涉税服务与实务

单选题出口企业收到主管税务机关出具的《生产企业进料加工贸易免税证明》后,对于证明上注明的“不得免征和抵扣税额抵减额”的会计处理,正确的是( )。A 蓝字借记“主营业务成本”科蓝字贷记“应交税费一应交增值税(进项税额转出)”科目B 红字借记“主营业务成本”科目,红字贷记“应交税费一应交增值税(进项税额转出)”科目C 蓝字借记“应交税费一应交增值税(进项税额)”科目,蓝字贷记“主营业务成本”科目D 红字借记“应交税费一应交增值税(进项税额)”科目,红字贷记“主营业务成本”科目

题目
单选题
出口企业收到主管税务机关出具的《生产企业进料加工贸易免税证明》后,对于证明上注明的“不得免征和抵扣税额抵减额”的会计处理,正确的是( )。
A

蓝字借记“主营业务成本”科蓝字贷记“应交税费一应交增值税(进项税额转出)”科目

B

红字借记“主营业务成本”科目,红字贷记“应交税费一应交增值税(进项税额转出)”科目

C

蓝字借记“应交税费一应交增值税(进项税额)”科目,蓝字贷记“主营业务成本”科目

D

红字借记“应交税费一应交增值税(进项税额)”科目,红字贷记“主营业务成本”科目

如果没有搜索结果,请直接 联系老师 获取答案。
如果没有搜索结果,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

出口企业收到主管国税机关《生产企业进料加工贸易免税证明》后,依据注明的“不得抵扣税额抵减额”作如下会计分录,则正确的是( )。

A.借:主营业务成本—进料加工贸易出口(红字)

贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出)(红字)

B.借:营业税金及附加(红字)

贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出)(红字)

C.借:主营业务成本—进料加工贸易出口

贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出)

D.借:应收外汇账款(红字)

贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出)(红字)


正确答案:A
出口企业收到主管国税机关《生产企业进料加工贸易免税证明》后,依据注明的“不得抵扣税额抵减额”冲减原已确认的主营业务成本及进项税额转出,所以,选项A正确。

第2题:

关于生产企业出口货物免、抵、退税计算的相关规定,下列选项中表述正确的有( )。

A.当期应退税额、免抵税额的计算,需先计算当期期末留抵税额,通过当期免抵退税额与当期期末留抵税额比较大小,确定当期应退税额及计算免抵税额
B.免、抵、退税的计税依据是出口货物离岸价
C.有进料加工复出口业务的出口企业在计算免抵退税额时,先要计算免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额、免抵退税不得免征和抵扣税额
D.在征、退税率不一致的情况下,需要计算免抵退税不得免征和抵扣税额,并将其从当期进项税额中转出进成本

答案:A,B,C,D
解析:
本题的四个选项都是正确的。

第3题:

某自营出口生产企业的出口货物全部为加工贸易出口,出口货物征税税率和退税率分别为17%和15%,2002年1月开始执行“免、抵、退”税政策,按取得退税机关审批的《生产企业出口货物免抵退税申报汇总审批表》核算免抵退税,2003年1月一3月有关财务资料和发生的业务如下:

1、2003年1月,外购原材料—辅料1000万元,验收入库,取得准予抵扣的进项税额170万元;进料加工免税进口料件折合人民币400万元验收入库,款项均未支付;上期留抵进项税额为10万元。

2、2003年1月内销货物不含税销售额200万元;进料加工复出口货物出口销售收入折合人民币600万元(FOB,忽略佣金,下同);来料加工复出口货物工缴费收入折合人民币100万元,上述款项均未收到。

3、2003年2月16日,收到退税机关出具的《生产企业进料加工贸易免税证明》一份,注明按购进法批准免税核销进口料件组成过税价格400万元,“免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额”8万元,“免抵退税额抵减额”60万元;2003年2月,未发生其他涉税业务。

4、2003年3月15日,将退税单证及信息已齐全的600万元1月份的出口货物向退税机关申报免抵退税,并于当月取得退税机关审批的《生产企业出口货物免抵退税申报汇总审批表》。本月内销货物不含税销售额550万元款项全部收到。


正确答案:
1、2003年1月
(1)购进货物的处理:
借:原材料1000万元   
    应交税金——应交增值税(进项税额) 170万元 (1分)   
    贷:应付账款?1170万元 
借:原材料——进口某材料?400万元   
    贷:应付外汇账款400万元 (1分)   
(2)内销货物的处理:   
借:应收账款 234万元   
    贷:产品销售收入——内销200万元(1分)   
应交税金——应交增值税(销项税额)34万元 
(3)进料加工出口货物免税销售的处理:   
借:应收外汇账款600万元   
    贷:产品销售收入——进料加工贸易出 600万元(1分)
(4)按出口销售额乘以征退税率之差计算“当期免抵退税不得免征和抵扣税额”=600×(17%—15%):12万元,作如下会计分录:   
借:产品销售成本——进料加工贸易出12万元   
    贷:应交税金——应交增值税(进项税额转出)12万元(1分)
(5)来料加工出口货物免税销售的处理:
借:应收外汇账款100万元   
    贷:产品销售收入——来料加工贸易出 100万元(1分)
(6)按出口销售额比例分摊来料加工复出口货物耗用的国内料件进项税额=[100÷(200+600+100)]×170=18、89万元,作如下会计分录:   
借:产品销售成本——来料加工贸易出18.89万元   
    贷:应交税金——应交增值税(进项税额转出) 18.89万元(1分)
(7)内销货物应纳税额的计算:   
本月应纳税额=34-(170-12-18.89)=-105.11万元   
本月“应交税金——应交增值税”借方余额为10+105.11=115.11万元(0、5分)
2、2003年2月   
(1)按《生产企业进料加工贸易免税证明》中注明的“免抵退税不得免征和抵扣   
税额抵减额”8万元〔400万元×(17%-15%)〕,作如下会计处理:
借:产品销售成本 -8万元   
    贷:应交税金——应交增值税(进项税额转出)—8万元 (1分)
免抵退税不得免征和抵扣税额:当期出口货物离岸价×外汇人民币牌价×(出口货物征税税率-出口货物退税率)—免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额--0-8=-8万元<0,则,2003年2月《增值税纳税申报表》中的“免抵退税不得免征和抵扣税额”为O,其绝对值结转下期继续抵扣;
(2)应纳税额的计算:
本月应纳税额=0+(-8)-115.11=-123.11万元   
本月“应交税金——应交增值税”借方余额为123.11万元 (0、5分)
3、2003年3月
(1)免抵退税额的处理:
根据退税机关审批的《生产企业出口货物免抵退税申报汇总审批表》进行免抵退税额核算:免抵退税额:出口货物离岸价×外汇人民币牌价×出口货物退税率—免抵退税额抵减额=600×15%-60=30万元因3月免抵退税额30万元>2003年3月末留抵税额29.61万元(550×17%-123.11=29.61 
当期应退税额=29.61万元
当期免抵税额=0.39万元(0、5分)
作会计分录如下: 
借:应收补贴款——增值税 ;29.61万元   
    贷:应交税金——应交增值税(出口退税) 29.61万元(1分)
(2)内销货物 
借:银行存款643.5万元   
    贷:产品销售收入550万元   
应交税金——应交增值税(销项税额) 93.5万元(1分)
(3)本月应纳税额的计算:   
本月应纳税额=550×17%+29.61-123.11=0万元 (0.5分)   

第4题:

保税区内进料加工企业从境外进口料件,可办理《生产企业进料加工贸易免税证明》等单证。


正确答案:正确

第5题:

某自营出口生产企业是增值税一般纳税人,出口货物的征税税率为17%,退税税率为13%。2005年某月发生如下业务:购进原材料一批,取得的增值税专用发票注明价款300万元,外购货物准予抵扣的进项税额为51万元;当月进料加工免税进口料件的组成计税价格200万元;上期期末留抵5万元;本月内销货物不含增值税的销售额为200万元,出口货物销售额折合人民币300万元,则该企业当月免抵退税额不得免征和抵扣税额的抵减额为()。

