初级财政税收专业知识与实务

多选题2019年武先生在(1)中发生的收入和支出,应纳税所得额为(  )元。A59400B36000C0D120000

题目
多选题
2019年武先生在(1)中发生的收入和支出,应纳税所得额为(  )元。
A

59400

B

36000

C

0

D

120000

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第1题:

某软件生产企业为居民企业,2008年实际发生的工资支出100万元,职工福利费支出15万元,职工培训费用支出4万元,2008年该企业计算应纳税所得额时,应调增应纳税所得额( )万元。

A.1

B.1.5

C.2

D.2.5


正确答案:A
解析:职工福利费应调增所得额=15-100×14%=1(万元);软件企业职工培训费可以全额扣除。

第2题:

某鞋业公司2005年实现销售(营业)收入100万元,实际发生广告费支出5万元,2006年实现销售(营业)收入300万元,实际发生广告费支出1万元,则该企业 2006年计算应纳税所得额时允许税前扣除的广告费是( )万元。

A.1

B.4

C.6

D.2


正确答案:B

第3题:

某造纸企业2004年实现销售(营业)收入100万元,实际发生广告费支出5万元,假设2005年实现销售(营业)收入300万元,实际发生广告费支出1万元,那么该企业2005年计算应纳税所得额时可以税前扣除的广告费为( ),

A.1万元

B.4万元

C.6万元

D.2万元


正确答案:B
解析:2004年广告费扣除限额=100×2%=2(万元)实际发生5万元,可以扣除2万元,未抵扣的3万元结转到以后年度抵扣。2005年广告费扣除标准=300×2%=6(万元)本年发生1万元可以全部扣除,2004年未抵扣完的3万元可以在本年抵扣。2005年可以抵扣的广告费用合计为1+3=4(万元)

第4题:

劳务报酬所得应纳税额的计算公式为(  )。

A.每次收入不足4000元,应纳税额=(每次收入-800) ×20%
B.每次收入超过4000元,不属于畸高的,应纳税额-每次收入额×(1-20%)×20%
C.每次应纳税所得额超过2万元,应纳税额-每次收入额×(1-20%)×30%-速算扣除数
D.每次应纳税所得额超过5万元,应纳税额-每次收入额×(1-20%)×40%-速算扣除数

答案:A,B,C,D
解析:

第5题:

某软件生产企业为居民企业,2011年实际发生的工资支出100万元,职工福利费支出15万元,职工培训费是40万元,工会经费支出5万元,未取得工会经费收入专用收据,2011年该企业计算应纳税所得额时,应调增应纳税所得额( )万元。

A.1

B.25

C.6

D.4


正确答案:C
调整增加所得额=15-100×14%+5=6(万元)
软件企业发生的职工培训费用,全额扣除,未取得工会经费收入专用收据的工会经费支出不可以在税前扣除。

第6题:

某软件生产企业为居民企业,2009年实际发生的工资支出100万元,职工福利费支出15万元,职工培训费是10万,工会经费支出5万元,取得工会专用拨缴收据,2009年该企业计算应纳税所得额时,应调增的应纳税所得额为( )。

A.1万元

B.2.5万元

C.3.5万元

D.4万元


正确答案:D
解析:应纳税所得调增额=15-100×14%+5-100×2%=4(万元)
  软件企业发生的职工培训费用,全额扣除。

第7题:

某软件生产企业为居民企业,2013年实际发生的工资支出100万元,职工福利费支出15万元,职工培训费是10万元,工会经费支出5万元,取得工会经费收入专用收据,2013年该企业计算应纳税所得额时,应调增应纳税所得额( )万元。

A.11.5

B.2.5

C.3.5

D.4


正确答案:D

第8题:

某软件生产企业为居民企业,2009年销售收入2000万元,期间费用750万元,其中三新费用200万元,广告宣传费用450万元;实际发生的工资支出100万元,职工福利费支出15万元,职工培训费用支出16万元,假定该企业不存在其他纳税调整项目,2009年该企业计算应纳税所得额时,应调增应纳税所得额( )万元。

A.51

B.51.5

C.67

D.67.5


正确答案:A
解析:广告宣传费扣除限额=2000×15%=300(万元),实际发生450万元,广告宣传费纳税调增=450-300=150(万元);三新费用加计扣除额=200×50%=100(万元),纳税调减;软件企业的职工培训费可全额扣除,福利费纳税调增=15-100×14%=1(万元);合计纳税调整=150-100+1=51(万元)

第9题:

下列关于个人所得税应纳税所得额的说法中,正确的有()。

A、工资、薪金所得,以每月收入额减除费用3500元后的余额,为应纳税所得额
B、个体工商户的生产、经营所得,以每一纳税年度的收入总额,减除成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额
C、劳务报酬所得每次收入不超过4000元的,减除费用800元后的余额为应纳税所得额
D、利息、股息、红利所得,偶然所得和其他所得,以每次收入额为应纳税所得额

答案:A,B,C,D
解析:
本题考核个人所得税应纳税所得额的确定。

第10题:

某软件生产企业为居民企业,2013年实际发生合理的工资支出500万元,职工福利费支出90万元,职工教育经费60万元,其中职工培训费用40万元,假设该企业无其他纳税调整事项,2013年该企业计算应纳税所得额时,应调整应纳税所得额多少万元?


正确答案:税法规定,职工福利费可扣除金额=500*14%=70(万元), 职工福利费应调增应纳税所得额=90-70=20(万元)
职工教育经费可扣除金额=500*2.5%=12.5(万元),软件企业职工培训费用40万元可全额扣除,职工教育经费应调增应纳税所得额=60-12.5-40=7.5(万元)
合计应调增应纳税所得额=20+7.5=27.5(万元)

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