涉税服务与实务

多选题税务师对增值税销项税额的审核应重点审核(  )。A产品生产成本B主营业务收入C其他业务收入D税率E原材料

题目
多选题
税务师对增值税销项税额的审核应重点审核(  )。
A

产品生产成本

B

主营业务收入

C

其他业务收入

D

税率

E

原材料

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第1题:

医嘱审核的频率可由患者的病情或临床风险决定的,对于重点关注的患者应()。

A.1.5日审核

B.每日审核

C.2日审核

D.半日审核


参考答案:B

第2题:

某商场采用了还本销售的方式,销售电视机100台,每台不含税售价5000元,约定2年后,将售价的50%返还给购货人,则该商场当期计算的增值税销项税额是42500元,注册税务师审核后,认为销项税额应该是( )。

A.42500元

B.85000元

C.10000元

D.20000元


正确答案:B
销项税额=5000×100×17%=85000元。 

第3题:

某商场为一般纳税人,采用了还本销售的方式,销售电视机100台,每台含税售价6000元,约定2年后,将售价的50%返还给购货人,则该商场当期计算的增值税销项税额是43589.74元,注册税务师审核后,认为应当( )。

A.调增销项税额87179.49元

B.调减销项税额87179.49元

C.调增销项税额43589.75元

D.调减销项税额43589.75元


正确答案:C
解析:当期销项税额=6000÷1.17×100×17%=87179.49(元)。当期应当调增销项税额=87179.49-43589.74=43589.75(元)。

第4题:

对哪一类客户应进行重点抽查审核?


正确答案: 答电价政策调整、数据编码变更、营销信息系统软件修改、营销信息系统故障等事件发生后,应对电量电费进行试算并对各类客户的计算结果进行重点抽查审核。

第5题:

下列关于监理规划的审核内容,不包括的有()

A:监理范围、工作内容及监理目标的审核
B:项目监理机构的审核
C:对投资、进度、质量控制方法和控制部位应重点审查
D:对安全生产管理监理工作内容的审核

答案:C
解析:
建设工程监理规划审核的内容:①监理范围、工作内容及监理目标的审核;②项目监理机构的审核;③工作计划的审核;④工程质量、造价、进度控制方法的审核;⑤对安全生产管理监理工作内容的审核;⑥监理工作制度的审核。

第6题:

竣工结算审核应采用全面审核法。除委托咨询合同另有约定外,不得采用重点审核法、抽样审核法或类比审核法等其他方法。()

此题为判断题(对,错)。


正确答案:正确

第7题:

监理规划的审核内容不包括()。

A:监理范围、工作内容及监理目标的审核
B:项目监理机构的审核
C:对投资、进度、质量控制方法和控制部位应重点审查
D:对安全生产管理监理工作内容的审核

答案:C
解析:
本题考查的是建设工程监理规划的审核。建设工程监理规划审核的内容:(1)监理范围、工作内容及监理目标的审核;(2)项目监理机构的审核;(3)工作计划的审核;(4)工程质量、造价、进度控制方法的审核;(5)对安全生产管理监理工作内容的审核;(6)监理工作制度的审核。

第8题:

对金银首饰的纳税审核,下列说法正确的有( )。

A.在以旧换新、翻新改制的业务中,重点审核企业是否均按照实际收取的不含增值税的全部价款作为计税依据计算消费税和增值税

B.在带料加工业务中,重点审核企业是否按照组成计税价格计算消费税

C.在销售金银业务中,重点审核企业是否按照不含增值税的销售额计算消费税

D.在销售金银首饰时,重点审核企业是否按照以下原则处理:同时销售包装物的,如果包装物单独计价的,不用计算消费税;如果包装物与销售额无法划分的,应当合并计征消费税

E.将金银首饰用于赞助的,重点审核企业是否以同类金银首饰的销售价格为依据计算征收消费税、增值税


正确答案:AE
解析:选项B在金银首饰的带料加工中,应首先以同类产品的当期或最近时期的销售价格作为计税依据,没有同类产品的销售价格才使用计税价格作为计税依据;选项C金银不是应税消费品,不用计算消费税;选项D在销售金银首饰时,同时销售包装物,不论包装物是否单独计价,都要与金银首饰合并征收消费税。

第9题:

某企业为增值税一般纳税人,税务师受托对其2020年5月的增值税纳税情况进行审核,发现其有关增值税处理业务如下:
5月发出商品,收款90%,扣10%质保金。企业账务处理为:
借:银行存款                 1017000
  应收账款                 113000
 贷:主营业务收入               1000000
   应交税费—应交增值税(销项税额)     117000
   应交税费—待转销项税额          13000
后附原始凭证:
(1)开具的增值税专用发票1份,注明金额1000000元,税额130000元。
(2)银行进账单1份,注明金额1017000元。
(3)产品出库单1份。
请回答:该笔业务处理是否正确?税务师应如何进行调整?


答案:
解析:
(1)该笔业务处理不正确。
(2)应补计当期少计的销项税额13000元(100000×13%=13000)
销售的货物已发出并开具增值税专用发票,则发生纳税义务,应全额确认销售额,计算销项税额,对扣留的质保金部分的增值税不能计入待转销项税额,少计销项税额。
调账分录:
借:应交税费—待转销项税额           13000
 贷:应交税费—应交增值税(销项税额)     13000

第10题:

对抄低压用户的抄表工应重点审核哪些内容?


正确答案: 对低压用户重点审核抄表例日执行情况,表的示数差、倍率和应收电量是否正确,电量增加、下降的幅度以及汇部电量是否正确,核对抄表手册(日志)填情况。

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