税法二

多选题在计算应纳税所得额时,调减应纳税所得额的金额为(  )万元。A0B5C105D115

题目
多选题
在计算应纳税所得额时,调减应纳税所得额的金额为(  )万元。
A

0

B

5

C

105

D

115

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第1题:

计算应纳税所得额时,安全设备折旧费应调整的金额是( )万元。

A.18.4

B.33.25

C.36.8

D.43.01


正确答案:A

第2题:

复评人员在分析时,发现某银行2018年计提了买入返售金融资产损失准备2000万元,并在企业所得税税前扣除。其正确的税务处理是:

A.调增应纳税所得额2000万元

B.调增应纳税所得额1000万元

C.不作纳税调整

D.调减应纳税所得额2000万元


答案:D

第3题:

关于2009年度该企业的应纳税所得额的计算,正确的有( )。

A.广告费用应调增所得额252万元

B.捐赠支出应调增应纳所得额13.37万元

C.先进技术转让应调减应纳税所得额500万元

D.新产品开发费用应调减应纳税所得额120万元


正确答案:ABCD

第4题:

在计算应纳税所得额时,对企业发生的超限额标准的职工福利费和工会经费支出()。

A.应调增应纳税所得额

B.应调减应纳税所得额

C.不需调整应纳税所得额

D.视不同情况调增或调减应纳税所得额


参考答案:A

第5题:

业务招待费和广告费应调整应纳税所得额( )万元。

A.调增122

B.调增152

C.调减152

D.调减122


正确答案:D
解析:业务招待费扣除限额:(9200+164)×5‰=46.82(万元),45×60%=27(万元),准予扣除27万元。应调增应纳税所得额=45-27=18(万元)
  广告费扣除限额=(9200+164)×15%=1404.06(万元),
  实际发生1200万元,准予扣除。
  上年超限额广告费可结转扣除140万元。
  广告费应调减应纳税所得额140万元。
  业务招待费和广告费应调减应纳税所得额=140-18=122(万元)

第6题:

对于营业外支出的表述正确的是( )。 A.在计算应纳税所得额时,支出的税务罚款允许扣除 B.在计算应纳税所得额时,支出的税务罚款不允许扣除 C.在计算应纳税所得额时,支付的1万元开业赞助费按照公益性捐赠扣除 D.在计算应纳税所得额时,支付的1万元开业赞助费不允许扣除


正确答案:BD
本题考查营业外支出的表述。在计算应纳税所得额时,支出的税务罚款不允许扣除。在计算应纳税所得额时,支付的1万元开业赞助费不允许扣除。

第7题:

在计算缴纳所得税时,企业多计提的职工福利费、职工教育经费和工会经费应( )。

A.调增应纳税所得额17500元

B.调减应纳税所得额17500元

C.调增利润总额17500元

D.调减利润总额17500元


正确答案:A

第8题:

关于2009年度该企业的利息、三项经费、罚款支出的处理,正确的有( )。

A.向自然人贷款利息应调增所得额10万元

B.职工工会经费应调减应纳税所得额2万元

C.职工教育经费应调增应纳税所得额5万元

D.职工福利费应调增应纳税所得额4万元


正确答案:ACDE

第9题:

业务招待费和广告费应调整的应纳税所得额为 ( )万元。

A.调增1.6万元

B.调减2.1万元

C.调减2.4万元

D.调增2.4万元


正确答案:A
解析:该企业2008年销售收入总额
  =500+23.4÷(1+17%)=520(万元)
  业务招待费限额=520×5‰=2.6(万元)>4×60%=2.4(万元),准予扣除2.4万元,实际发生4万元,应调增1.6万元。
  广告费限额=520×15%=78(万元),实际发生 8万元,可据实扣除。
  合计应调增应纳税所得额1.6万元。

第10题:

在计算企业应纳税所得额时,对企业的公益性捐赠支出处理不正确的有()。

A.不需调整应纳税所得额

B.应全额调减应纳税所得额

C.应全额调增应纳税所得额

D.在年度会计利润总额的12%的限额内准予扣除,不需纳税调整;超过部分不得扣除,应调整应纳税所得额


参考答案:ABC

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