税法一

单选题某机动车制造企业(以下简称甲企业)为增值税一般纳税人,主要经营小汽车制造业务,生产并销售自产多种汽车用蓄电池。2016年10月发生如下业务:(1)购进一批材料,增值税专用发票注明价款50万元,全部移送用于委托乙企业加工生产小汽车蓄电池1000个,支付不含税加工费12万元;本月中旬加工完毕,全部收回,乙企业已代收代缴了消费税(乙企业当时没有同类成品市场售价)。(2)本月采取分期收款方式以市场均价销售A型小汽车500辆,双方签订合同规定分三期收款,本月收取全部货款的40%;采取预收款方式以市场均价销售2

题目
单选题
某机动车制造企业(以下简称甲企业)为增值税一般纳税人,主要经营小汽车制造业务,生产并销售自产多种汽车用蓄电池。2016年10月发生如下业务: (1)购进一批材料,增值税专用发票注明价款50万元,全部移送用于委托乙企业加工生产小汽车蓄电池1000个,支付不含税加工费12万元;本月中旬加工完毕,全部收回,乙企业已代收代缴了消费税(乙企业当时没有同类成品市场售价)。 (2)本月采取分期收款方式以市场均价销售A型小汽车500辆,双方签订合同规定分三期收款,本月收取全部货款的40%;采取预收款方式以市场均价销售200辆A型小汽车,约定11月25日向购货方发出A型小汽车150辆;另外将4辆A型小汽车用于抵偿债务,3辆A型小汽车用于奖励企业内部有突出贡献的研发人员。 (3)向某汽车蓄电池专卖店销售委托加工收回来的小汽车蓄电池200个,开具普通发票,取得含税收入163.8万元,另外收取品牌使用费5.85万元、包装物租金2.34万元。 (4)本月将2辆研发的新型B型小汽车用于广告样品,B型小汽车无同类产品售价,生产B型小汽车成本为16万元/辆。 (说明:A型小汽车市场不含税均价为20万元/辆,不含税最高销售价为23万元/辆。电池消费税税率为4%,A型小汽车消费税税率为5%,B型小汽车消费税税率为9%,B型小汽车成本利润率为8%。) 根据上述资料回答下列问题: 甲企业本月A型小汽车应缴纳的消费税为()万元。
A

157.6

B

207.6

C

425.13

D

328.12

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第1题:

甲企业是制造小汽车的内资企业,最近与乙企业合办了一个小汽车经营公司。双方协定,甲企业不投资现金,而以其制造的某品牌小汽车作为投资。假定该品牌小汽车当月的售价(不含增值税)有高有低。
问题:
(1)甲企业的这笔投资业务的增值税和消费税的计税依据如何确定
(2)甲企业的这笔投资业务的企业所得税应如何处理


答案:
解析:
(1)应按当月该品牌小汽车的平均销售价格(不含增值税)作为增值税的计税依据;应按当月该品牌小汽车的最高销售价格(不含增值税)作为消费税的计税依据。
(2)企业以自产产品对外投资,应分解为按公允价格销售该品牌小汽车和投资两笔业务,应按当月该品牌小汽车的公允价格确认收入,并确认相应的计税成本,以二者相减的余额确认所得,符合条件的可选择5年递延纳税的规定。
5.白酒消费税最低计税价格的规定
(1)白酒生产企业销售给销售单位的白酒,生产企业消费税计税价格高于销售单位对外销售价格(不含增值税,下同)70%(含70%)以上的,税务机关暂不核定消费税最低计税价格。
(2)白酒生产企业销售给销售单位的白酒,生产企业消费税计税价格低于销售单位对外销售价格70%以下的,消费税最低计税价格由税务机关根据生产规模、白酒品牌、利润水平等情况在销售单位对外销售价格50%至70%范围内自行核定。

第2题:

某汽车制造企业为增值税一般纳税人,生产销售小汽车(消费税税率为5%),每辆不含税销售价格统一为10万元,2020年1月发生如下业务:

(1)与某特约经销商签订了40辆小汽车的销售协议,协议规定该小汽车制造企业按含税销售额的5%给予经销商商业折扣,当月收到经销商返回的30辆小汽车的相关销售凭证及含税销货款(已扣除商业折扣金额),考虑到与其长期业务关系,该小汽车制造企业按全部40辆小汽车的销售价款开具了增值税专用发票,折扣未在发票上体现;

(2)赠送给某协作单位小汽车3辆,并开具了增值税专用发票;

(3)用本企业一辆小汽车与空调生产厂家(增值税一般纳税人)交换了30台空调,用于改善生产和办公条件,空调生产厂家换入小汽车后用于本厂生产经营,考虑双方是等价交换货物,故均未开具增值税专用发票,也不再进行货币结算;

(4)将本企业售后服务部使用6年的2辆小汽车(每辆购入时原入账价值为15万元)以每辆定价6.24万元(含增值税)销售给某企业,未放弃相关的减税优惠;

(5)提供汽车修理劳务取得价税合计金额5.650万元:

(6)支付购货运输费,取得增值税专用发票,注明运费3万元;

(7)进口一批汽车轮胎,关税完税价格为75万元人民币,关税税率为10%,取得海关开具的增值税专用缴款书,本月为生产小汽车领用了其中的50%。

要求:根据上述资料,按顺序回答下列问题。
(1)该企业业务(1)的增值税计税销售额;

(2)该企业业务(4)应缴纳的增值税;

(3)该企业进口环节应缴纳的关税;

(4)该企业进口环节应缴纳的增值税;

(5)该企业当月应向税务机关缴纳的增值税;

(6)该企业当月应向税务机关缴纳的消费税。


答案:
解析:
(1)已开具了40辆小汽车的增值税专用发票,就应按发票所列销售额计算销项税额和消费税额,而且随业折扣未在发票金额栏体现,不得从当期销售额中扣减,
所以其增值税计税销售额=40×10=400(万元)。

(2)销售售后服务部已使用过的小汽车按照3%征收率减按2%征收增值税。
应缴纳的增值税=2 × 6.24/(1+3%)×2%=0.24(万元)

(3)进口汽车轮胎应纳关税=75 × 10%=7.5(万元)

(4)进口环节应纳增值税=(75+75×10%)×13%=10.73(万元)

(5)作为汽车制造企业以物易物换出的小汽车,应核算销售额并计算销项税额和消费税,因为没有取得增值税专用发票而不能抵扣增值税进项税额。
如果汽车制造企业与空调生产厂家互开了增值税专用发票,二者均可以抵扣进项税额。
当月销项税额=(40×10+3×10+1×10)×13%+5.65/(1+13%)× 13%=57.85(万元)
当月可以抵扣的进项税额=10.73+3×9%=11(万元)
当月应向税务机关缴纳的增值税=57.85-11+0.24=57.94(万元)

(6)企业当月应向税务机关缴纳的消费税=(40×10+3×10+1×10)×5%=22(万元)。

第3题:

某汽车制造厂生产的小汽车用于以下方面,应缴纳消费税的有( )。

A.用于本厂研究所作碰撞试验

B.投资给某企业

C.移送改装分厂改装加长型豪华小轿车

D.赠送当地公安机关办案用

E.自产小汽车用于奖励企业先进职工


正确答案:BDE
选项A,用于本厂研究所作碰撞试验属于生产检测过程,不征消费税;选项C,移送改装分厂改装加长型豪华小轿车,属于连续生产应税消费品,自产小汽车在移送环节不征收消费税。

第4题:

甲公司一般纳税人主要从事小汽车的制造和销售业务,2019年七月有关业务如下:
(1)销售一辆定制的自产小汽车,取得含增值税价款226000元,另收取手续费33900元
(2)将20辆自产小汽车对外投资,小汽车生产成本10万元/辆,每辆同类小汽车最高16万元,平均销售价格15万/辆,每辆最低销售价格14万/辆
(3)采取预收货款方式销售给4S店一批小汽车,当月5日签订合同,当月10日收到预收款,当月15日发出小汽车,当月20日开具发票
(4)生产中轻型商务用客车500辆,其中480辆用于销售,10辆用于广告,8辆用于企业管理部门,2辆用于赞助。
已知:小汽车增值税税率13%,消费税税率为5%

计算甲当日销售定制自产小汽车消费税的税额的下列算式中正确的是( )。

A.226000/(1+13%)×5%
B.226000/×5%
C.(226000+33900)×5%
D.(226000+33900)/(1+13%)×5%

答案:D
解析:
本题考核为换算成不含税收入销售小汽车,同时收取手续费应作为价外收入视为含税价款,需换算为不含税价款并入销售额,缴纳消费税。甲企业销售定制小汽车应缴纳消费税=(226000+33900)/(1+13%)×5%=11500元。

第5题:

甲公司一般纳税人主要从事小汽车的制造和销售业务,2019年七月有关业务如下:
(1)销售一辆定制的自产小汽车,取得含增值税价款226000元,另收取手续费33900元
(2)将20辆自产小汽车对外投资,小汽车生产成本10万元/辆,每辆同类小汽车最高16万元,平均销售价格15万/辆,每辆最低销售价格14万/辆
(3)采取预收货款方式销售给4S店一批小汽车,当月5日签订合同,当月10日收到预收款,当月15日发出小汽车,当月20日开具发票
(4)生产中轻型商务用客车500辆,其中480辆用于销售,10辆用于广告,8辆用于企业管理部门,2辆用于赞助。
已知:小汽车增值税税率13%,消费税税率为5%

下列行为应缴纳消费税的是( )。

A.480辆用于销售
B.10辆用于广告
C.8辆用于企业管理部门
D.2辆用于赞助

答案:A,B,C,D
解析:
纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税;用于其他方面的(用于非应税消费品、在建工程、管理部门、非生产机构、提供劳务、馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面),于移送使用时纳税

第6题:

