云南

单选题某旅游团去木兰围场旅游,团员们骑马、射箭、吃烤肉,最后去商店购买纪念品。已知:(1)有人买了蒙古刀。(2)有人没有买蒙古刀。(3)该团的张先生和王女士都买了蒙古刀。如果以上三句话中只有一句为真,则以下哪项肯定为真?(  )A 张先生和王女士都没有买蒙古刀B 张先生买了蒙古刀,但王女士没有买蒙古刀C 该旅游团的李先生买了蒙古刀D 张先生和王女士都买了蒙古刀

题目
单选题
某旅游团去木兰围场旅游,团员们骑马、射箭、吃烤肉,最后去商店购买纪念品。已知:(1)有人买了蒙古刀。(2)有人没有买蒙古刀。(3)该团的张先生和王女士都买了蒙古刀。如果以上三句话中只有一句为真,则以下哪项肯定为真?(  )
A

张先生和王女士都没有买蒙古刀

B

张先生买了蒙古刀,但王女士没有买蒙古刀

C

该旅游团的李先生买了蒙古刀

D

张先生和王女士都买了蒙古刀

如果没有搜索结果,请直接 联系老师 获取答案。
如果没有搜索结果,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

某旅行社组织了两个旅游团。一个团去北京旅游,一个团去杭州旅游,由于两个团同时出发,所以同一个人不可能报两个团,所有去杭州旅游的人都是北京人,有些四川人参加了北京的旅游团,所有的四川人都喜欢吃辣椒。

如果以上说法是正确的,那么下列哪个也一定是正确的?()

A. 旅游团中不去北京旅游的人都不喜欢吃辣椒

B. 旅游团中有些四川人没有参加去杭州的旅游

C. 旅游团中有些北京人不去杭州旅游

D. 旅游团中有些参加杭州旅游的人不喜欢吃辣椒


正确答案:B
81. B[解析] 所有四川人都喜欢吃辣椒推不出不去北京旅游的人都不喜欢吃辣椒,排除AD项。由所有去杭州旅游的人都是北京人可以推出所有四川人都没有参加去杭州的团,B项正确。C项不能确定是否正确。故本题正确答案为B。

第2题:

某旅游团去木兰围场旅游。团员们骑马、射箭、吃烤肉,最后去商店购买纪念品。已知:(1)有人买了蒙古刀。 (2)有人没有买蒙古刀。(3)该团的张先生和王女士都买了蒙古刀。如果以上三句话中只有一句为真,则以下哪项肯定为真?( )

A.张先生和王女士都没有买蒙古刀。

B.张先生买了蒙古刀,但千女士没有买蒙古刀。

C.该旅游团的李先生买了蒙古刀。

D.张先生和王女士都买了蒙古刀。


正确答案:A
解析:已知:
  (1)I
  (2)O
  (3)张∧王
  很容易判断出(1)和(2)是下反对关系,所以二者至少一真。由于三句话中只有一句真,所以(3)一定假。即:张先生和王女士至少有一人没有买蒙古刀。由张先生和王女士至少有一人没有买蒙古刀可推出(2)是真的。由(2)真,根据题意(三句话只有一句真)可推出(1)假。即:所有人都没有买蒙古刀。既然所有人都没有买蒙古刀,当然张先生和王女士也都没有买蒙古刀。所以,选项A是正确的。

第3题:

如果将部门聚餐烤肉比作购买云计算服务,去饭店吃自助烤肉、去饭店直接吃烤肉、自己架炉子买肉烤着吃,分别对应()服务。

A.PaaS、SaaS、laaS

B.SaaS、PaaS、laaS

C.SaaS、laaS、PaaS

D.PaaS、laaS、SaaS


参考答案:A

第4题:

熙康二十年(1681年),清政府为加强对蒙古地方的管理,训练军队,巩固北部边防,在距北京350多公里的蒙古草原建立了()。

  • A、木兰围场
  • B、塞罕坝
  • C、乌兰布通
  • D、草原围场

正确答案:A

第5题:

某旅游景点商场销售可乐,每买3瓶可凭空瓶获赠1瓶可口可乐,某旅游团购买19瓶,结果每人都喝到了一瓶可乐,该旅游团有多少人?()


A. 19
B. 24
C. 27
D. 28

答案:D
解析:
解题指导: 第一次可用18个空瓶换6瓶可乐,第二次用6个空瓶换2瓶可乐,最后再将这两个空瓶和第一次剩下的那个空瓶换一瓶可乐,所以用空瓶总计换回了9瓶可乐,故全团有19+9=28人。故答案选D。

第6题:

某旅游景点商场销售可乐,每买3瓶可凭空瓶获赠1瓶可口可乐,某旅游团购买19瓶,结果每人都喝到了一瓶可乐,该旅游团有多少人?( )

A.19

B.24

C.27

D.28


正确答案:D
由题意知:买2瓶可乐就可以喝3瓶,所以19:N=2:3,N=28.5,商家不可能亏本,所以取28,选D。

第7题:

●某商店内的一件衣服,第一天按原价出售,没有人买;第二天打8折,还是没有人买;第三天在折扣的基础上再降价24元,终于售出。已知实际售出价是原价的56%,则原价是 (31) 。

(31)

A.33元

B.67元

C.80元

D.100元


正确答案:D

第8题:

某旅游景点商场销售可乐,每买3瓶可凭空瓶获赠1瓶可口可乐,某旅游团购买l9瓶,结果每人都喝到了一瓶可乐,该旅游团有多少人?( )

A.19

B.24

C.27

D.28


正确答案:D

 19=6×3+1,第一次可换6瓶可乐,还有6+1个瓶子,第二次可换取2瓶可乐,还有2+1个瓶子,第三次可换取一瓶可乐。因此,总共喝了19+6+2+1=28。故选D

第9题:

蒙古族早期的那达慕大会,只有()三项活动。

A.骑马
B.刁羊
C.摔跤
D.射箭
E.拔河

答案:A,C,D
解析:
那达慕大会起源于古代的祭敖包,早起只有摔跤、骑马、射箭三项活动,后来增加了说书、歌舞、下棋等内容,还举办各种展览、开设集市贸易等。

第10题:

蒙古畏兀字碑书写蒙古语,记述成吉思汗侄移相哥在宴会上()之事。

  • A、射箭
  • B、骑马
  • C、行酒

正确答案:A