税法二

单选题2019年5月,张某根据劳务合同的规定取得劳务报酬所得20000元,张某应被预扣预缴个人所得税()元。A 600B 2800C 3200D 4000

题目
单选题
2019年5月,张某根据劳务合同的规定取得劳务报酬所得20000元,张某应被预扣预缴个人所得税()元。
A

600

B

2800

C

3200

D

4000

如果没有搜索结果,请直接 联系老师 获取答案。
如果没有搜索结果,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

张某2010年3月取得劳务报酬100000元,应缴纳个人所得税( )元。

A.20000

B.21000

C.22000

D.25000


正确答案:D

第2题:

演员张某参加文艺演出,按照合同规定取得劳务报酬50000元,相关的个人所得税由演艺公司代付。在不考虑其他税费的情况下,公司应代付的个人所得税是( )元。

A.10000

B.13157.89

C.13210.52

D.13235.29


正确答案:D
如果单位或个人为纳税人代付税款的,应当将单位或个人支付给纳税人的不含税支付额换算为应纳税所得,然后按规定计算应代付的个人所得税款。 
考核目的及分析:测试考生是否清楚单位或个人为纳税人代付个人所得税的情况下,其代付税款的计算方法。该题中张某取得的 50000元劳务报酬,属不含税的收入,应将其换算成含税收入再计税。所以,公司应代付的个人所得税额=[(50000-7000)×(1-20%)÷ 68%]×40%-7000=13235.29(元)。

第3题:

假如某居民个人取得劳务报酬所得2000元,预扣预缴应纳税所得额

A.360

B.240

C.120

D.100


参考答案:B

第4题:

中国公民刘先生兼职为某公司提供建筑设计劳务,取得劳务报酬60000元。该公司预扣预缴个人所得税( )元。

A.24176.47
B.12400.00
C.12200.00
D.16315.79

答案:B
解析:
应预扣预缴个人所得税=60000×(1-20%)×30%-2000=12400(元)

第5题:

我国居民张某2012年3月取得劳务报酬收入100000元,根据个人所得税法律制度的规定,张某当月应缴纳个人所得税( )元。

A. 20000.

B.21000

C.22000

D..25000


正确答案:D
【解析】应缴纳个人所得税=100000×(1- 20%)×40%  -7000=25000(元)。

第6题:

张某取得一次性的劳务报酬收入2.4万元,对此应实行加成征收办法计算个人所得税。

( )


正确答案:×
本题考核个人所得税中劳务报酬所得的处理。应纳税所得额=2.4×(1-20%)=1.92(万元),不超过2万元,不应按加成征收办法计算个人所得税。

第7题:

张某2006年10月取得劳务报酬10万元,应缴纳的个人所得税为( )万元。

A.2.00

B.2.10

C.2.20

D.2.50


正确答案:D
本题考核个人取得劳务报酬所得的所得税处理。   
(1)应纳税所得额=10×(1-20%)×40%-0.7=2.50(万元);   
(2)根据规定,劳务报酬一次收入畸高的,可以实行加成征收。应纳所得税=2×20%+3×30%+3×40%=2.50(万元) 

第8题:

为居民个人计算劳务报酬所得应预扣预缴税额下列公式正确的是()。

A.劳务报酬所得应预扣预缴税额=每次收入×预扣率-速算扣除数

B.劳务报酬所得应预扣预缴税额=预扣预缴应纳税所得额×预扣率

C.劳务报酬所得应预扣预缴税额=收入额×20%

D.劳务报酬所得应预扣预缴税额=预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数


答案:D

第9题:

2019年3月居民李某,取得非任职的上市公司独立董事费用20000元,下列关于李某预扣预缴个人所得税的说法正确的有( )。

A.应按照“工资薪金所得”预扣预缴个人所得税
B.应按照“劳务报酬所得”预扣预缴个人所得税
C.工资薪金预扣预缴适用3%~45%综合所得税率表
D.劳务报酬所得适用20%~40%个人劳务报酬所得预扣预缴税率表
E.应预扣预缴个人所得税3200元

答案:B,D,E
解析:
非任职上市公司独立董事费收入应按照“劳务报酬所得”预扣预缴个人所得税,李某应预扣预缴个人所得税=20000×(1-20%)×20%=3200(元)。

第10题:

张某2019年1月份取得工资薪金收入9000元,申报的专项附加扣除1000元/月,张某1月份应预扣预缴的个人所得税为( )元。

A.100
B.90
C.85
D.65

答案:B
解析:
应预扣预缴的个人所得税=(9000-5000-1000)×3%=90(元)

更多相关问题