税法

问答题某首饰制造企业(增值税一般纳税人),主要生产加工并零售金银首饰、钻石饰品和其他非金银首饰,2017年2月发生以下业务:(1)销售玉石首饰取得不含税收入129.8万元,镀金首饰不含税收入28万元;(2)采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链1批,旧项链抵顶12万元,该批项链取得差价款(含税)合计58.5万元;(3)为某企业定制特定款式的工艺玛瑙首饰和部分金银首饰(共10条)作为礼品赠送使用,取得含税收入117万元(未能分别核算金银首饰的销售额);(4)用若干金项链抵偿某工业企业的债务,该批项链账面成本

题目
问答题
某首饰制造企业(增值税一般纳税人),主要生产加工并零售金银首饰、钻石饰品和其他非金银首饰,2017年2月发生以下业务:(1)销售玉石首饰取得不含税收入129.8万元,镀金首饰不含税收入28万元;(2)采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链1批,旧项链抵顶12万元,该批项链取得差价款(含税)合计58.5万元;(3)为某企业定制特定款式的工艺玛瑙首饰和部分金银首饰(共10条)作为礼品赠送使用,取得含税收入117万元(未能分别核算金银首饰的销售额);(4)用若干金项链抵偿某工业企业的债务,该批项链账面成本为39万元,零售价70.2万元,最高售价71万元;(5)外购黄金一批,取得的增值税专用发票上注明的价款58万元;外购玉石(原矿)一批,取得增值税专用发票,注明价款50万元、增值税8.5万元。(其他相关资料:金银首饰、铂金饰品和钻石及钻石饰品消费税税率5%,其他贵重首饰和珠宝玉石的消费税税率为10%)要求:根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。(1)计算销售玉石首饰和镀金首饰应缴纳的消费税。(2)计算“以旧换新”销售金项链应缴纳的消费税。(3)计算定制特定款式首饰应缴纳的消费税。(4)计算用金项链抵偿债务应缴纳的消费税。(5)计算该企业2月份应缴纳的增值税。
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相似问题和答案

第1题:

根据消费税法律制度的规定,表述正确的有(纳税人从事金银首饰零售业务的,在零售时缴纳消费税、纳税人带料加工金银首饰的,在受托方交货时缴纳消费税、纳税人翻新改制钻石饰品的,在受托方交货时缴纳消费税)。


正确答案:
(纳税人从事金银首饰零售业务的,在零售时缴纳消费税、纳税人带料加工金银首饰的,在受托方交货时缴纳消费税、纳税人翻新改制钻石饰品的,在受托方交货时缴纳消费税)

第2题:

下列各项应税消费品中,应在零售环节缴纳消费税的有( )。

A.玉器

B.金银首饰

C.镶嵌宝石的金银首饰

D.钻石饰品


正确答案:BCD
解析:玉器应在生产环节缴纳消费税。

第3题:

某首饰制造企业(增值税一般纳税人),主要生产加工并销售金银首饰、钻石饰品和其他贵重首饰,2010年2月发生以下业务:

(1)外购的红宝石不含税价110万元,取得增值税专用发票;本月生产领用65%的外购红宝石继续加工成宝石手链,销售给某商贸企业,开具的增值税专用发票上注明的销售额为230万元。

(2)非独立核算的门市部,采取“以旧换新”方式向消费者个人零售金项链一批,新项链的销售额为51.78万元,换入的旧项链折价12万元,该批项链取得差价款收入39.78万元。

(3)为某商场定制加工工艺水晶项链和金项链共20条,企业未能分别核算金银首饰的销售额,共取得含税收入70.2万元。

(4)非独立核算的门市部,向消费者个人零售纯金银首饰取得收入70.2万元,零售金银镶嵌首饰取得收入35.1万元;零售玉石首饰取得收入117万元,零售镀金首饰取得收入58.5万元。

(5)外购黄金一批,取得的增值税专用发票上注明的价款58万元;外购玉石(原矿)一批,取得增值税专用发票,注明价款50万元、增值税8.5万元。

(其他相关资料:金银首饰、铂金饰品和钻石及钻石饰品消费税税率5%,其他贵重首饰和珠宝玉石的消费税税率为10%)

要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:

