税法

问答题某城市一日化公司为增值税一般纳税人,主要生产化妆品,2012年8月发生以下业务:  (1)从国外进口一批散装化妆品,关税完税价格为250000元,关税税率为40%。  (2)将进口化妆品的70%生产加工为成套化妆品,本月销售4000套,每套不含税价500元。  (3)将上月购进的价值60000元的原材料委托一县城日化厂(小规模纳税人)加工化妆品,支付不含税加工费6000元,加工产品已收回。  (4)以自产不含税价格20000元的化妆品,与自产不含税价格5000元的护肤品(分别核算销售额)组成精美礼品

题目
问答题
某城市一日化公司为增值税一般纳税人,主要生产化妆品,2012年8月发生以下业务:  (1)从国外进口一批散装化妆品,关税完税价格为250000元,关税税率为40%。  (2)将进口化妆品的70%生产加工为成套化妆品,本月销售4000套,每套不含税价500元。  (3)将上月购进的价值60000元的原材料委托一县城日化厂(小规模纳税人)加工化妆品,支付不含税加工费6000元,加工产品已收回。  (4)以自产不含税价格20000元的化妆品,与自产不含税价格5000元的护肤品(分别核算销售额)组成精美礼品盒试销售,开具专用发票上注明销售额30000元。  要求:根据以上资料,按以下顺序回答问题,每问需计算出合计数。  (1)计算该日化公司8月份应纳进口环节税金。  (2)计算该日化公司8月份应纳国内消费税(化妆品消费税税率为30%)。  (3)计算该日化公司8月份应纳国内增值税。  (4)计算受托方应代收代缴的消费税。
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第1题:

某化妆品有限公司系生产A系列化妆品和B系列护肤护发品的增值税一般纳税人,2009年10月发生以下各项业务:

(1)用生产成本为10000元的350盒A系列化妆品换取原材料,约定按A化妆品当月销售平均价格250元/盒进行结算,双方互开专用发票;

(2)将A化妆品60盒与B护肤护发品60盒组成成套化妆品60套,销售给某商场,售价每套360元,B护肤护发品的成本为35元/盒;

(3)从国外进口一批化妆品香粉,关税完税价格为60000元,缴纳关税35000元。取得海关进口增值税专用缴款书,当月已

当期进口化妆品的进口环节的增值税和消费税税金合计为( )元。

A.63785.72

B.63587.72

C.63785.29

D.63857.72


正确答案:A

第2题:

某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2009年10月上旬从国外进口一批散装化妆品,关税完税价格为150万元,进口关税60万元,进口消费税90万元,进口增值税51万元。本月内企业将进口的散装化妆品的80%生产加工为成套化妆品7800件,对外批发销售6000件,取得不含税销售额290万元;向消费者零售800件,取得含税销售额51.48万元。该企业国内生产缴纳的消费税为()万元。

A. 28.2

B.72

C.5.78

D.0


正确答案:A

第3题:

某生产企业为增值税一般纳税人,2006年10月上旬从国外进口一批散装化妆品,支付给国外的货价120万元、相关税金10万元、卖方佣金2万元、运抵我国海关前的运杂费和保险费18万元;进口机器设备一套,支付给国外的货价35万元、运抵我国海关前的运杂费和保险费5万元。散装化妆品和机器设备均验收入库。本月内企业将进口散装化妆品的80%生产加工为成套化妆品7800件,对外批发销售7000件,取得不含税销售额290万元;向消费者零售800件,取得含税销售额51.48万元。(化妆品的进口关税税率40%、消费税税率30%;机器设备的进口关税税率20%)要求:(1)计算该企业在进口环节应缴纳的消费税、增值税。(2)计算该企业国内销售应缴纳的消费税、增值税。


参考答案:(1)进口散装化妆品应缴纳关税=(120+10+2+18)×40%=60(万元)进口散装化妆品消费税的组成计税价格=(120+10+2+18+60)/(1-30%)=300(万元)转自进口散装化妆品应缴纳消费税=300×30%=90(万元)进口散装化妆品应缴纳增值税=(120+10+2+18+60+90)×17%=5l(万元)进口机器设备应缴纳关税=(35+5)×20%=8(万元)进口机器设备应缴纳增值税=(35+5+8)×17%=8.16(万元)
  (2)生产销售化妆品应缴纳增值税=[290+51.48/(1+17%)]×17%-5l=5.78(万元)当月应抵扣的消费税=300×80%×30%=72(万元)或90×80%=72(万元)生产销售化妆品应缴纳的消费税=[290+5l.48/(1+17%)]*30%-72=28.2(万元)

第4题:

某中外合资化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2007年2月发生以下业务:

(1)从国外进口一批散装化妆品,支付给国外的货价120万元、运抵我国海关前的运杂费和保险费30万元;

(2)进口机器设备一套,支付给国外的货价35万元、运抵我国海关前的运杂费和保险费5万元。进口散装化妆品和机器设备均取得了完税凭证;

(3)本月内企业将进口的散装化妆品全部生产加工为成套化妆品,对外批发销售取得不含税销售额290万元;向消费者零售取得含税销售额51.48万元;(化妆品的进口关税税率40%、消费税税率30%;机器设备的进口关税税率20%。)

要求:

根据以上资料,回答下列问题:

(1)计算进口散装化妆品应缴纳的消费税;

(2)计算进口散装化妆品应缴纳的增值税;

(3)计算进口机器设备应纳的增值税;

(4)计算该企业国内生产销售环节应缴纳的增值税;

(5)计算该企业国内生产销售环节应缴纳的消费税。


正确答案:
(1)进口散装化妆品应纳的关税=关税完税价格×关税税率=(120+30)×40%=60(万元) 
进口散装化妆品应纳的消费税=(关税完税价格十关税)÷(1—消费税税率)×消费税税率=(150+60)÷(1—30%)×30%=90(万元) 
(2)进口散装化妆品应纳的增值税:(关税完税价格+关税+消费税)×增值税税率=(150+60+90)×17%=51(万元) 
(3)计算进口机器设备应纳的增值税  
进口机器设备应纳的关税=关税完税价格×关税税率=(35+5)×20%=8(万元) 
进口机器设备应纳的增值税=(关税完税价格+关税)×增值税税率=(40+8)×17%=8.16(万元) 
(4)国内生产销售化妆品应缴纳增值税额=[290+51.48÷(1+17%)]×17%—51=5.78(Z元) 
(5)国内生产销售化妆品应缴纳消费税税额=[290+51.48÷(1+17%)]×30%—90=10.20(万元) 

第5题:

某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2000年10月上旬从国外进口一批散装化妆品,支付给国外的货价120万元、相关税金10万元、卖方佣金2万元、运抵我国海关前的运杂费和保险费18万元;进口机器设备一套,支付给国外的货价35万元、运抵我国海关前的运杂费和保险费5万元。散装化妆品和机器设备均验收入库。本月内企业将进口的散装化妆品的 80%生产加工为成套化妆品7800件,对外批发销售6000件,取得不含税销售额290万元;向消费者零售800件,取得含税销售额51.48万元。

(化妆品的进口关税税率40%、消费税税率30%;机器设备的进口关税税率20%)

进口散装化妆品应缴纳关税( )万元。

A.30

B.40

C.50

D.60


正确答案:D
解析:(120+10+2+18)×40%]万元=60万元

第6题:

某企业为增值税一般纳税人。2009年1月进口一批化妆品,关税完税价格40万元。已知:化妆品关税税率为20%、消费税税率为30%.该企业进口化妆品应纳进品增值税税额为( )万元。

A.2.06 B.6.80 C.8.16 D.11.66


正确答案:D

参考答案:D
  答案解析:40×(1+20%)÷(1-30%)×17%=11.66(万元)
  试题点评:本题主要考核增值税和消费税法律制度的“进口增值税的计算”知识点。

第7题:

某企业为增值税一般纳税人。2009年1月进口一批化妆品,关税完税价格40万元。已知:化妆品关税税率为20%、消费税税率为30%。该企业进口化妆品应纳进口增值税税额为( )万元。

A.2.06

B.6.80

C.8.16

D.11.66


正确答案:D
解析:本题考核进口环节增值税的计算。该企业进口化妆品应纳进口增值税税额=关税完税价格×(1+关税税率)÷(1-消费税税率)×增值税税率=40×(1+20%)÷(1-30%)×17%=11.66(万元)

第8题:

甲化妆品公司为增值税一般纳税人,主要从事化妆品的生产、进口和销售业务,2007年11月发生以下经济业务:

(1)从国外进口一批化妆品,海关核定的关税完税价格为112万元,公司按规定向海关缴纳了关税、消费税和进口环节增值税,并取得了相关完税凭证。

(2)向公司员工发放一批新研发的化妆品作为职工福利,该批化妆品不含增值税的销售价格为75万元。

(3)委托乙公司加工一批化妆品,提供的材料成本为86万元,支付乙公司加工费5万元,当月收回该批委托加工的化妆品,乙公司没有同类消费品销售价格。

已知:化妆品适用的消费税税率为30%,关税税率为25%。

要求:

(1)计算该公司当月进口环节应缴纳的消费税税额。

(2)计算该公司当月作为职工福利发放的化妆品应缴纳的消费税税额。

(3)计算乙公司受托加工的化妆品在交货时应代收代缴的消费税税额。


正确答案:
(1)关税=完税价格×税率=112×25%=28(万元)
组成计税价格=(完税价格+关税)÷(1-消费税税率)=(112+28)÷(1-30%)=200(万元)
进口环节应缴纳的消费税=组成计税价格×消费税税率=200×30%=60(万元)
(2)作为职工福利发放的化妆品应缴纳的消费税税=75×30%=22.5(万元)
(3)组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)=(86+5)÷(1-30%)
=130(万元)
委托加工化妆品在交货时代收代缴的消费税=组成计税价格×消费税税率
=130×30%=39(万元)

第9题:

某中外合资化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2008年5月发生以下业务:

(1)从国外进口一批散装化妆品,支付给国外的货价120万元、运抵我国海关前的运杂费和保险费30万元,已验收入库;

(2)进口机器设备一套,支付给国外的货价35万元、运抵我国海关前的运杂费和保险费5万元,已验收入库;

(3)本月企业将进口的散装化妆品全部生产加工为成套化妆品7800件,对外批发销售7000件,取得不含税销售额290万元;向消费者零售800件,取得含税销售额51.48万元。

(化妆品的进口关税税率为40%、消费税税率为30%;机器设备的进口关税税率为20%)

要求:根据上述资料及税法相关规定,回答下列问题:

(1)计算进口散装化妆品应缴纳的消费税;

(2)计算进口散装化妆品应缴纳的增值税;

(3)计算进口机器设备应纳的增值税;

(4)计算该企业国内生产销售环节应缴纳的增值税;

(5)计算该企业国内生产销售环节应缴纳的消费税。


正确答案:
(1)进口散装化妆品应纳的关税=关税完税价格×关税税率=(120+30)×40%=60(万元)
    进口散装化妆品应纳的消费税=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)×消费税税率=(150+60)÷(1—30%)×30%=90(万元)
  (2)进口散装化妆品应纳的增值税=(关税完税价格+关税+消费税)×增值税税率=(150+60+90)×17%=51(万元)
  (3)进口机器设备应纳的增值税:
进口机器设备应纳的关税=关税完税价格×关税税率=(35+5)×20%=8(万元)
进口机器设备应纳的增值税=(关税完税价格+关税)×增值税税率=(40+8)×17%=8.16(万元)
  (4)国内生产销售化妆品应缴纳增值税额=[290+51.48÷(1+17%)]×17%-51=5.78(万元)
  [特别提示:本题所给定的业务发生时间为2008年5月,外购(含进口)属于固定资产的货物进项税额不得抵扣;如果业务发生在2009年1月1日以后,其进项税额可以抵扣。]
  (5)国内生产销售化妆品应缴纳消费税税额=[290+51.48÷(1+17%)]×30%一90=10.20(万元)

第10题:

某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2008年1月从国外进口一批散装化妆品,支付

给国外的货价l20万元、相关税金10万元、购货佣金2万元、运抵我国海关前的运杂费

和保险费l8万元;进口机器设备~套,支付给国外的货价35万元、运抵我国海关前的

运杂费和保险费5万元。散装化妆品和机器设备均已验收入库。本月内企业将进口的散

装化妆品的80%生产加工为成套化妆品7800件,对外批发销售6000件,取得不含税销

售额290万元;向消费者零售800件,取得含税销售额51.48万元。

(化妆品的进口关税税率为40%、消费税税率30%;机器设备的进口关税税率20%)

要求:请根据上述资料分别回答下面问题

(1)计算该企业在进口环节应缴纳的消费税、增值税。

(2)计算该企业国内生产销售环节应缴纳的增值税、消费税。


正确答案:
【答案】
(1)进口散装化妆品应缴纳关税:(120+10+18)×40%=59.2(万元)
关税计算是增值税和消费税计算的基础。 
进口散装化妆品消费税的组成计税价格:(120+10+18+59.2)÷(1-30%)=296(万元)。
进口散装化妆品应缴纳消费税:296×30%=88.8(万元)。
进口散装化妆品应缴纳增值税:(120+10+18+59.2+88.8)×17%=50.32(万元)。
进口机器设备应缴纳关税:(35+5)×20%=8(万元)。 
进口机器设备应缴纳增值税:(35+5+8)×17%=8.16(万元)。
(2)生产销售化妆品应缴纳增值税额:[290+51.48÷(1+17%)]×17%一50.32=6.46(万元)。
当月应抵扣的消费税额:应税消费品用于连续加工有抵税的规定88.8×80%=71.04(万元)。
生产销售化妆品应缴纳的消费税额:[290+51.48÷(1+17%)]×30%一71.04=29.16(万元)。

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