税法一

单选题某企业进口小型机器一批,关税完税价格为150万元,假设进口关税税率为20%,支付国内运输企业的运输费用0.2万元(有货运发票)。该企业进口环节应纳增值税为()万元。A 30.6B 25.5C 28.5D 30

题目
单选题
某企业进口小型机器一批,关税完税价格为150万元,假设进口关税税率为20%,支付国内运输企业的运输费用0.2万元(有货运发票)。该企业进口环节应纳增值税为()万元。
A

30.6

B

25.5

C

28.5

D

30

参考答案和解析
正确答案: D
解析: (1)进口关税=150×20%=30(万元)
(2)进口环节增值税=(150+30)×17%=30.6(万元)
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第1题:

某商贸企业2010年5月进口机器一台,关税完税价格为200万元,假设进口关税税率为20%,支付国内运输企业的运输费用0.2万元(取得运费发票);本月售出,取得不含税销售额350万元,则本月应纳增值税额( )万元。

A.28.5

B.40.8

C.18.69

D.18.7


正确答案:C
本题考核进口增值税的计算。进口关税=200?20%=40(万元)进口环节增值税=(200+40)?17%=40.8(万元)本月应纳增值税=350?17%-40.8-0.2?7%=59.5-40.8-0.014=18.69(万元)

第2题:

某企业进口自用小汽车一辆,关税完税价格为60万元,关税税率为30%,消费税税率为9%。进口环节应缴纳的税金有( )。

A.进口关税18万元

B.进口消费税7.71万元

C.进口增值税l4.57万元

D.车辆购置税8.57万元


正确答案:ABCD
【解析】本题考核进口消费税的计算。
    (1)进口关税=60×30%=18(万元)
    (2)进口消费税 =(60+18)÷(1-9%)×9%=7.71(万元)
    (3)进口增值税=(60+18+7.71)×17%=14.57(万元)
    (4)车辆购置税 =(60+18+7.71)×10%=8.57(万元)

第3题:

某企业进口一批材料,货物价款95万元,进口运费和保险费5万元,报关进口后发现其中的10%有严重质量问题并将其退货,出口方为补偿该企业,发送价值10万元(含进口运费、保险费0.5万元)的无代价抵偿物,进口关税税率为20%,该企业应缴纳进口关税( )万元。

A.18

B.20

C.22

D.22.1


正确答案:B

第4题:

2019年5月,某小规模纳税人企业进口一批高档化妆品,支付的货款折合成人民币为100万元,货物运抵我国关境输入地点起卸前的运输费为20万元,保险费无法确定。已知进口关税税率为50%,消费税税率为15%,下列表述正确的有( )。

A.计入关税完税价格的保险费为0.36万元
B.进口环节的关税完税价格为120.6万元
C.进口环节应交关税为60.18万元
D.进口环节应交消费税为31.86万元
E.进口环节应交增值税为36.37万元

答案:A,C,D
解析:
计入关税完税价格的保险费=(100+20)×3‰=0.36(万元)
关税完税价格=100+20+0.36=120.36(万元)
应交关税=(100+20+0.36)×50%=60.18(万元)
进口环节应交消费税=(120.36+60.18)÷(1-15%)×15%=31.86(万元)
进口环节应交增值税=(120.36+60.18)÷(1-15%)×13%=27.61(万元)

第5题:

某进口设备的人民币货价为50万元,国际运费费率为10%,运输保险费费率为3%,进口关税税率为20%,则该设备应支付关税税额是()万元。

A.11.34
B.11.43
C.11.30
D.10.00

答案:A
解析:
进口设备关税的计算公式如下:
进口设备关税=CIF×关税税率×人民币外汇汇率
CIF=货价(FOB)+国际运费+运输保险费
国际运费=货价×国际运费率
运输保险费=[FOB(原币)+国际运费]/(1-保险费率)×保险费率
本题计算结果为:国际运费=50×10%=5(万元)
国际运输保险费=(50+5)×3%/(1-3%)=1.7(万元)
CIF=50+5+1.7=56.7(万元)
关税=56.7×20%=11.34(万元)

第6题:

某企业进口一批货物,其CFR(成本加运费)折合人民币198万元,保险费率为1%,进口关税税率为20%,该批货物的关税完税价格是()。

A、200万元

B、196.02万元

C、40万元

D、330万元


参考答案:A

第7题:

某企业2007年1月进口童装一批,关税完税价格为150万元,假设进口关税税率为20%,支付国内运输企业的运输费用2万元(有货运发票)。本月售出80%,取得含税销售额270万元。该企业本月缴纳的增值税为( )万元。

A.8.49

B.8.62

C.8.69

D.8.23


正确答案:A
进口关税=150×20%=30(万元)
进口环节增值税=(150+30)×17%=30.6(万元)本月应纳增值税=270/(1+17%)×17%-30.6-2×7%=8.49(万元)

第8题:

商贸企业进口机器一台,关税完税价格为200万元,假设进口关税税率为20%,支付国内运输企业的运输费用 0.2万元(有货票);本月售出,取得不含税销售额350万元,则本月应纳增值税额( )万元。

A. 28.5

B.40.8

C.18.686

D. 18.7


参考答案:C

第9题:

某企业为增值税一般纳税人,2019年2月进口一批原材料,价款50万元(折合人民币,下同),买方支付中介佣金3万元,运抵我国境内输入地点起卸前的运费及保险费2万元;另进口一台机器设备,价款8万元,运抵我国境内输入地点起卸前的运费及保险费4万元,支付从海关运往企业所在地运费1万元,取得增值税专用发票,支付与设备有关的且构成该货物进口后向中华人民共和国境内销售条件的特许权使用费3万元;企业缴纳进口环节税金后取得完税凭证,由海关放行。已知原材料的关税税率为10%,机器设备的关税税率为20%。则下列关于企业进口环节的税务处理,说法正确的有( )。

A.该企业进口机器设备的关税完税价格为16万元
B.该企业应缴纳进口机器设备关税3万元
C.该企业应缴纳进口原材料关税5.2万元
D.该企业应缴纳进口关税8.5万元
E.该企业应缴纳进口关税8.7万元

答案:B,D
解析:
该企业应缴纳进口原材料关税=(50+3+2)×10%=5.5(万元);该企业进口机器设备应缴纳关税=(8+4+3)×20%=3(万元);该企业共应缴纳进口关税=5.5+3=8.5(万元)。

第10题:

某进出口公司2019年12月进口办公设备500台,每台进口完税价格1万元,委托运输公司将进口办公设备从海关运回本单位,支付运输公司不含税运输费用9万元,取得了运输公司开具的增值税专用发票。当月以每台1.8万元的含税价格售出400台,向甲公司捐赠2台,对外投资20台,留下4台自用。另支付不含税销货运输费1.3万元,取得了运输公司开具的增值税专用发票。
  要求:计算该企业当月应纳增值税。(假设进口关税税率为15%。)


答案:
解析:
(1)进口货物进口环节应纳增值税=(1×500+1×500×15%)×13%=74.75(万元)
  (2)销项税额=(400+2+20)×1.8÷(1+13%)×13%=87.39(万元)
  (3)可以抵扣的进项税额=74.75+9×9%+1.3×9%=75.68(万元)
  (4)应纳增值税=87.39-75.68=11.71(万元)

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