(1)计算企业业务(1)应缴纳的消费税。

(2)计算企业业务(2)应缴纳的消费税。

(3)计算企业业务(3)应缴纳的消费税。

(4)计算企业业务(4)应缴纳的消费税。

(5)计算企业2月份应缴纳的增值税。


正确答案:
【正确答案】:(1)外购已税珠宝玉石生产贵重首饰及珠宝玉石,可以抵扣领用部分已纳消费税。
业务(1)应缴纳消费税=230×10%-110×10%×65%=15.85(万元)……(1分)
(2)业务(2)应缴纳的消费税=39.78÷(1+17%)×5%=1.7(万元)……(1分)
(3)业务(3)应缴纳的消费税=70.2÷(1+17%)×10%=6(万元)……(1分)
(4)业务(4)应缴纳的消费税=(70.2+35.1)÷(1+17%)×5%+(117+58.5)÷(1+17%)×10%=19.5(万元)……(1分)
(5)该企业2月份应缴纳的增值税=[230+39.78÷(1+17%)+70.2÷(1+17%)+(70.2+35.1)÷(1+17%)+(117+58.5)÷(1+17%)]×17%-(110×17%+58×17%+8.5)=58.82(万元)……(1分)

第4题:

下列关于零售环节征收消费税的表述中,正确的有(  )。

A.在零售环节征收消费税的首饰仅限于金基、银基合金首饰以及金、银和金基、银基合金的镶嵌首饰
B.纳税人销售金银首饰、钻石及钻石饰品,其计税依据是不含增值税的销售额
C.金银首饰与其他产品组成成套消费品销售的,应按销售额全额征收消费税
D.金银首饰连同包装物销售的,无论包装物是否单独计价,也无论会计上如何核算,均应并入金银首饰的销售额,计征消费税

答案:B,C,D
解析:
在零售环节征收消费税的首饰还有铂金首饰、钻石和钻石饰品,故选项A错误。

第5题:

下列产品在零售环节缴纳消费税的是()。

A、金银首饰

B、卷烟

C、钻石及钻石饰品

D、铂金首饰


参考答案:ACD

第6题:

关于零售环节征税的陈述,下列正确的是()。

A.改在零售环节征收消费税的金银首饰仅限于金基、银基合金首饰以及金、银和金基、银基合金的镶嵌首饰

B.金银首饰连同包装物销售的,无论包装是否单独计价,也无论会计上如何核算,均应并入金银首饰的销售额,计征消费税

C.金银首饰与其他产品组成成套消费品销售的,应按销售额全额征收消费税

D.零售环节适用税率为5%,在纳税人销售金银首饰、钻石及钻石饰品时征收


参考答案:ABCD

第7题:

以下各项只在零售环节征税的有()。

A.金银首饰

B.铂金首饰

C.钻石及钻石饰品

D.超豪华小汽车


正确答案:ABC

第8题:

根据材料回答6~10题: 某首饰制造企业(增值税一般纳税入),主要生产加工并零售金银首饰、钻石饰品和其他非金银首饰,2010年2月发生以下业务: (1)销售玉石首饰取得不含税收入129.8万元,镀金首饰不含税收入28万元; (2)采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链1批,旧项链抵顶12万元,该批项链取得差价款(含税)合计58.5万元; (3)为某企业定制特定款式的工艺玛瑙首饰和部分金银首饰(共10条)作为礼品赠送使用,取得含税收入117万元(未能分别核算金银首饰的销售额); (4)用若干金项链和某工业企业抵偿债务,该批项链账面成本为39万元,零售价70.2万元; (5)外购黄金一批,取得的增值税专用发票上注明的价款58万元;外购玉石(原矿)一批。取得经增值税专用发票,注明价款50万元、增值税8.5万元。 (其他相关资料:金银首饰、铂金饰品和钻石及钻石饰品消费税税率5%,其他贵重首饰和珠宝玉石的消费税税率为10%) 销售玉石首饰和镀金首饰应纳消费税( )万元. A.15.78 B.12.98 C.2.8 D.16.32


正确答案:A
销售玉石首饰和镀金首饰应缴纳的消费税=(129.8+28)×10%=15.78(万元)。

第9题:

在零售环节征收消费税的项目有( ):

A.金银首饰

B.金银镶嵌首饰

C.钻石

D.钻石镶嵌饰品


正确答案:ABCD
1995年1月1日起,金银(含金银镶嵌)首饰由生产环节征税改为零售环节征税;2002年1月1日起,钻石、钻石饰品也改为零售环节征税。  

第10题:

纳税人将金银首饰与其他非金银首饰组成成套消费品销售的,计算征收消费税的依据是( )。

A.组成计税价格
B.金银首饰与其他非金银首饰的销售额合计
C.金银首饰的销售额
D.金银首饰与其他非金银首饰的购销差额

答案:B
解析:

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