税法

问答题王某把自己位于北京市中心的学区房以每年150000元的含税价格租给了一家公司,该公司要求开具增值税专用发票。要求:根据上述资料,回答下列问题:(1)计算应缴纳的增值税。(2)计算应缴纳的城市维护建设税。(3)计算应缴纳的教育费附加和地方教育附加。(4)计算应缴纳的房产税。(5)计算应缴纳的城镇土地使用税。(6)计算应缴纳的印花税。(7)计算应缴纳的个人所得税。

题目
问答题
王某把自己位于北京市中心的学区房以每年150000元的含税价格租给了一家公司,该公司要求开具增值税专用发票。要求:根据上述资料,回答下列问题:(1)计算应缴纳的增值税。(2)计算应缴纳的城市维护建设税。(3)计算应缴纳的教育费附加和地方教育附加。(4)计算应缴纳的房产税。(5)计算应缴纳的城镇土地使用税。(6)计算应缴纳的印花税。(7)计算应缴纳的个人所得税。
参考答案和解析
正确答案:
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相似问题和答案

第1题:

计算本月应缴纳城市维护建设税800元,教育费附加200元。


参考答案借:营业税金及附加 1000
  贷:应交税费 800
  其他应交款 200

第2题:

某市甲企业将旧办公楼连同土地使用权卖给乙企业,账面原值1500万元,评估重置价6000万元,成新度比率50%,协商成交价款4000万元,订立产权转移书据。因该办公楼是甲企业承受原划拨的国家土地,故甲企业补缴土地出让金80万元取得土地使用权后再进行转让,缴纳相关交易手续费1.6万原。,当地契税率3%。

要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:(以万元为单位,计算过程及结果保留小数点后两位):

(1)计算甲企业补缴土地出让金应纳契税;

(2)计算甲企业应缴纳的营业税和城建税、教育费附加;

(3)计算甲企业应缴纳的印花税;

(4)计算甲企业的土地增值额;

(5)计算甲企业应缴纳的土地增值税;

(6)计算乙企业应缴纳的印花税和契税。


正确答案:
契税=80×3%=24(万元)
(2)甲企业交易过程中的营业税=4000×5%=200(万元)
交易过程中的城建税=200×7%=14(万元)
交易过程中的教育费附加=200×3%=6(万元)
合计=200+14+6=220(万元)
(3)交易过程中的印花税=4000×0.5‰=2(万元)
(4)甲企业办公楼销售价款为4000万元甲企业办公楼评估价格=6000×50%=3000(万元)
甲企业支付地价款及相关税费=80+1.6=81.60(万元)
土地增值额=4000-(3000+81.60+200+14+6+2)=4000-3303.60=696.40(万元)
(5)增值率=696.40÷3303.60=21.08%,适用30%的税率
土地增值税=696.加×30%=208.92(万元)
(6)乙企业:
应纳印花税=4000×0.5‰=2(万元)
应纳契税=4000×3%=120(万元)
合计=2+120=122(万元)

第3题:

计算公司应缴纳的土地增值税;


正确答案:×
计算公司应缴纳的土地增值税 增值额=8000-5640=2360(万元) 增值率=2360÷5640×100%=41.84%(万元) 土地增值税税率为30%,扣除系数为0 土地增值税=2360×30%=708(万元)

第4题:

李某系某市居民,于2014年2月以50万元购得一处临街商铺,同时支付相关税费1万元,购置后一直对外出租。2020年5月,将临街商铺改租为卖,转让给他人,签订了不动产转让合同,合同中注明含增值税转让价格为80万元,经相关评估机构评定,房屋的重置成本价为70万元,成新度折扣率为80%。
  要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
  问题(1):李某转让商铺应缴纳的增值税、城建税、教育费附加和地方教育附加。
  问题(2):李某转让商铺应缴纳的印花税。
  问题(3):李某转让商铺应缴纳的土地增值税。
  问题(4):李某转让商铺应缴纳的个人所得税。


答案:
解析:
(1)应纳增值税=(80-50)÷(1+5%)×5%=1.43(万元)
  城建税、教育费附加和地方教育附加合计=1.43×(7%+3%+2%)=0.17(万元)
  个人转让购置的商铺,应以取得的全部价款和价外费用减去该项不动产购置原价或者取得不动产时的作价后的余额为销售额,按照5%的征收率计算应纳增值税税额。
  (2)应纳印花税=80×0.05%=0.04(万元)
  (3)可扣除项目=70×80%+0.17+0.04=56.21(万元)
  增值额=(80-1.43)-56.21=22.36(万元)
  增值率=22.36/56.21×100%=39.78%
  应纳土地增值税=22.36×30%=6.71(万元)
  简易计税,转让房地产的土地增值税应税收入不含增值税应纳税额。
  (4)应纳税所得额=(80-1.43增值税)-(50+1)-0.17-0.04-6.71=20.65(万元)
  转让商铺缴纳个税=20.65×20%=4.13(万元)
  个人转让房屋的个人所得税应税收入不含增值税。

第5题:

(2016年)在房地产开发企业的开发项目进行土地增值税清算时,缴纳的下列税费,属于“与转让房地产有关的税金”项目的有( )。

A.依据销售开发产品缴纳的增值税计算缴纳的教育费附加
B.依据销售开发产品缴纳的增值税计算缴纳的城市维护建设税
C.为开发产品而取得土地使用权所缴纳的契税
D.依据销售开发产品缴纳的增值税计算缴纳的地方教育附加
E.销售开发产品缴纳的增值税

答案:A,B,D
解析:
选项C:应在“取得土地使用权所支付的金额”项目扣除;选项E:销售开发产品缴纳的增值税不得在土地增值税前扣除。

第6题:

某市房地产开发公司2008年开发商品房对外出售,具体情况如下:

(1)当年销售商品房,销售合同金额8000万元,按合同金额全额收到售房款;

(2)支付取得土地使用权的金额800万元;

(3)支付土地征用及拆迁补偿费120万元;

(4)支付前期工程费180万元;

(5)支付基础设施费200万元;

(6)支付建筑安装工程费800万元;

(7)支付公共配套设施费200万元;

(8)房地产开发期间费用共计250万元(含印花税),其中列支了借款利息支出50万元,经核查,利率未超过金融机构同期贷款利率,取得税备机关代开的普通发票但是无法提供金融机构证明(当地政府规定开发费用的扣除比例为10%)。

要求:根据上述资料,按下列序号回答问题,每问需计算出合计数(以万元为单位,计算过程及结果保留小数点后两位):

(1)计算该公司应缴纳营业税;

(2)计算该公司应缴纳城市维护建设税;

(3)计算该公司应缴纳教育费附加;

(4)计算该公司应缴纳印花税;

(5)计算该公司应缴纳土地增值税;

(6)计算该公司应缴纳企业所得税。


正确答案:
(1)计算该公司应缴纳营业税=8000×5%=400(万元)
(2)计算该公司应缴纳城市维护建设税=400×7%=28(万元)
(3)计算该公司应缴纳教育费附加=400×3%=12(万元)
(4)计算该公司应缴纳印花税=8000×0.5‰=4(万元)
(5)计算该公司应缴纳土地增值税:
①允许扣除的房地产开发成本=120+180+200+8013+200=1500(万元)
允许扣除的房地产开发费用=(800+1500)×10%=230(万元)
计算土地增值税时,凡不能按转让房地产项目计算分摊利息支出或不能提供金融机构证明的,房地产开发费用应当按照当地政府规定的比例计算扣除。
允许扣除的税金=400+28+12=440(万元)
房地产开发公司缴纳的印花税,列入管理费用中,故在此不允许单独再扣除
扣除项目金额总计=800+15110+230+440+(800+1500×20%=3430(万元)
②增值额=8000-3430=4570(万元)
③增值率=4570÷3430×100%=133.24%,超过扣除项目金额的100%,未超过200%,所以适用税率50%。
④应缴纳土地增值税=4570×50%-3430×15%=1770.5(万元)
(6)计算该公司应缴纳企业所得税:
①应纳税所得额=8000-800-1500-250-440-1770.5=3239.5(万元)
②应缴纳企业所得税=3239.5×25%=809.88(万元)

