税法二

单选题某商贸企业2008年度产品销售收入5500万元,其下设的运输队取得运费收入550万元,国债利息收入50万元,金融债券利息收入100万元。当年发生管理费用300万元,其中业务招待费80万元;销售费用400万元;财务费用22万元,其中向非金融企业借款100万元,利息费用8万元(金融机构同类、同期贷款利率5%)。该企业2008年度所得税前可以扣除的三项费用合计为()万元。A 851.5B 812.5C 682.5D 669.25

题目
单选题
某商贸企业2008年度产品销售收入5500万元,其下设的运输队取得运费收入550万元,国债利息收入50万元,金融债券利息收入100万元。当年发生管理费用300万元,其中业务招待费80万元;销售费用400万元;财务费用22万元,其中向非金融企业借款100万元,利息费用8万元(金融机构同类、同期贷款利率5%)。该企业2008年度所得税前可以扣除的三项费用合计为()万元。
A

851.5

B

812.5

C

682.5

D

669.25

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第1题:

某企业2008年销售收入为2000万元,当年发生管理费用为130万元,其中业务招待费为50万元;销售费用300万元,其中广告费120万元,为企业形像宣传印刷并向消费者免费发放印有企业名称,经营项目及联系方式等信息的手提袋5万元;财务费用35万元中,有10万元为对外投资发生的借款费用。该企业2008年可以在税前扣除的期间费用为( )万元。

A.465

B.415

C.410

D.425


正确答案:D
解析:根据新《企业所得税法》的规定,企业实际发生的与经营活动有关的业务招待费,按实际发生额的60%及年销售(营业)收入额5‰以内的部分准予扣除。业务招待费扣除限额2000×0.5%=10(万元)50×60%=30(万元),税前可以扣除10万元,应当调增应纳税所得额40万元;广告及业务宣传费扣除限额2000×15%=300(万元),企业实际发生120+5=125(万元),可以全额扣除;对外投资发生的借款费用可以在税前扣除,财务费用无需调整。可以扣除的期间费用=(130+300+35)-40=425(万元)

第2题:

某商贸企业2009年度产品销售收入11000万元,其下设的运输队取得运货收入1100万元。当年发生管理费用600万元,其中业务招待费160万元;销售费用800万元;财务费用44万元,其中向非金融企业借款200万元,利息费用16万元(金融机构同类、同期贷款利率5%)。该企业2009年度所得税前可以扣除的三项费用合计为( )万元。(本题中的收入均为不含税收入)

A.1703

B.1625

C.1365

D.1338.5


正确答案:D
解析:企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。业务招待费扣除限额=(11000+1100)×0.5%=60.5(万元)160×60%=96(万元),只能扣除60.5万元;向非金融机构借款的费用支出,在不高于按照金融机构同类、同期贷款利率计算的数额以内的部分,准予扣除。向非金融企业借款可以扣除的借款利息=200×5%=10(万元)该企业2009度所得税前可以扣除的三项费用合计=(600-160+60.5)+800+(44-16+10)=1338.5(万元)。

第3题:

假定某企业2008年度取得主营业务收入3000万元、国债利息收入20万元、其他业务收入40万元,与收入配比的成本2100万元,全年发生的管理费用、销售费用和财务费用共计600万元,营业外支出70万元(其中公益性捐赠40万元),该企业适用25%的企业所得税税率。2008年度该企业应缴纳企业所得税( )万元。

A.67.5

B.68.8

C.72.5

D.73.8


正确答案:B

第4题:

某居民企业2008年度产品销售收入4800万元,销售成本3600万元,材料销售收入400万元,分回的投资收益761万元(被投资方税率为15%),实际发生业务招待费15万元,该企业2008年度所得税前可以扣除的业务招待费用为()万元。

A.26

B.18

C.9

D.15


参考答案:C

第5题:

某居民企业2008年度产品销售收入4600万元,销售折扣300万元,材料销售收入400万元,分回的投资收益761万元,实际发生业务招待费15万元,该企业2008年度所得税前可以扣除的业务招待费用为( )万元。

A.12

B.15

C.9

D.18


正确答案:C
解析:业务招待费计算限额的基数为销售(营业)收入。纳税人经营业务中发生的销售折扣计入财务费用,不冲减基数;分回的投资收益不作为业务招待费计算限额的基数。
业务招待费扣除限额=(4600+400)×5‰=25 (万元),实际发生额的60%=15×60%=9(万元),准予扣除9万元。

第6题:

某企业为居民企业,2015年度生产经营情况为:(1)销售收入总额6000万元,销售成本4600万元,销售税金及附加140万元,缴纳增值税900万元。(2)发生期间费用情况:销售费用700万元(其中广告费280万元),财务费用100万元(均为向非金融机构借款利息支出,若按银行同期同类贷款利率计算,其利息支出为60万元);管理费用100万元(其中业务招待费40万元)。(3)营业外支出30万元。

