第1题:
2009年3月某房地产开发公司转让5年前购入的一块土地,取得转让收入1800万元,该土地购进价1200万元,取得土地使用权时缴纳相关税费40万元,转让该土地时缴纳相关税费35万元。该房地产开发公司转让土地应缴纳土地增值税( )万元。
A.73.5
B.150
C.157.5
D.300
第2题:
计算该房地产开发公司土地增值税时允许扣除项目合计;
第3题:
该房地产开发公司转让旧办公楼,应缴纳土地增值税( )万元。
A.164.73
B.137.63
C.202.53
D.242.23
第4题:
计算房地产开发公司应纳的土地增值税。
房地产开发公司应缴纳的土地增值税:土地增值额=2000-1471.36=528.64(万元);
增值率=528.64÷1471.36×100%=35.93%,适用税率30%;
应纳土地增值税=528.64×30%=158.59(万元)。
第5题:
2017年3月某房地产开发公司转让5年前购入的一块土地,取得不含增值税转让收入2800万元,该土地购进价1200万元,取得土地使用权时缴纳相关税费60万元,转让该土地时计算土地增值税前准予扣除的税费为16.8万元。该房地产开发公司转让土地应缴纳土地增值税()万元。
A.373.5
B.450
C.570.08
D.761.6
未开发的土地直接转让不享受加计扣除的优惠。
可扣除项目=1200+60+16.8=1276.8(万元),增值额=2800-1276.8=1523.2(万元)
增值率=1523.2÷1276.8=119.30%,应纳土地增值税税额=1523.2×50%-1276.8×15%=570.08(万元)
第6题:
下列各项中,房地产开发公司应进行土地增值税清算的有( )
A.直接转让土地使用权的
B.房地产开发项目全部竣工完成销售的
C.整体转让未竣工决算房地产开发项目的
D.取得销售(预售)许可证满2年仍未销售完毕的
第7题:
根据《土地增值税暂行条例》,下列说法正确的有()。
A.房地产开发公司应在签订房地产转让合同后10日内向主管税务机关办理纳税申报
B.非房地产开发公司应自签订房地产转让合同后7日内,到房地产所在地主管税务机关办理纳税申报
C.纳税人以预售方式转让房地产,所取得的预售收入,税务机关可以预征土地增值税
D.土地、房产管理部门没有义务向税务机关提供应税房屋及建筑物产权等方面资料
E.法人纳税人转让的房地产坐落地与机构所在地不在一地,应在坐落地主管税务机关申报纳税
第8题:
该房地产开发公司销售写字楼应缴纳土地增值税( )万元。
A.1038
B.1236
C.1416
D.1885.6
第9题:
计算房地产开发公司在计算土地增值税时可扣除的与转让房地产有关的税金。
第10题: