幼儿综合素质

问答题小明的三个同学来找小明玩,小明说:“咱们做个游戏吧。”其他三人表示同意。小明在他们三人的额头上各贴了一个的纸条,纸条上均写着一个正整数,并且有两个数的和等于第三个。但他们三人都能看见别人的数却看不见自己的数字。然后,小明问第一个同学:你知道你的纸条上写的是什么吗?同学摇头,问第二个,他也摇头,再问第三个,同样摇头,于是小明又从第一个问了一遍,第一个、第二个同学仍然不知道,问道第三个时他说:144!小明很吃惊。那么,另外两个数字是什么呢?

题目
问答题
小明的三个同学来找小明玩,小明说:“咱们做个游戏吧。”其他三人表示同意。小明在他们三人的额头上各贴了一个的纸条,纸条上均写着一个正整数,并且有两个数的和等于第三个。但他们三人都能看见别人的数却看不见自己的数字。然后,小明问第一个同学:你知道你的纸条上写的是什么吗?同学摇头,问第二个,他也摇头,再问第三个,同样摇头,于是小明又从第一个问了一遍,第一个、第二个同学仍然不知道,问道第三个时他说:144!小明很吃惊。那么,另外两个数字是什么呢?
参考答案和解析
正确答案: 小明第一次问的时候没有人知道,说明任何两个数都是不同的。问第二次的时候,前两个人还不知道,说明没有一个数是其它数的两倍。于是得到:1.每个数大于0;2.两两不等;3.这三个数中,每个数字可能是另外两个数字之和或之差,假设是两个数之差,即a-b=144。这时1(a,b>0)和2(a!=B.都满足,所以要否定a+b必然要使3不满足,即a+b=2b,解得a=b,不成立,所以不是两数之差。因此是两数之和,即a+b=144。第1、2都满足了,必然要使3不满足,即a-b=2b,两方程联立,可得a=108,b=36。
解析: 暂无解析
如果没有搜索结果,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

范老师问5岁的小明有没有兄弟,小明说:“有!我的兄弟叫小刚。” 范老师再问他:“那小刚有兄弟吗?” “没有。”小明说。 范老师又给小明看两个一样大的面团,并当着他的面把其中一个面团压成大饼,接着问他:“面团和大饼哪一个面多?” “大饼多。”小明说。 依据皮亚杰的认知发展阶段理论分析此材料,小明的认知特点是()。

A.自我中心

B.他人中心

C.不可逆性

D.尚未守恒


正确答案:ACD

第2题:

班主任询问小明、小军和小亮三人谁先到的教室。小明说:小军第二个到的,小亮第三个到的。小亮说:“小明第三个到的,小军第一一个到的。” 小军说:“小明第一个到的,小亮第三个到的"。己知三个人每人都只说对了一半。那么,到教室的顺序是: ( )。

A.小明第一,小军第二,小亮第三
B.小亮第一,小明第二,小军第三
C.小军第一,小明第二,小亮第三
D.小军第一,小亮第二,小明第三

答案:C
解析:
本题考查分析推理,题千明确了每人都只说对了一半,考虑选项带入做排除。A选项代入题千,小明全对,排除; B选项代入题干,小明全错,排除; C选项代入题干,小明、小亮和小军每人说对了一半,符合题意; D选项代入题干小明全错。所以本题答案为C选项。

第3题:

:周末小明于8:00出发骑自行车去小丽家找小丽玩,但小明到小丽家后得知小丽已于8:20步行去了在小明家和小丽家之间的公园去玩,小明立即返回去找小丽,在10:00找到小丽,这时小丽还没有走到公园,小明载上小丽骑车经过20分钟到了小明家。问小明速度是小丽步行速度的多少倍?( )

A.4倍

B.2倍

C.3倍

D.1倍


正确答案:B

 根据题意可知,小明走了两个小明家与小丽家的距离,小丽走了l个小明家与小丽家的距离。小明骑车从8:00到10:00,再加上20分钟,往返共行驶140分钟,则单程应用70分钟,遇到小丽时走过的单程时间为70-20=50分钟;小丽步行时间从8:20到10:00共走了100分钟,由于路程相等,故速度比是时间比的反比,50:100=1:2,即2倍,选B。

第4题:

一天,小红、小明做完数学题后发现答案不一样。小红说:“如果我的不对,那你的就对了。”小明说:“我看你的不对,我的也不对。”旁边的小刚看了看他们俩人的答案后说: “小明的答案错了。”这时数学老师刚好走过来,听到了他们的谈话,并查看了他们的运算结果后说:“刚才你们三个人所说的话中只有一句是真的。” 请问下述说法中哪一个是正确的?()

  • A、小红说的是真话,小明的答案对了
  • B、小刚说的是真话,小明的答案错了
  • C、小明说对了,小红和小明的答案都不对
  • D、小明说错了,小红的答案是对的

正确答案:A

第5题:

一天,小红、小明做完数学题后发现答案不一样。小红说:“如果我的不对,那你的就对了。”
小明说:“我看你的不对,我的也不对。”旁边的小刚看了看他们俩人的答案后说:“小明的答案错了。”这时数学老师刚好走过来,听到了他们的谈话,并查看了他们的运算结果后说:“刚才你们三个人所说的话中只有一句是真的。”请问下述说法中哪一个是正确的?()

A.小红说的是真话,小明的答案对了
B.小刚说的是真话,小明的答案错了
C.小明说对了,小红和小林的答案都不对
D.小明说错了,小红的答案是对的

答案:A
解析:
题干中小红和小明的话是相互矛盾的,因此根据排中律,其中必有一句是真的。既然老师说三句话中只有一句是真的,则小刚的话就是假的,由此可知小明的答案没有错,是对的,于是又可以知道小明的话是假的,而小红的话是真的。因此,正确答案是A。

第6题:

虽然小明抢劫了小同学,但是小同学身上没带钱,所以小明不会构成犯罪。判断对错


参考答案:错误

第7题:

一天。小红、小明做完数学题后发现答案不一样。小红说:“如果我的不对,那你的就对了。”小明说:“我看你的不对,我的也不对。”旁边的小刚看了看他们俩人的答案后说:“小明的答案错了。”这时数学老师刚好走过来。听到了他们的谈话,并查看了他们的运算结果后说:“刚才你们三个人所说的话中只有一句是真的。”
请问下述说法中哪一个是正确的( )


A.小红说的是真话.小明的答案对了

B.小刚说的是真话,小明的答案错了

C.小明说的是真话.小红和小明的答案都不对

D.小明说的是假话,小红的答案是对的

答案:A
解析:
题干中小红和小明的话是相互矛盾的,因此根据排中律,其中必有一句是真的。既然老师说三句话中只有一句是真的。则小刚的话就是假的,由此可知小明的答案没有错,是对的,于是又可以知道小明的话是假的,而小红的话是真的。

第8题:

小明在学校和同学追打玩闹时受伤了,小明的父母只能向对方同学家长要求承担责任。( )


参考答案:错误

第9题:

小明的好朋友都喜欢看导演李某的电影。小明某销售公司的同学都不喜欢导演李某的电影。小红既是小明的同学,也是他的好朋友,小兰是小明的同学但不在该销售公司工作,小宇是小明的同学但不喜欢李某的电影。根据以上陈述,一定可以得出以下哪项?()

  • A、小兰喜欢导演李某的电影
  • B、小宇不在该销售公司工作
  • C、小宇在该销售公司工作
  • D、小红不在该销售公司工作

正确答案:D

第10题:

虽然小明抢劫了小同学,但是小同学身上没带钱,所以小明不会构成犯罪。()


正确答案:错误

更多相关问题