甲企业为增值税一般纳税人,主要从事小汽车的制造和销售业务。 2019年 7月有关业务如下:
( 1)销售 1辆定制小汽车取得含增值税价款 226000元,另收取手续费 33900元。
(2)将 20辆小汽车对外投资,小汽车生产成本 10万元 /辆,甲企业同类小汽车不含增值税最高销售价格 16万元 /辆、平均销售价格 15万元 /辆、最低销售价格为 14万元 /辆。
( 3)采取预收款方式销售给 4S店一批小汽车,当月 5日签订合同,当月 10日收到预收款,当月 15日发出小汽车,当月 20日开具发票。
( 4)生产中轻型商用客车 500辆,其中 480辆用于销售、 10辆用于广告、 8辆用于企业管理部门、 2辆用于赞助。
已知:小汽车增值税税率为 13%,消费税税率为 5%。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
甲企业的下列行为中,应当缴纳消费税的是( )。

A.将480辆自产中轻型商用客车用于销售
B.将10辆自产中轻型商用客车用于广告
C.将8辆自产中轻型商用客车用于企业管理部门
D.将2辆自产中轻型商用客车用于赞助

答案:A,B,C,D
解析:
( 1)中轻型商用客车按“小汽车”征收消费税;( 2)选项 A:“小汽车”在生产销售环节应当征收消费税;( 3)选项 BCD:纳税人将自产的应税消费品用于生产非应税消费品、在建工程、管理部门、非生产机构、提供劳务、馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面,视同销售应税消费品,于移送使用时纳税。

第7题:

甲公司一般纳税人主要从事小汽车的制造和销售业务,2019年七月有关业务如下:
(1)销售一辆定制的自产小汽车,取得含增值税价款226000元,另收取手续费33900元
(2)将20辆自产小汽车对外投资,小汽车生产成本10万元/辆,每辆同类小汽车最高16万元,平均销售价格15万/辆,每辆最低销售价格14万/辆
(3)采取预收货款方式销售给4S店一批小汽车,当月5日签订合同,当月10日收到预收款,当月15日发出小汽车,当月20日开具发票
(4)生产中轻型商务用客车500辆,其中480辆用于销售,10辆用于广告,8辆用于企业管理部门,2辆用于赞助。
已知:小汽车增值税税率13%,消费税税率为5%

计算甲公司当月以自产小汽车对外投资应纳消费税税额的下列算式中正确的是( )。

A.20×16×5%=16万元
B.20×15×5%=15万元
C.20×10×5%=10万元
D.20×14×5%=14万元

答案:A
解析:
本题考核消费税计税依据纳税人用于换取生产资料和消费资料,投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品应当以纳税人同类应税消费品最高销售价格作为计税依据计算消费税。

第8题:

甲汽车生产企业2019年3月将自产的小汽车以每辆145万元(不含增值税)的价格直接销售给消费者,当月共销售5辆。已知小汽车的生产环节消费税税率为25%,则当月甲汽车生产企业应纳消费税(  )万元。

A.36.25
B.50.75
C.181.25
D.253.75

答案:D
解析:
国内汽车生产企业直接销售给消费者的超豪华小汽车,消费税税率按照生产环节税率和零售环节税率加总计算。甲汽车生产企业当月应纳消费税=145×5×(25%+10%)=253.75(万元)。

第9题:

甲公司一般纳税人主要从事小汽车的制造和销售业务,2019年七月有关业务如下:
(1)销售一辆定制的自产小汽车,取得含增值税价款226000元,另收取手续费33900元
(2)将20辆自产小汽车对外投资,小汽车生产成本10万元/辆,每辆同类小汽车最高16万元,平均销售价格15万/辆,每辆最低销售价格14万/辆
(3)采取预收货款方式销售给4S店一批小汽车,当月5日签订合同,当月10日收到预收款,当月15日发出小汽车,当月20日开具发票
(4)生产中轻型商务用客车500辆,其中480辆用于销售,10辆用于广告,8辆用于企业管理部门,2辆用于赞助。
已知:小汽车增值税税率13%,消费税税率为5%

甲公司当日采取预收款方式,销售小汽车消费税纳税义务发生时间为( )。

A.2019/7/30
B.2019/7/10
C.2019/7/15
D.2019/7/20

答案:C
解析:
采用预收货款结算方式的消费税纳税义务发生时间为货物发出当天。

第10题:

某汽车制造厂为增值税一般纳税人,2020年5月销售20辆A款小汽车,出厂价每辆120000元(不含税)。用10辆B款小汽车抵偿欠甲公司货款1000000元,B款小汽车的平均售价为每辆80000元(不含税),最高售价为每辆88000元(不含税)。小汽车消费税税率为9%。
请作出上述业务的账务处理。


答案:
解析:
增值税销项税额=20×120000×13%+10×80000×13%=416000(元)
应纳消费税=20×120000×9%+10×88000×9%=295200(元)
借:银行存款                 2712000
  应付账款                 1000000
 贷:主营业务收入               3200000
   应交税费—应交增值税(销项税额)     416000
   营业外收入                 96000
借:税金及附加                295200
 贷:应交税费—应交消费税           295200

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