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多选题甲公司2016年度发生了4 000万元的广告费用,在发生时已计入当期损益,税法规定广告费支出不超过当年销售收入15%的部分,准予扣除;超过部分允许在以后年度税前扣除。2016年度甲公司实现销售收入20 000万元,会计利润为10 000万元。甲公司所得税税率为25%,不考虑其他纳税调整事项。甲公司2016年年末应确认( )。A递延所得税负债250万元B应交所得税2 750万元C所得税费用2 500万元D递延所得税资产250万元

题目
多选题
甲公司2016年度发生了4 000万元的广告费用,在发生时已计入当期损益,税法规定广告费支出不超过当年销售收入15%的部分,准予扣除;超过部分允许在以后年度税前扣除。2016年度甲公司实现销售收入20 000万元,会计利润为10 000万元。甲公司所得税税率为25%,不考虑其他纳税调整事项。甲公司2016年年末应确认(  )。
A

递延所得税负债250万元

B

应交所得税2 750万元

C

所得税费用2 500万元

D

递延所得税资产250万元

参考答案和解析
正确答案: C,D
解析:
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第1题:

A公司2018年发生广告费支出2000万元,发生时已作为销售费用计入当期损益,并已支付。税法规定,该类支出不超过当年销售收入15%的部分允许当期税前扣除,超过部分允许向以后纳税年度结转扣除。A公司2018年实现销售收入10000万元。A公司2018年12月31日广告费支出形成的可抵扣暂时性差异为( )万元。

A.0
B.2000
C.1500
D.500

答案:D
解析:
按照税法规定,该类广告费支出税前列支有一定的标准限制,根据当期A公司销售收入的15%计算,当期可予税前扣除1500万元(10000×15%),当期未予税前扣除的500万元(2000-1500)可以在以后纳税年度结转扣除,形成的可抵扣暂时性差异为500万元。

第2题:

A公司2×17年发生了1200万元广告费,已用银行存款支付,发生时已作为销售费用计入当期损益。税法规定,该类支出不超过当年销售收入15%的部分允许当期税前扣除,超过部分允许向以后纳税年度结转税前抵扣。A公司2×17年实现销售收入6000万元。A公司2×17年广告费支出的计税基础为(  )万元。

A.300
B.1200
C.900
D.0

答案:A
解析:
税法规定,该类支出税前列支有一定的标准限制,根据当期A公司销售收入的15%计算,当期可予税前扣除900万元(6000×15%),当期未予税前扣除的300万元(1200-900)可以向以后纳税年度结转扣除,其计税基础为300万元。

第3题:

A公司2013年度发生了4000万元的广告费用,在发生时已计入当期损益,税法规定广告费支出不超过当年销售收入15%的部分,准予扣除;超过部分允许在以后年度税前扣除。2013年度A公司实现销售收入20000万元,会计利润为1 000万元。A公司所得税税率为25%,不考虑其他纳税调整事项。A公司2013年年末应确认( )。

A.递延所得税负债250万元

B.应交所得税2750万元

C.所得税费用2500万元

D.递延所得税资产250万元


正确答案:BCD
【答案】BCD。解析:该广告费支出因按照会计准则规定在发生时已计入当期损益,不体现为期末资产负债表中的资产,如果将其视为资产.账面价值=0;计税基础=4000-20000×15%=1000(万元);属于可抵扣暂时性差异,递延所得税资产=1000×25%=250(万元);应交所得税=(10000+1000)×25%=2750(万元);所得税费用=2750-250=2500(万元)。相关分录如下:借:所得税费用25000000递延所得税资产2500000贷:应交税费——应交所得税27500000

第4题:

A 公司2×15 年发生了1200 万元广告费支出,发生时已作为销售费用计入当期损益并且已经通过银行存款支付。税法规定,该类支出不超过当年销售收入15%的部分允许当期税前扣除,超过部分允许向以后纳税年度结转税前抵扣。A 公司2×15 年实现销售收入6000 万元。A 公司2×15 年广告费支出的计税基础为( )万元。

A. 300
B. 1200
C. 900
D. 0

答案:A
解析:
税法规定,该类支出税前列支有一定的标准限制,根据当期A 公司销售收入的15%计算,当期可予税前扣除900 万元(6000×15%),当期未予税前扣除的300 万元(1200-900)可以向以后纳税年度结转扣除,其计税基础为300 万元。

第5题:

甲公司属于饮料制造公司,2019年发生了1000万元广告费支出,发生时已用银行存款支付并作为销售费用计入当期损益。税法规定,该类支出不超过当年销售收入30%的部分允许当期税前扣除,超过部分允许向以后纳税年度结转税前抵扣。甲公司2019年实现销售收入3000万元。甲公司2019年广告费支出的计税基础为(  )万元。

A.100
B.1000
C.550
D.0

答案:A
解析:
因按照税法规定,该类支出税前列支有一定的标准限制,根据当期甲公司销售收入的30%计算,当期可予税前扣除900万元(3000×30%),当期未予税前扣除的100万元(1000-900)可以向以后纳税年度结转扣除,其计税基础为100万元。

第6题:

A公司2019年发生了2000万元广告费支出,发生时已作为销售费用计入当期损益,并已支付。税法规定,该类支出不超过当年销售收入15%的部分允许当期税前扣除,超过部分允许向以后纳税年度结转扣除。A公司2019年实现销售收入10000万元。A公司2019年12月31日广告费支出形成的可抵扣暂时性差异为( )万元。

A.0
B.2000
C.1500
D.500

答案:D
解析:
因按照税法规定,该类广告费支出税前列支有一定的标准限制,根据当期A公司销售收入的15%计算,当期可予税前扣除1500万元(10000×15%),当期未予税前扣除的500万元(2000-1500)可以在以后纳税年度结转扣除,形成可抵扣暂时性差异。

第7题:

甲公司2018年实现营业收入1000万元,当年广告费用发生了200万元,税法规定每年广告费用的应税支出不得超过当年营业收入的15%,税前利润为400万元,所得税率为25%,当年罚没支出为1万元,当年购入的交易性金融资产截止年末增值了10万元,假定无其他纳税调整事项,则当年的净利润为( )万元。

A.299.75
B.300
C.301
D.289.75

答案:A
解析:
①应税所得=400+1+50-10=441(万元);
②应交所得税=441×25%=110.25(万元);
③递延所得税资产借记12.5万元(=50×25%);
④递延所得税负债贷记2.5万元(=10×25%);
⑤所得税费用=110.25-12.5+2.5=100.25(万元)
⑥净利润=400-100.25=299.75(万元)。

第8题:

A公司2016年发生了1000万元广告费支出,发生时已作为销售费用计入当期损益,并已用银行存款支付。税法规定,该类支出不超过当年销售收入15%的部分允许当期税前扣除,超过部分允许向以后纳税年度结转税前抵扣。A公司2016年实现销售收入5000万元。则A公司2016年12月31日因广告费支出形成的可抵扣暂时性差异为(  )万元。

A.250
B.1000
C.750
D.0

答案:A
解析:
因按照税法规定,该类支出税前列支有一定的标准限制,根据当期A公司销售收入的15%计算,当期可予税前扣除的广告费支出是750万元(5000×15%),当期未予税前扣除的250万元(1000-750)可以向以后纳税年度结转扣除,因为该广告费用已支付,所以作为资产来理解,其计税基础为250万元,形成的可抵扣暂时性差异为250万元,选项A正确。

第9题:

甲公司 2×19年实现营业收入1000万元,当年广告费用发生了200万元,税法规定每年广告费用的应税支出不得超过当年营业收入的15%,税前利润为400万元,所得税率为25%,当年罚没支出为1万元,当年购入的交易性金融资产截止年末增值了10万元,假定无其他纳税调整事项,则当年的净利润为( )万元。

A.299.75
B.300
C.301
D.289.75

答案:A
解析:
①应税所得=400+1+50-10=441(万元);
②应交所得税=441×25%=110.25(万元);
③递延所得税资产借记12.5万元(=50×25%);
④递延所得税负债贷记2.5万元(=10×25%);
⑤所得税费用=110.25-12.5+2.5=100.25(万元)
⑥净利润=400-100.25=299.75(万元)。

第10题:

A公司2×15年发生了1200万元广告费支出,发生时已作为销售费用计入当期损益并且已经通过银行存款支付。税法规定,该类支出不超过当年销售收入15%的部分允许当期税前扣除,超过部分允许向以后纳税年度结转税前抵扣。A公司2×15年实现销售收入6000万元。A公司2×15年广告费支出的计税基础为(  )万元。

A.300
B.1200
C.900
D.0

答案:A
解析:
税法规定,该类支出税前列支有一定的标准限制,根据当期A公司销售收入的15%计算,当期可予税前扣除900万元(6000×15%),当期未予税前扣除的300万元(1200-900)可以向以后纳税年度结转扣除,其计税基础为300万元。

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