  • A、2万元
  • B、4万元
  • C、6万元
  • D、8万元

正确答案:D

第6题:

对进料加工贸易进口料件要按每期进料加工贸易复出口销售和( )计算“免税核销进口料件组成计税价格”,向主管国税机关申请开具《生产企业进料加工贸易免税证明》,在进口货物海关核销后开具《生产企业进料加工贸易免税核销证明》,确定进料加工“不得抵扣税额抵减额”。

A.实际分配率

B.计划分配率

C.指定分配率

D.平均分配率


正确答案:B
对进料加工贸易进口料件要按每期进料加工贸易复出口销售和计划分配率计算“免税核销进口料件组成计税价格”,向主管国税机关申请开具《生产企业进料加工贸易免税证明》,在进口货物海关核销后开具《生产企业进料加工贸易免税核销证明》,确定进料加工“不得抵扣税额抵减额”。

第7题:

开展异地加工贸易业务,经营企业须向所在地主管海关提出申请,填制《异地加工贸易申请表》,并提供(  ).(2004年)
A.经营企业所在地外经贸主管部门出具的《加工贸易业务批准证》和《加工贸易加工企业生产能力证明》
B.加工企业所在地外经贸主管部门出具的《加工贸易业务批准证>>和《加工贸易加工企业生产能力证明》
C.经营企业所在地外经贸主管部门出具的《加工贸易业务批准证》和加工企业所在地外经贸主管部门出具的《加工贸易加工企业生产能力证明》
D.加工企业所在地外经贸主管部门出具的《加工贸易业务批准证》和经营企业所在地外经贸主管部门出具的《加工贸易加工企业生产能力证明》


答案:C
解析:
[解析]《中华人民共和国海关关于异地加工贸易的管理规定》明确规定.经营企业开展异地加工贸易,须凭其所在地商务主管部门核发的《加工贸易业务批准证》和加工企业所在地县级以上商务主管部门出具的《加工贸易加工企业经营状况和生产能力证明》,填制《中华人民共和国海关异地加工贸易申请表》,向经营企业所在地主管海关提出异地加工申请.

第8题:

某生产企业2011年5月发生出口业务,当月外销收入1200万元,已知货物的征税率为17%,退税率为13%,当月在境内购进材料1000万元,购进进料加工免税材料300万元,已知应税材料税率为17%,企业采用按审批数做账,企业未收到主管税务机关开具的《生产企业进料加工贸易免税证明》和《生产企业进料加工贸易免税核销证明》,则以下会计处理正确的是( )。

A.借:管理费用 48万

贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出) 48万

B.借:主营业务成本 48万

贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出) 48万

C.借:管理费用 36万

贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出) 36万

D.借:主营业务成本 36万

贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出) 36万


正确答案:B
出口企业在收到主管税务机关开具的《生产企业进料加工贸易免税证明》和《生产企业进料加工贸易免税核销证明》后,才按照证明上注明的“不得抵扣税额抵减额”用红字贷记“应交税费一应交增值税(进项税额转出)”科目,调整已经核算的不得抵扣税额,所以根据免税材料部分计算的不得抵扣税额的抵减额与不得抵扣税额在不同的会计期间进行会计核算。同时,增值税的进项税额转出应该增加企业出口货物的销货成本。
当期的不得抵扣税额=1200×(17%-13%)=48(万元)

第9题:

外贸企业采取作价加工方式从事进料加工复出口业务,未按规定办理“进料加工免税证明”的,不得申请办理退(免)税。


正确答案:正确

第10题:

采用“实耗法”的,《生产企业进料加工贸易免税证明》按当期单证齐全部分进料加工贸易方式出口货物所耗用的进口料件组成计税价格计算出具。


正确答案:错误

更多相关问题