要求计算:(1)该企业当年会计利润总额

(2)该企业当年应纳税所得额

(3)该企业当年应缴纳所得税额


参考答案:(1)企业会计利润总额=6000-4600-140-700-100-100-30=330万元
(2)纳税调整:A、广告费扣除限额=6000×15%=900(万元),可据实扣除
B、财务费调增40万元(100-60=40)
C、业务招待费扣除限额24万元,调增40-24=16万元(销售收入5%。为6000×5%。=30(万元)业务招待费的60%=40×60%=24(万元))
(3)应纳税所得额=330+40+16=386(万元)

第7题:

某工业企业2009年度产品销售收入5000万元,提供技术咨询服务收入200万元,仓库对外出租的收入是520万元,国债利息收入60万元。当年发生管理费用450万元,其中,业务招待费70万元;销售费用600万元,其中广告和业务宣传费330;财务费用 260万元,其中向非金融企业借款1000万元,用于当年办公楼建设,利息费用80万元(金融机构同类、同期贷款利率6%)。该企业2009年所得税前可以扣除的三项费用合计为( )万元。

A.1020

B.990

C.1188.6

D.1248.6


正确答案:C
解析:企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。业务招待费扣除限额=(5000+200+520)×5‰=28.6(万元)70×60%=42(万元),只能扣除28.6万元。
  广告和业务宣传费的扣除限额=(5000+200+520)×15%=858(万元),实际发生额小于限额,应当据实扣除。
  用于在建工程的借款利息支出应当资本化,不得作为财务费用扣除。
  可以扣除的财务费用=260-80=180(万元)
  该企业2009年度所得税前可以扣除的三项费用合计=(450-70+28.6)+600+180=1188.6(万元)

第8题:

某工业企业2009年度全年销售收入为1000万元,房屋出租收入100万元,提供加工劳务收入50万元,变卖固定资产收入30万元,视同销售收入100万元,当年发生业务招待费10万元。则该企业2009年度所得税前可以扣除的业务招待费用为( )万元。

A.6

B.6.25

C.4.75

D.3.75


正确答案:A
解析:企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。业务招待费扣除限额=(1000+100+50+100)×5‰=6.25(万元)>10×60%=6(万元),可以扣除6万元。

第9题:

某工业企业2008年度全年销售收入为1000万元,房屋出租收入100万元,提供加工劳务收入50万元,处置使用过的固定资产取得净收益30万元,自产货物用于在建工程,成本为100万元,无同类售价。当年发生业务招待费20万元。则该企业2008年度所得税前可以扣除的业务招待费用为( )万元。

A.6

B.6.25

C.4.75

D.5.75


正确答案:D
解析:企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。业务招待费扣除限额=(1000+100+50)×5‰=5.75(万元)20×60%=12(万元),可以扣除5.75万元。

第10题:

某机械制造企业2008年主营业务收入3000万元,主营业务成本1500万元,营业税金及附加12万元,销售费用200万元(含广告费100万元),管理费用500万元(含业务招待费20万元,办公室房租36万元,存货跌价准备2万元),投资收益50万元(其中国债利息10万元,购买上市公司债券取得利息收入40万元),营业外支出10.5万元,是违反购销合同支付给供货方的违约金。

其他补充资料:(1)当年9月1日起租用办公室,支付2年房租36万元;(2)企业已预缴税款120万元;(3)企业适用企业所得税税率为25%。

要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:

(I)计算该企业2008年度所得税前可扣除的销售费用;

(2)计算该企业2008年度所得税前可扣除的管理费用;

(3)计算该企业2008年度计入应税所得的投资收益;

(4)计算该企业2008年度应纳税所得额;

(5)计算该企业2008年度应纳的所得税额;

(6)计算该企业2008年度应补(退)的所得税额。


正确答案:
(1)企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外。不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。
广告费限额=3000×15%=450(万元)
广告费未超支,所以,该企业2008年度所得税前可扣除的销售费用为200万元
(2)该企业2008年度所得税前可扣除的管理费用=500-8-30-2=460(万元)
①企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。业务招待费限额计算:当年销售(营业)收入的5‰=3000×5‰=15(万元),实际发生业务招待费的60%=20×60%=12(万元),所以,业务招待费税前扣除限额为12万元,业务招待费超标20-12=8(万元)。
②按税法规定,经营性租入固定资产的费用应在受益期内均匀扣除。
当年应计入成本费用的房租=36÷24×4=6(万元),应调增纳税所得额36-6=30(万元)
③存货跌价准备2万元不是实际发生的损失,税法不认可,不得在税前扣除。
(3)该企业2008年度计人计税所得的投资收益=50-10=40(万元)
①国库券利息收入免缴企业所得税。
②购买上市公司债券取得利息收入40万元应计入应纳税所得额中征税。
(4)该企业2008年度应纳税所得额=3000-1500-12-200-460+40-10.5=857.50(万元)
违反购销合同支付给供货方的违约金,可以在税前扣除。
(5)该企业21108年度应纳的所得税额=857.50×25%=214.38(万元)
(6)该企业20138年度应补缴企业所得税=214.38-120=94.38(万元)

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