税法二

单选题国际税收规则不应对涉外纳税人跨国经济活动的区位选择以及企业的组织形式等产生影响,该基本原则被称为()。(2014年)A 国家税收主权原则B 国际税收分配公平原则C 国际税收优惠原则D 国际税收中性原则

题目
单选题
国际税收规则不应对涉外纳税人跨国经济活动的区位选择以及企业的组织形式等产生影响,该基本原则被称为()。(2014年)
A

国家税收主权原则

B

国际税收分配公平原则

C

国际税收优惠原则

D

国际税收中性原则

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第1题:

单选题
某外籍个人2014年3月3日来华,在华工作期间,境内企业每月支付工资20000元,境外单位支付工资折合人民币10000元,5月25日离开中国。计算2014年5月份该外籍个人应向我国缴纳个人所得税额()元。
A

2789.84

B

2647.85

C

3319.48

D

3285.77


正确答案: D
解析: 该外籍个人在境内居住不满90天,仅就其境内工作期间境内支付的部分纳税。对在中国境内、境外机构同时担任职务或仅在境外机构任职的境内无住所个人,计算其境内工作期间时,对其入境、离境、往返或多次往返境内外的当日,均按半天计算为在华实际工作天数。5月份该外籍个人应向我国缴纳个人所得税额=[(20000+10000-4800)×25%-1005]×20000/30000×24.5/31=2789.84(元)。

第2题:

单选题
某企业2014年度境内应纳税所得额为200万元,已在全年预缴税款40万元,来源于境外某国的含税所得100万元,境外所得税税率30%,由于享受优惠实际按20%税率纳税(不考虑税收饶让政策),该企业当年汇算清缴应补(退)的税款为()万元。
A

5

B

10

C

15

D

23


正确答案: C
解析: 该企业境内所得应纳税额=200×25%=50(万元),境外所得已纳税款扣除限额=100×25%=25(万元),境外实纳税额=100×20%=20(万元),境外所得在境内应补税额=25-20=5(万元)。境内已预缴40万元,则汇总纳税应纳所得税额=50+5-40=15(万元)。

第3题:

单选题
下列各项中,符合个人独资企业和合伙企业投资者征收个人所得税规定的是()。
A

投资者兴办两个或两个以上企业的(包括参与兴办),年度终了时,应汇总从所有企业取得的应纳税所得额,据此确定适用税率并计算缴纳个人所得税

B

投资者及其家庭发生的生活费用与企业生产经营费用混合在一起,并且难以划分的,由主管税务机关核定准予在税前扣除的费用数额或比例

C

投资者兴办两个或两个以上企业的,企业的年度经营亏损可以跨企业弥补

D

实行查账征税方式的个人独资企业和合伙企业改为核定征税方式后,在查账征税方式下认定的年度经营亏损未弥补完的部分,可以继续弥补


正确答案: A
解析: 选项B:投资者及其家庭发生的生活费用与企业生产经营费用混合在一起,并且难以划分的,全部视为投资者个人及其家庭发生的生活费用,不允许在税前扣除;选项C:投资者兴办两个或两个以上企业的,企业的年度经营亏损不能跨企业弥补;选项D:实行查账征税方式的个人独资企业和合伙企业改为核定征税方式后,在查账征税方式下认定的年度经营亏损未弥补完的部分,不得再继续弥补。

第4题:

单选题
2010年初A居民企业通过投资,拥有B上市公司15%股权。2011年3月,B公司增发普通股1000万股,每股面值1元,发行价格2.5元,股款已全部收到并存入银行。2011年6月B公司将股本溢价形成的资本公积金全部转增股本,下列关于A居民企业相关投资业务的说明,正确的是(  )。[2012年真题]
A

A居民企业应确认股息收入225万元

B

B居民企业应确认股息收入225万元

C

C居民企业应增加该项投资的计税基础225万元

D

A居民企业转让股权时不得扣除转增股本增加的225万元


正确答案: D
解析:
根据税法的规定被投资企业将股权(票)溢价所形成的资本公积转为股本的,不作为投资方企业的股息、红利收入,投资方企业也不得增加该项长期投资的计税基础。

第5题:

多选题
关于房地产开发企业开发产品的计税成本,下列处理正确的有()。
A

房地产开发企业将已确定的成本对象报送主管税务机关后,不得随意调整或互相混淆

B

企业单独建造的停车场所,应作为成本对象单独核算

C

园林绿化等园林环境工程费应列入公共配套设施费

D

对本期已销开发产品的计税成本,准予在当期扣除,未销开发产品计税成本待其实际销售时再予扣除

E

计算结转成本时,不得预提出包工程费


正确答案: A,B
解析:

第6题:

单选题
下列关于契税计税依据的说法中,正确的是(  )。[2012年真题]
A

以协议方式出让的,对于成交价格明显偏低的,应按照土地基准地价作为契税计税依据

B

以竞价方式出让的,契税计税依据包括土地出让金、市政建设配套费及各种补偿费用

C

以划拨方式取得土地使用权,后改为出让方式的,契税计税依据为补缴的土地出让金

D

已购公有住房经补缴费用后成为完全产权住房的,契税计税依据为补缴的土地出让金


正确答案: A
解析:
A项,以协议方式出让的,对于成交价格明显偏低的,征收机关可以依次按照评估价格、土地基准地价确定;C项,先以划拨方式取得土地使用权,后经批准改为出让方式取得土地使用权的,应依法缴纳契税,其计税依据为应补缴的土地出让金和其他出让费用;D项,已购公有住房经补缴土地出让金和其他出让费用成为完全产权住房的,免征土地权属转让的契税。

第7题:

多选题
劳务报酬所得应纳税额为(  )元。
A

4000

B

4600

C

4720

D

4800


正确答案: A,B
解析:
劳务报酬所得以个人每次取得的收入,定额或定率减除规定费用后的余额为应纳税所得额。每次收入不超过4000元的,定额减除费用800元;每次收入在4000元以上的,定率减除20%的费用,应纳税额=[40000×(1-20%)-9600]×30%-2000=4720(元)。

第8题:

单选题
某外籍高管2014年9月1日来华某公司担任高层管理人员,中方支付月薪8000元。在中国工作期间境外的母公司每月支付薪金折合人民币10000元。该高管人员一直工作到2014年10月31日离境,其10月份应纳个人所得税税额为()元。
A

1015

B

1020

C

1255

D

1325


正确答案: C
解析: 该外籍高管为在华居住不超过90天的情况,应纳税额=(当月境内外工资、薪金应纳税所得额×适用税率-速算扣除数)×(当月境内支付工资÷当月境内外支付工资总额)=[(8000+10000-4800)×25%-1005]×8000÷(8000+10000)=1020(元)

第9题:

多选题
境外所得抵免限额为(  )元。
A

2880

B

3744

C

3880

D

4000


正确答案: C,B
解析:
特许权使用费所得以个人每次取得的收入,定额或定率减除规定费用后的余额为应纳税所得额。每次收入不超过4000元的,定额减除费用800元;每次收入在4000元以上的,定率减除20%的费用。特许权使用费所得适用20%的比例税率,其应纳税额=应纳税所得额×适用税率=18000×(1-20%)×20%=2880(元)。

第10题:

单选题
法定继承人继承土地、房屋权属.()契税;非法定继承人根据遗嘱承受死者生前的土地、房屋权属,()契税。
A

免征;免征

B

不征;免征

C

不征;征收

D

征收;征收


正确答案: C
解析:

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