地税系统办税服务技能考试

问答题李某2011年12月25日从公司取得本月工资4000元,取得年终一次性奖金25000元,为了激励员工的工作积极性,该公司为员工统一代付代缴税款。 请计算该公司本月应为李某代付代缴的个人所得税。

题目
问答题
李某2011年12月25日从公司取得本月工资4000元,取得年终一次性奖金25000元,为了激励员工的工作积极性,该公司为员工统一代付代缴税款。 请计算该公司本月应为李某代付代缴的个人所得税。
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第1题:

中国公民李某2015年12月工资2800元,12月除取得当月工资以外,还取得全年一次性奖金10000元。李某2015年12月应缴纳个人所得税是()元。

A、256

B、279

C、458

D、165


正确答案:B

第2题:

李某为一企业的董事会成员,实际取得工资收入1128元(已扣除按国家规定比例提取上缴的住房公积72元),年终奖金3000元,又取得董事费收入2000元。

(2)因投保财产遭受损失取得保险赔款5000元,另外本月还取得国库券利息收入200元,集资利息1800元。

(3)李某共有两所住房,本月将另一所住房出售,取得转让收入180000元,该房屋原值 100000元,卖房时支付有关税费8500元,广告费1500元。

(4)李某因在国外某公司投资本月取得该国净股息所得3000美元,折合人民币24600元,已被扣缴所得税700美元,折合人民币5637.5元。

(5)李某与他人共同编写一本300000字的著作,取得稿酬20000元,各分得10000元。

(6)本月接受邀请给一个单位讲学两次,第一次取得报酬22000元,第二次取得报酬 15000元。

据以上资料,试回答以下问题:

业务(1)中李某应纳税额说法正确的是( )。

A.工资收入应纳税额16.4元

B.年终资金应纳税额325元

C.董事费应纳税额240元

D.董事费应纳税额200元


正确答案:ABC
解析:工资收入应纳税额=(1128-800)元×5%=16.24元 年终奖金应纳税额=3000元×15%-125元=325元 董事费收入应按劳务报酬计税,应纳税额=(2000-800)元×20%=240元

第3题:

我国公民陆某是境内M公司工程师,2009年3月,M公司派陆某到境内N公司协助完成一项重要工程,在N公司工作期间,M公司继续向陆某支付工资,但取消职务奖金,由N公司每月向陆某支付补助。2009年陆某收入如下:

(1) 在M公司每月取得基本工资5000元。

(2) 1-2月份从M公司每月取得职务工资4000元。

(3) 3-12月份从N公司每月取得补助6000元。

(4) 12月份从M公司取得年终奖金30000元。

(5) 陆某为M公司监事会成员,12月份领取监事费30000元。

(6) 6月从某上市公司分得股息1500元,从银行取得银行存款利息3000元,从未上市某投资公司分得股息2000元。

(7) 1-12月在T公司兼职,每月取得兼职收入4000元。

陆某12月份取得奖金应纳个人所得税( )元。

A.2975

B.4375

C.6125

D.8875


正确答案:B

第4题:

中国公民李某2011年1~12月份每月工资4000元,12月份除当月工资以外,还取得全年一次性奖金24000元。李某2011年年终奖金应缴纳个人所得税( )元。

A.2000

B.3512

C.2300

D.2295


正确答案:D
本题考核年终奖个人所得税的计算。24000?12=2000(元),适用税率为10%,李某全年一次性奖金应纳税额=24000?10%-105=2295(元)。

第5题:

下列各项所得,按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税的有()。

A个人因解除劳动合同而取得一次性经济补偿收入

B从非任职单位取得的董事费收入

C退休后再返聘取得的收入

D年终一次性奖金

E在其他单位举办的年会上抽奖中奖收入


正确答案:A,C,D

第6题:

李某2009年12月从任职单位取得年终不含税奖金36000元,另外,当月工资薪金所得1800元。李某2009年应申报缴纳的个人所得税是( )元。

A.6152.94

B.5905.88

C.6170.59

D.5275.94


正确答案:C
解析:年终一次性奖金应纳个人所得税的计算:
  [36000-(2000-1800)]÷12=2983.33(元),适用税率15%,速算扣除数是125元。
  应纳税所得额=[36000-125-(2000-1800)]÷(1-15%)=41970.59(元)
  41970.59÷12=3497.55(元),适用税率15%,速算扣除数是125元。
  应纳个人所得税=41970.59×15%-125=6170.59(元)

第7题:

2011年12月中国公民钱某取得工资薪金收入4000元,全年一次性奖金15000元,从兼职的甲公司取得收入3000元。关于钱某2011年12月份个人所得税的处理中,正确的有()。

A、兼职收入应并入当月工资薪金纳税

B、全年一次性奖金应并入12月份工资纳税

C、全年一次性奖金应单独计算纳税

D、钱某当月共应缴纳个人所得税905元


参考答案:C,D

第8题:

李某2009年12月从中国境内取得年终不含税奖金48000元,当月工资薪金所得2000元,从美国取得股息收入10000元,已按美国税法规定缴纳了个人所得税2150元,则李某2009年应申报缴纳个人所得税额为( )元。

A.8023.52

B.8425.88

C.8323.53

D.7075


正确答案:C
解析:年终一次性奖金应纳个人所得税的计算:
48000÷12=4000(元),适用税率15%,速算扣除数是125元
应纳税所得额=(48000-125)÷(1-15%)=56323.53(元)
56323.53÷12=4693.63(元),适用税率15%,速算扣除数是125元
应纳个人所得税=56323.53×15%-125=8323.53(元)
从美国取得股息收入在境内税款扣除限额=10000×20%=2000(元)
在美国实际缴纳的个人所得税是2150元,所以,稿酬所得在境内不用缴纳个人所得税。

第9题:

某事业单位职工李某,12月份取得工资750元,另取得一次性奖金2800元。李某应纳个人所得税( )元。

A.287.5

B.420

C.295

D.412.5


正确答案:A
李某应纳个人所得税287.5元{[2800-(800-750)] ×15%-125}=287.5元。 

第10题:

中国居民个人李小白2019年在我国境内1-12月每月的税后工资为3800元,12月31日又一次性领取年终含税奖金60000元。请计算李小白取得年终奖金应缴纳的个人所得税。
附:按月换算后的综合所得税率表


答案:
解析:
假定选择不并入当年综合所得
(1)年终奖金适用的税率和速算扣除数为按12个月分摊后,每月的奖金=60000÷12=5000(元)
(2)根据按月换算后的综合所得税率表,适用的税率和速算扣除数分别为10%、210元。
年终奖应缴纳个人所得税=60000×10%-210=6000-210=5790(元)。

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