第7题:

某个人转让其购买并居住10个月的普通住房(位于市区),原买价100万元,转让价300万元,该房产经房地产评估机构评估,重置成本为350万元,成新率为8成,支付有关评估费0.2万元。

要求:根据现行税收政策,回答下列问题。

(1)计算该人应缴纳的营业税、城建税及教育费附加;(2)计算该人应缴纳的印花税;(3)计算该人应缴纳的土地增值税;(4)计算该人应缴纳的个人所得税。


正确答案:
(1)该人应缴纳的营业税、城建税及教育费附加=(300-100)×5%×(1+7%+3%)=11(万元)(2)印花税=300×0.5‰=0.15(万元)    
(3)土地增值税:收入300万元减:扣除的成本(350×80%)280万元税费(10+0.7+0.3+0.15)11.15万元评估费0.2万元增值额(300-280-11.15-0.2)8.65万元增值率(8.65÷291.35×100%)2.97%应缴纳土地增值税(8.65×30%)2.60万元    
(4)个人所得税=(300-100-11-0.15-2.6-0.2)×20%=186.05×20%=37.21(万元)

第8题:

下列选项中关于谢先生当年出租小汽车应缴纳的营业税、城市维护建设税和教育费附加计算正确的有( )。

A.应缴纳营业税250元

B.应缴纳营业税750元

C.应缴纳城建税37.5元

D.应缴纳教育费附加22.5元


正确答案:BD

第9题:

外国甲公司为境内A市乙公司提供内控咨询服务,合同约定服务期限8个月,服务收费为人民币600万元(含增值税),所涉及的税费由税法确定的纳税人缴纳。
  其他相关资料:主管税务机关对甲公司采用“按收入总额核定应纳税所得额”的方法计征企业所得税,核定利润率为15%;
  甲公司适用增值税一般计税方法;甲公司为此项目进行的采购均未取得增值税专用发票。
  要求:
  (1)计算甲公司应缴纳的企业所得税。
  (2)计算甲公司应缴纳的增值税。
  (3)计算甲公司应缴纳的城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加。


答案:
解析:
(1)应缴纳的企业所得税=600÷(1+6%)×15%×25%=21.23(万元)。
  (2)应缴纳的增值税=600÷(1+6%)×6%=33.96(万元)。
  (3)应缴纳的城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加=33.96×(7%+3%+2%)=4.08(万元)。

第10题:

位于市区的某石油企业为增值税一般纳税人,2019年6月发生以下业务:
(1)进口原油4000吨,支付买价1980万元、运抵我国境内输入地点起卸前的运输费用80万元,保险费无法确定。
(2)开采原油8000吨,其中当月销售6000吨,取得不含税销售收入3000万元,同时还向购买方收取延期付款利息3.39万元;取得增值税专用发票注明的运费10万元、税额0.9万元。
(其他相关资料:假定原油的资源税税率为10%、进口关税税率为1%,相关票据均合规并在当月抵扣)
要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,每问需计算出合计数。
(1)计算当月进口原油应缴纳的关税。
(2)计算当月进口原油应缴纳的增值税。
(3)计算当月销售原油的增值税销项税额。
(4)计算当月向税务机关缴纳的增值税。
(5)计算当月应缴纳的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加。
(6)计算当月应缴纳的资源税。


答案:
解析:
(1)进口原油应缴纳的关税=(1980+80)×(1+3‰)×1%=20.66(万元)。
【提示】我国目前对进口原油征收从量关税。本题给出的从价定率条件只为考试出题,简单了解即可。考试时按照题目中给出的条件计算。
(2)进口原油应缴纳的增值税=[(1980+80)×(1+3‰)+20.66]×13%=271.29(万元)。
(3)销售原油的增值税销项税额=[3000+3.39/(1+13%)]×13%=390.39(万元)。
(4)应向税务机关缴纳的增值税=390.39-271.29-0.9=118.2(万元)。
(5)应缴纳的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加=118.2×(7%+3%+2%)=14.18(万元)。
(6)应缴纳的资源税=[3000+3.39/(1+13%)]×10%=300.3(万元)。

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