货物出口所需要的一切手续,包括出口许可证、海关手续等。而买方必须自担风险和费用,取得任何进口许可证或其他官方许可,以及货物进口和从他国过境所需的一切海关手续。本题中,甲公司属于卖方,乙公司属于买方。因此,本题的正确答案是AC。

第3题:

<2>、下列有关甲公司在20×8年度利润表中应确认的所得税费用的表述中,正确的有( )。

A.甲公司20×8年应确认的当期所得税为0

B.甲公司20×8年应确认的递延所得税为716.25万元

C.甲公司20×8年应确认的递延所得税为-127.5万元

D.甲公司在20×8年度利润表中应确认的所得税费用为0

E.甲公司在20×8年度利润表中应确认的所得税费用为-160.22万元


正确答案:ACE
【正确答案】:ACE
【答案解析】:应纳税所得额=-200-1022.35×4%+500-400+10=-130.894(万元),应交所得税为0。所得税费用=应交所得税+递延所得税费用(-递延所得税收益)=0-500×25%-10×25%-130.894×25%=-160.22(万元)。

第4题:

下列各项中,影响利润金额计量的有( )。

A.资产
B.收入
C.费用
D.直接计入利润的利得或损失

答案:B,C,D
解析:
资产要素不影响利润的金额计量。

第5题:

下列各项中,关于费用的特点,说法正确的有()。

A、费用是企业在日常活动中发生的经济利益流出

B、费用会导致所有者权益的减少

C、费用与向所有者分配利润无关

D、成本费用包括主营业务成本、其他业务成本和期间费用


参考答案:ABC

第6题:

下列各项中,能与“本年利润”账户发生关系的账户有()。

A、制造费用

B、管理费用

C、利润分配

D、所得税


正确答案:BCD

第7题:

下列各项关于甲公司上述各项交易或事项会计处理的表述中,正确的有( )。

A.甲公司终止确认持有乙公司的债券,确认投资收益200万元

B.甲公司终止确认持有丙公司的股票,确认投资收益200万元

C.甲公司未终止确认应收账款

D.甲公司终止确认应收票据,确认财务费用20万元

E.甲公司因金融资产终止确认累计影响损益的金额为220万元


正确答案:BCD
解析:选项A,回购价格固定,与金融资产所有权有关的风险和报酬没有转移,持有至到期投资不应终止确认;选项B,确认的投资收益=(1200-1100)+(1100-1000)(资本公积转入)=200(万元);选项C,回购价为转让价格加上转让日至回购日期间按照市场利率计算的利息,因为市场利率是固定的利率,所以此时的回购价也是一个固定的价格,与金融资产所有权有关的风险和报酬没有转移,应收账款不应终止确认;选项E,甲公司因金融资产终止确认累计影响损益的金额=200-20=180(万元)。

第8题:

下列各项中,关于利润表中的公式描述正确的有()。

A.营业收入=主营业务收入+其他业务收入

B.营业利润=营业收入-营业成本-营业税金及附加-销售费用-管理费用-财务费用-资产减值损失+公允价值变动收益+投资收益

C.利润总额=营业利润+营业外收入-营业外支出

D.净利润=利润总额-所得税费用


正确答案:ABCDE

第9题:

下列各项中,影响营业利润的项目有( )。

A.营业成本

B.营业税金及附加

C.营业外收入

D.管理费用和财务费用


正确答案:ABD
营业外收入影响利润总额,不影响营业利润。

第10题:

下列各项中,关于甲公司收入确认和计量表述正确的有( )。

A.2x19年12月,甲公司劳务成本发生时应借记合同履约成本为100000元
B.2x19年12月,甲公司确认的主营业务收入为25000元
C.2x19年12月,甲公司影响营业利润的金额为25000元
D.2x19年12月,甲公司确认的应交税费——应交增值税(销项税额)为11250元

答案:A,C,D
解析:
选项B,甲公司确认的主营业务收入为125 000元。

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