治税和纳税服务考试

问答题房地产企业出售经过转让的房产是否缴纳土地增值税? 问题内容:甲房地产开发企业有偿转让一幢商品房给乙企业,甲企业按规定缴纳土地增值税及其他相关税费。乙企业又将此房产转让,乙企业除缴纳营业税等税款外,是否缴纳土地增值税?

题目
问答题
房地产企业出售经过转让的房产是否缴纳土地增值税? 问题内容:甲房地产开发企业有偿转让一幢商品房给乙企业,甲企业按规定缴纳土地增值税及其他相关税费。乙企业又将此房产转让,乙企业除缴纳营业税等税款外,是否缴纳土地增值税?
参考答案和解析
正确答案: 《中华人民共和国土地增值税暂行条例》第二条规定:“转让国有土地使用权、地上的建筑物及其附着物(以下简称转让房地产)并取得收入的单位和个人,为土地增值税的纳税义务人(以下简称纳税人),应依照本条例缴纳土地增值税。”
因此,乙企业将房产再次转让,也应当按照增值额计算缴纳土地增值税。
解析: 暂无解析
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相似问题和答案

第1题:

(四)

甲企业属于粮食购销企业,由于城镇规划,拆迁原仓库后,有近两亩的空地,办理有关手续后,甲企业决定与建筑商乙企业联合开发,甲企业出土地,建筑商乙企业出资金,建成后的房产50%归甲企业,50%归建筑商乙企业,甲企业所得的50%的房产准备全部出售。

要求:27.上述业务除按规定缴纳企业所得税外甲企业还应缴纳哪些税费?并简述理由。


正确答案:
27.甲企业还应缴纳营业税、城市维护建设税、教育费附加、契税及土地增值税。
  1.甲单位和建筑企业通过土地使用权和房屋所有权的相互交换,甲单位发生了转让土地使用的行为,应按营业税“转让无形资产"税目中“转让土地使用权”纳税;
  2.甲单位将分得的房屋销售,则又发生了销售不动产行为,也应对其销售收入再按“销售不动产”缴纳营业税;
  3.甲企业应按缴纳的营业税为依据缴纳城市维护建设税、教育费附加;
  4.甲单位取得房屋的所有权,应按取得房屋价值缴纳契税;
  5.甲企业如果将分得的房产转让的,还要按规定缴纳土地增值税。

第2题:

某市甲企业(非房地产开发企业)与乙企业(非房地产开发企业)于2008年1月1日签订厂房转让合同,将本厂厂房转让给乙企业自用。该厂房的账面净值为1 000万元,转让价格为2 200万元。该厂房所占土地的使用权原先以划拨方式取得,因转让房产,甲企业补交土地使用权出让费30万元。有关税率为:契税税率5%,当地房产税的扣除标准为20%。

要求:根据上述资料计算甲企业和乙企业应缴纳的契税、营业税、城建税、教育费附加、印花税,并请计算乙企业2008年度应缴纳的房产税税额。


正确答案:
甲企业应缴纳的各种税计算如下:
(1)应缴纳的契税(以划拨方式取得,补交土地
使用权出让费30万元):
应缴纳的契税=30×5%=1.5(万元)
(2)应缴纳的营业税=2 200×5%=110(万元)
(3)应缴纳的城建税、教育费附加=110×(7%+3%)=11(万元)
(4)应缴纳的印花税=2 200×0.05%=1.1(万元)
乙企业应缴纳的各种税计算如下:
(1)应缴纳的契税=2 200×5%=110(万元)
(2)应缴纳的印花税=2 200×0.05%=1.1(万元)
2008年度乙企业应缴纳的房产税计算如下:
2008年度应缴纳的房产税
=2 200×(1-20%)×1.2%=21.12(万元)

第3题:

甲企业提供土地,乙企业提供资金,甲企业与乙企业双方合作开发房地产,建成后双方各分得一半房产,甲又将其取得的房产的一半对外转让,乙取得房产自用,下列税收处理说法正确的是( )。

A.对甲应当按转让收入征收土地增值税

B.对乙暂免征收土地增值税

C.对甲按转让增值额征收土地增值税

D.对乙征收土地增值税


正确答案:BC
解析:合作建房,建成后按比例分房自用的,暂免征收土地增值税;建成后转让的,应征收土地增值税。但土地增值税的计税依据是增值额,而不是转让收入。注意免征和不征的区别。

第4题:

共用题干
甲企业2012年接受乙企业一房产投资,房地产的市场价格200万元,该企业还于2012年以自有房产与丙企业交换一处房产,支付差价400万元,同年政府批准该企业出让土地一块,该企业缴纳契税250万元,该地规定契税税率为5%。根据以上资料,回答下列问题:

甲企业接受乙企业一房产投资的行为()。
A:甲企业缴纳契税
B:乙企业缴纳契税
C:应缴纳的契税为10万元
D:应缴纳的契税为5万元

答案:A,C
解析:
税法规定由房产承受者缴纳契税,故甲企业缴纳契税,应缴纳的契税=200*5%=10(万元)。
甲企业交换房产应缴纳契税=400*5%=20(万元)。
丙企业不缴纳契税。
甲企业全年应缴纳契税=20+10+250*5%=42.5(万元)。

第5题:

根据土地增值税法律制度的规定,下列表述不正确的是( )。

A.甲房地产企业应当进行土地增值税的清算

B.主管税务机关有权要求甲房地产企业进行土地增值税清算

C.甲房地产开发企业应当向A县税务机关缴纳税款

D.甲房地产开发企业应当向B县税务机关缴纳税款


正确答案:AC
【解析】(1)选项AB:已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例虽未超过85%,但剩余的可售建筑面积已经出租或自用的,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算;(2)选项CD:土地增值税纳税人发生应税行为应向房地产所在地主管税务机关缴纳税款。

第6题:

甲企业属于粮食购销企业,由于城镇规划,拆迁原仓库后,有近两亩的空地,办理有关手续后,甲企业决定与建筑商乙企业联合开发,甲企业出土地,建筑商乙企业出资金,建成后的房产50%归甲企业,50%归建筑商乙企业,甲企业所得的50%的房产准备全部出售。

要求:

上述业务除按规定缴纳企业所得税外甲企业还应缴纳哪些税费?并简述理由。


正确答案:

第7题:

甲房地产企业向乙公司转让其商品房的,契税和土地增值税均由甲企业缴纳。( )


正确答案:×
【解析】本题考核土地增值税的纳税义务人。契税属于买方税,由承受土地和房屋权属的人缴纳,不由转让人缴纳。

第8题:

甲房地产企业向乙佘司转让其商品房,契税和土地增值税均由甲企业缴纳。( )


正确答案:×

奉题考核契税的纳税义务人。契税属于买方税,由承受土地和房屋权属的人缴纳,而不是由转让人缴纳。

第9题:

甲企业2012年接受乙企业一房产投资,房地产的市场价格200万元。该企业还于2012年以自有房产与丙企业交换一处房产,支付差价400万元,同年政府批准该企业出让土地一块。该企业缴纳契税250万元,该地规定契税税率为5%。

甲企业接受乙企业一房产投资的行为( )。
A.甲企业缴纳契税
B.乙企业缴纳契税
C.应缴纳的契税为10万元
D.应缴纳的契税为5万元

答案:A,C
解析:
税法规定由产权承受者缴纳契税,故甲企业应缴契税=200×5%=10(万元)。

第10题:

甲企业在2007年得到政府无偿划拨来的一处房产,2018年补办该房产的土地使用权出让手续、缴纳土地出让金后获得土地使用权,甲企业将房产连同土地使用权转让给乙企业。以下说法正确的有( )。

A.甲企业补办土地出让手续、缴纳土地出让金,应缴纳契税
B.甲企业将房产转让给乙企业应缴纳增值税、城建税
C.甲企业将房产转让给乙企业应缴纳土地增值税
D.乙企业取得甲企业转让的房产应缴纳契税

答案:A,B,C,D
解析:

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