哲学

单选题已知“A、B二人中至少有一人懂英语”、“只有B刁懂英语,A才懂英语”和“A不懂英语并且B也不懂英语”这三个判断中,只有一个为真。据此,便可必然推出下列判断中为真的是()。A A和B都懂英语B A和B都不懂英语C A懂但B不懂英语D A不懂但B懂英语

题目
单选题
已知“A、B二人中至少有一人懂英语”、“只有B刁懂英语,A才懂英语”和“A不懂英语并且B也不懂英语”这三个判断中,只有一个为真。据此,便可必然推出下列判断中为真的是()。
A

A和B都懂英语

B

A和B都不懂英语

C

A懂但B不懂英语

D

A不懂但B懂英语

如果没有搜索结果,请直接 联系老师 获取答案。
如果没有搜索结果,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

小陈并非既懂英语又懂法语。如果上述断定为真,那么下述哪项断定必定为真?

A. 如果小陈不懂法语,那么他一定懂英语。
B. 小陈懂法语但不懂英语
C. 小陈既不懂英语也不懂法语
D. 如果小陈懂英语,那么他一定不懂法语。

答案:D
解析:
并非既……又……,可以由肯定一个→否定另一个,故答案为D。

第2题:

某外贸公司中有许多懂英语的人不懂法语,但是所有懂法语的都懂英语,由此,不能推出该公司中:

A.有些懂英语的人也懂法语
B.有些懂法语的人不懂英语
C.没有一个懂法语的人不懂英语
D.有些不懂法语的人懂英语

答案:B
解析:
第一步,确定题型。
此题考查集合推理,且为选非题。
第二步,辨析选项。
A项:“所有懂法语的都懂英语”换位即可推出“有些懂英语的人也懂法语”,可推出,排除;
B项:由题干有的懂英语的人不懂法语换位不能推出有些懂法语的人不懂英语,推不出,当选;
C项:同义替换说法就是所有懂法语的都懂英语,与题干第二句话一致,可推出,排除;
D项:由题干第一句“有许多懂英语的人不懂法语”,先换质再换位可得“有些不懂法语的人懂英语”,可推出,排除。

第3题:

已知“只有小王是大学生,小王才懂英语”为假,则()为真

A.如果小王不是大学生,那么小王不懂英语

B.小王是大学生并且小王不懂英语

C.小王不是大学生并且小王不懂英语

D.小王不是大学生或者小王懂英语

E.如果小王懂英语,那么小王是大学生


参考答案:D

第4题:

张、王、李三人是某小学英语教师。他们对甲、乙两个班学生的学习英语状况作出如下判断()。
张:如果甲班所有学生都爱学英语。那么乙班有的学生不爱学英语
王:甲班有的学生不爱学英语.而乙班所有学生都爱学英语
李:或者甲班所有学生爱学英语,或者乙班所有学生爱学英语
如果上述三人的判断只有一假时。则以下各项中除了哪项其余判断均不能必然推出?()

A.甲班所有学生都爱学英语,乙班所有学生都爱学英语
B.甲班有的学生不爱学英语,乙班有的学生不爱学英语
C.甲班有的学生不爱学英语,乙班所有学生都爱学英语
D.甲班所有学生都爱学英语,乙班有的学生不爱学英语

答案:D
解析:
【知识点】教师基本能力——逻辑思维能力
首先设A=甲班所有学生都爱学英语,B=乙班所有学生都爱学英语。则三位老师的
话可表示为:张:A→非B;王:非A且B;李:A或者B。
如果王老师的话为真,则“非A”为真且“B”为真,由“B”为真可推出李老师的话为真.由“非A”为真可推出张老师的话为真,与“只有一假”矛盾,所以王老师的话为假。即其矛盾命题“A或非B”为真,李老师和张老师的话为真。
由“A或非B”和“A或者B”可知,A必然为真(因为非B和B至少有一个为假),再由“A→非B”可知,“非B”为真。故答案选D。此题也可用代入法。

第5题:

“小李并非既懂英语又懂俄语”,对这句话理解正确的是(  )。


A.小李懂英语,但不懂俄语

B.小李不懂英语,或不懂俄语

C.小李不懂英语,也不懂俄语

D.小李懂俄语,但不懂英语

答案:B
解析:
与非“P且q”意思相同的应是“非p”或“非q”,所以正确理解应是“小李或不懂英语,或不懂俄语”。

第6题:

甲、乙、丙、丁、戊五人,其中两人是英语教育专业,两人是商贸英语专业,一人是英语翻译专业。五人中有两人找到了工作,并且他们的专业不同。
由此可以推出:

A.五人中未找到工作的来自不同的专业
B.五人中商贸英语专业的至多有一人未找到工作
C.五人中找到工作的人一定有来自商贸英语专业的
D.五人中未找到工作的人一定有来自英语教育专业的

答案:D
解析:
第一步,确定题型。
题干有信息匹配特征,确定为分析推理。
第二步,进行推理。
A项:如果找到工作的是英语教育专业和英语翻译专业,则有两个同为商贸英语专业的人未找到工作;同理,如果找到工作的是商贸英语专业和英语翻译专业,则有两个同为英语教育专业的人未找到工作,排除;
B项:如果找到工作的是英语教育专业和英语翻译专业,则有两个商贸英语专业的人未找到工作,并非至多一人,排除;
C项:如果找到工作的是英语教育专业和英语翻译专业,则没有来自商贸英语专业的,排除;
D项:找到工作的两个人专业不同,他们不可能同为英语教育专业。所以至少有一个英语教育专业是未找到工作的,可以推出。
因此,选择D选项。

第7题:

小陈并非既懂英语又懂法语。如果上述断定为真,那么以下哪项一定为真?

A.小陈懂法语但不懂英语
B.小陈懂英语却不懂法语
C.小陈既不懂英语也不懂法语
D.如界小陈懂英语,那么他一定不懂法语
E.如果小陈不懂法语,那么他一定懂英语

答案:D
解析:

第8题:

关于某商务宾馆前台的15名服务员,有如下三个判断:
Ⅰ.有人会熟练地说英语;
Ⅱ.有人不会熟练地说英语;
Ⅲ.新来的小刘不会熟练地说英语。
若这三个判断中只有一句为真,以下哪项也一定为真?( )

A. 15名服务员都会熟练地说英语
B. 15名服务都不会熟练地说英语

C. 仅有一人会熟练地说英语
D. 仅有一人不会熟练地说英语

答案:A
解析:
本题属于形式推理中的真假判断,考查真假判断中的反对关系。根据题目可知:①有的人会说英语,②有的人不会说英语,③小刘不会英语。根据反对关系可知,①②中必有一真,即可以判断③为假,由此可以判断“小刘会说英语”,可以推出“有人会说英语”,即①真,②假,由此可知“所有人都会说英语”,故本题答案为A选项。

第9题:

2012年单项选择:“小李并非既懂英语又懂俄语”对这句话理解正确的是( )
A.小李懂英语,但不懂俄语
B.小李不懂英语,或不懂俄语
C.小李不懂英语,也不懂俄语
D.小李懂俄语,但不懂英语


答案:B
解析:
题干的意思是小李英文、法语不可能全懂,但又不可能全不懂,所以答案为B项。

第10题:

“并非小张既懂英文又懂德文”如果上述断定为真,那么下述断定必定为真的是().

  • A、小张懂英文但不懂德文
  • B、小张懂德文但不懂英文
  • C、小张既不懂英文也不懂德文
  • D、如果小张懂英文,那么他一定不懂德文

正确答案:C

更多相关问题