税法

问答题张某1~3月被预扣预缴的个人所得税。

题目
问答题
张某1~3月被预扣预缴的个人所得税。
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相似问题和答案

第1题:

张某2019年1月份取得工资薪金收入9000元,申报的专项附加扣除1000元/月,张某1月份应预扣预缴的个人所得税为( )元。

A.100
B.90
C.85
D.65

答案:B
解析:
应预扣预缴的个人所得税=(9000-5000-1000)×3%=90(元)

第2题:

中国公民李某就职于境内某上市公司,2019年取得的收入如下:

(1)1月取得基本工资10 000元,按照所在省人民政府规定的比例提取并缴付的“三险一金”1 000元。

(2)2月为乙公司提供兼职培训服务取得所得40 000元。

(3)3月彩票中奖,取得奖金20 000元,拿出5 000元通过国家机关捐赠给某养老院。

(4)4月从境内另一上市公司(丙公司)(已持股2个月)分得股息80 000元;11月李某转让其持有的丙公司股票,取得转让收入1 800 000元。

(其他相关资料:李某单身,每月的首套住房贷款利息支出2 000元,对于专项附加扣除,李某选择在每月预扣预缴个人所得税时扣除;对于公益性捐赠支出,李某选择在偶然所得中扣除)

附:综合所得个人所得税税率表(居民个人工资薪金所得预扣预缴率表)(部分)

居民个人劳务报酬所得预扣预缴率表

要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题。

(1)计算李某1月取得工资被预扣预缴的个人所得税。

(2)计算李某兼职培训取得所得被预扣预缴的个人所得税。

(3)计算李某中奖所得应缴纳的个人所得税。

(4)计算李某从丙公司取得的股息所得及转让股票所得应缴纳的个人所得税。


答案:
解析:
(1)1月工资预扣预缴应纳税所得额=10 000-1 000-5 000-1000=3 000(元);
1月被预扣预缴个人所得税税额=3 000×3%=90(元)。

(2)兼职培训所得被预扣预缴个人所得税税额=40 000×(1-20%)× 30%-2 000=7 600(元)。

(3)通过国家机关向养老院的捐赠,属于公益性捐赠,税前扣除限额=20 000×30%=6 000(元),
实际发生额5 000元<税前扣除限额6 000元,可以据实在税前扣除。
李某中奖所得应缴纳的个人所得税=(20 000-5000)×20%=3000(元)。

(4)个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,暂减按50%计入应纳税所得额。
李某从丙公司取得的股息所得应缴纳的个人所得税=80 000×50%×20%=8 000(元);
个人转让境内上市公司股票免征个人所得税。

第3题:

2019年3月居民李某,取得非任职的上市公司独立董事费用20000元,下列关于李某预扣预缴个人所得税的说法正确的有( )。

A.应按照“工资薪金所得”预扣预缴个人所得税
B.应按照“劳务报酬所得”预扣预缴个人所得税
C.工资薪金预扣预缴适用3%~45%综合所得税率表
D.劳务报酬所得适用20%~40%个人劳务报酬所得预扣预缴税率表
E.应预扣预缴个人所得税3200元

答案:B,D,E
解析:
非任职上市公司独立董事费收入应按照“劳务报酬所得”预扣预缴个人所得税,李某应预扣预缴个人所得税=20000×(1-20%)×20%=3200(元)。

第4题:

问答题
甲单位2月应预扣预缴李某的个人所得税。

正确答案:
2月累计预扣预缴应纳税所得额=25000×2+3000-5000×2-1000×2-200=40800(元),适用预扣率为10%,速算扣除数为2520。
李某2月被甲单位预扣预缴个人所得税=40800×10%-2520-660=1560-660=900(元)。
解析: 暂无解析

第5题:

不定项题
王某3月取得的工程设计收入应被预扣预缴个人所得税()元。
A

190

B

150

C

800

D

1000


正确答案: C
解析:

第6题:

2019年5月,张某根据劳务合同的规定取得劳务报酬所得20000元,张某应被预扣预缴个人所得税( )元。

A.600
B.2800
C.3200
D.4000

答案:C
解析:
张某应被预扣预缴个人所得税=20000×(1-20%)×20%=3200(元)。

第7题:

中国公民张某为某高校教授,2019年1月受某上市公司邀请于每个周末去该公司演讲一次,每次该公司支付张某3000元报酬。该上市公司1月应预扣预缴张某个人所得税( )元。

A.210
B.360
C.1760
D.1920

答案:D
解析:
劳务报酬所得属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次。张某1月取得劳务报酬收入=3000×4=12000(元)。每次收入>4000元,预扣预缴应纳税所得额=每次收入×(1-20%)=12000×(1-20%)=9600(元),该上市公司1月应预扣预缴张某个人所得税=9600×20%=1920(元)。

第8题:

王某为一事业单位职员,2019 年 1 月取得应税工资 6000 元、餐补 400 元、出差补助 600 元。1 月王某应被预扣预缴个人所得税()元。

A.363.0
B.390.0
C.60
D.635.0

答案:C
解析:
1 月王某应被预扣预缴个人所得税=(6000+400+600-5000)×3%=60(元)。

第9题:

问答题
计算3月王某稿酬所得应预扣预缴的个人所得税。

正确答案:
取得的稿酬所得按次预扣预缴个人所得税,稿酬所得以收入减除费用后的余额为收入额,且收入额减按70%计算,以每次收入额为预扣预缴应纳税所得额,适用20%的比例预扣率。则:
3月稿酬所得应预扣预缴的个人所得税=20000×(1-20%)×70%×20%=2240(元)。
解析: 暂无解析

第10题:

不定项题
王某2月取得的稿酬应被预扣预缴个人所得税()元。
A

168

B

224

C

240

D

400


正确答案: A
解析: