自然科学知识竞赛

单选题如果举行动物运动会,跳高和跳远的金牌得主是:()A 猎豹B 袋鼠C 羚羊D 长颈鹿

题目
单选题
如果举行动物运动会,跳高和跳远的金牌得主是:()
A

猎豹

B

袋鼠

C

羚羊

D

长颈鹿

如果没有搜索结果,请直接 联系老师 获取答案。
如果没有搜索结果,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

某运动会有跳高、跳远、铅球和长跑四个项目,甲乙丙丁四人报名参加其中一个项目,且四人参加的项目各不相同,四人并不知道其他人参加的项目。
甲猜测:乙参加的是跳高。
乙猜测:丙没有参加跳远。
丙猜测:丁没有参加跳远。
丁猜测:甲没有参加长跑。
结果表明,只有跳高和长跑项目的参加者猜对了。则下列陈述正确的是:

A.甲参加的是跳远
B.乙参加的是长跑
C.丙参加的是铅球
D.丁参加的是跳高

答案:C
解析:
第一步,确定题型。
题干具有匹配特征,确定为分析推理。
第二步,分析条件,进行推理。
题干条件为“只有跳高和长跑项目的参加者猜对了”,利用代入法解题:
代入A项:甲参加的是跳远,所以猜测为假,那么乙参加的不是跳高,进而推知乙的猜测也为假,那么丙参加的是跳远,这与A项矛盾,故排除。
代入B项:乙参加的是长跑,所以猜测为真,则丙没有参加跳远;此时丁不能说假话,否则他的猜测为假得到甲也参加长跑,故丁说真话,丁参加的是跳高,但此时丙的猜测为真,与题干条件矛盾,故排除。
代入C项:丙参加的是铅球,所以猜测为假,故丁参加跳远,也说假话;所以剩下的甲和乙说真话,由此可得:甲参加长跑,乙参加跳高,丙参加铅球,丁参加跳远,符合条件。
代入D项:丁参加的是跳高,所以猜测为真,所以甲没有参加长跑,故甲猜测为假,故乙没有参加跳高,故乙猜测为假,所以丙参加跳远,故丙的猜测为假,此时一真三假,与题干条件矛盾,故排除。

第2题:

26.某乡镇举行运动会,共有长跑、跳远和短跑三个项目。参加长跑的有49人,参加跳远的有36人,参加短跑的有28人,只参加其中两个项目的有13人,参加全部项目的有9人。那么参加该次运动会的总人数为( )。

A. 75
B. 82
C. 88
D. 95

答案:B
解析:
这是一道容斥问题(属于三集合非标准型),依据三集合非标准型公式得,参加此次运动会总人数=49+36+28-13-2×9=82人,因此,本题答案为B选项。

第3题:

在现代三级跳远技术中,对三跳的基本要求是()。

A.一跳平、二跳远、三跳高

B.一跳远、二跳平、三跳高

C.一跳平、二跳高、三跳远

D.一跳高、二跳远、三跳平


答案:A
解答:在三级跳远中要求:一跳平、二跳远、三跳高。三跳节奏连贯。

第4题:

马跳远时其角度为()°,跳高时角度约30°。


正确答案:10-15

第5题:

在现代三级跳技术中,对三跳的基本要求是( )

A.-跳平、二跳远、三跳高
B.-跳远、二跳平、三跳高
C.-跳平、二跳高、三跳远
D.-跳高、二跳远、三跳平

答案:A
解析:
现代三级跳远技术的发展趋势是适当减少第一跳的远度,并充分利用助跑速度.尽量减少前两跳的制动作用,以获得快速连贯的跳跃动作和又高又远的第三跳。三级跳远的完整技术要求:一跳平、二跳远、三跳高。三跳节奏连贯。

第6题:

某机关举行职工秋季田径运动会。已知:所有报名参加短跑比赛的职工都报名参加铅球比赛,所有报名参加跳远比赛的职工都没有报名参加铅球比赛,报名参加跳高比赛的职工也都报名参加了跳远比赛,而没有报名参加跳高比赛的职工也没有报名参加长跑比赛。
根据以上陈述,可以得出以下哪项?

A.有的报名参加铅球比赛的职工没有报名参加短跑比赛
B.有的报名参加跳高比赛的职工没有参加长跑比赛
C.所有报名参加跳远比赛的职工都报名参加长跑比赛
D.所有报名参加短跑比赛的职工都没有报名参加长跑比赛

答案:D
解析:
第一步,确定题型。
根据题干关键词“所有”,确定为集合推理。
第二步,翻译题干。
①所有报名短跑的都报名了铅球(短跑→铅球);
②所有报名跳远的都没有报名铅球(跳远→?铅球);
③所有报名跳高的都报名了跳远(跳高→跳远);
④所有没有报名跳高的都没有报名长跑(?跳高→?长跑)。
第三步,进行推理。
A项:将①进行换位推理可得“有的报名铅球的报名了短跑”,根据“有的是”无法必然推出“有的不是”,该项无法推出;
B项:将④进行逆否可得:所有报名长跑的都报名了跳高,再将其进行换位推理可得“有的报名跳高的报名了长跑”,根据“有的是”无法必然推出“有的不是”,该项无法推出;
C项:将④进行逆否可得:长跑→跳远,“所有报名跳远”是对其“肯后”,根据肯后推不出必然结论,该项无法推出;
D项:将①②③④进行递推可得:短跑→?长跑,即“所有报名短跑的都没有报名长跑”,该项可以推出。
因此,选择D选项。

第7题:

某大学运动会即将召开,经管学院拟组建一支12人的代表队参赛,参赛队员将从该院4个年级的学生中选拔。学校规定:每个年级都须在长跑、短跑、跳高、跳远、铅球5个项目中选择1~2项参加比赛,其余项目可任意选择;一个年级如果选择长跑,就不能选择短跑或跳高;一个年级如果选择跳远,就不能选择长跑或铅球;每名队员只参加1项比赛。已知该院:(1)每个年级均有队员被选拔进入代表队;(2)每个年级被选拔进入代表队的人数各不相同;(4)有两个年级的队员人数相乘等于另一个年级的队员人数如果某年级队员人数不是最少的,且选择了长跑,那么对于该年级来说,以下哪项是不可能的?

A.选择铅球或跳远。
B.选择短跑或铅球。
C.选择短跑或跳远。
D.选择长跑或跳高。
E.选择铅球或跳高。

答案:C
解析:
某年级队员人数不是最少的,即多于一个人,且选择了长跑,由题干条件知:一个年级如果选择长跑,就不能选择短跑或跳高;一个年级如果选择跳远,就不能选择长跑或铅球。故,选择了长跑便不能选择短跑或跳远。故答案为C。

第8题:

某运动员跳高成绩为2.3米,跳远成绩是其跳高成绩2.5倍的80%,则跳远成绩是( )米。

A.4.2

B.4.5

C.4.6

D.4.8


正确答案:C
跳远成绩是2.5×2.3×80%=4.6米。

第9题:

在校运动会的跳高、跳远、铅球和长跑4个项目中,一班派3名男生小强、小杰、小华和3名女生小丹、小颖、小玉参加。运动会规定:每个项目必须男女生同时参加或同时不参加;每人只能参加一个项目。

如果小强参加的是跳高或者跳远,小华参加的是铅球,小丹参加的是长跑,则以下一定为真的是()。

A.小杰参加的是长跑
B.小强参加的是跳高
C.小颖参加的是跳远
D.小强参加的是跳远

答案:A
解析:
根据题干要求,每个项目必须男女生同时参加或同时不参加。小丹参加长跑了,所以还需男生参加长跑。又因为每人只能参加一个项目,因此这个男生不能是小强,因为小强参加的是跳高或跳远;也不能是小华,因为小华参加的是铅球。所以,只能是小杰。故本题选A。

第10题:

如果举行动物运动会,跳高和跳远的金牌得主是:()

  • A、猎豹
  • B、袋鼠
  • C、羚羊
  • D、长颈鹿

正确答案:B