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某糕点厂为增值税一般纳税人,9月份将自产的月饼400盒分发给本企业职工。每盒月饼成本价90元。(1)如果产品不含税售价158元,如何确定销售额?(2)如果为新产品,无产品售价,如何确定销售额?

题目
某糕点厂为增值税一般纳税人,9月份将自产的月饼400盒分发给本企业职工。每盒月饼成本价90元。
  (1)如果产品不含税售价158元,如何确定销售额?
  (2)如果为新产品,无产品售价,如何确定销售额?

参考答案和解析
答案:
解析:
(1)产品不含税售价158元
  销售额=400×158=63200(元)
  (2)无产品售价
  销售额=400×90×(1+10%)=39600(元)
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相似问题和答案

第1题:

某月饼厂某月自产的10箱月饼被盗,每箱材料成本为293.5元(其中包括外购面粉250元,收购的红枣43.5元),每箱对外销售额为420元(不含税),则本月进项税额的抵减额为( )元。

A.324

B.381.55

C.390

D.481.55


正确答案:C
非正常损失的产成品耗用的购进货物,不得抵扣进项税,应抵减的进项税额=[250×13%+43.5÷(1-13%)×13%]×10=390(元)。

第2题:

增值税一般纳税人的下列行为不需要计算销项税额的是( )。

A.销售代销货物
B.将自产的茶叶用于招待客户
C.将外购月饼发放给职工作为中秋节福利
D.将委托加工收回的货物对外捐赠

答案:C
解析:
选项C:外购货物用于职工福利,不属于增值税视同销售行为,不需要计算销项税额,对应的进项税额也不得抵扣。

第3题:

下面哪些行为需缴纳增值税()。

A、某药厂向医院的病人赠送自产的药品

B、汽车制造企业以货运车作为投资,提供给被投资方

C、中秋节月饼生产商向员工发放月饼以示节日问候

D、某商店为服装厂代销儿童服装


参考答案:ABCD

第4题:

某厂为增值税一般纳税人, 9月份将自产的洗衣液 300箱分发给本企业职工。每箱成本价 120元。
( 1)如果产品不含税售价第一批为 200元,第二批为 240元,假定每批次销售数量相同,成本利润率为 10%,请计算应纳增值税。
( 2)如果为新产品,无产品售价,如何确定销售额?


答案:
解析:
( 1)销售额 =300×( 200+240)÷ 2=66000(元)
应纳税额 =66000× 13%=8580(元)
( 2)无产品售价销售额 =300× 120×( 1+10%) =39600(元)
应纳税额 =39600× 13%=5148(元)。

第5题:

甲企业是一家卷烟生产企业,为增值税一般纳税人,主要生产万宝路牌卷烟,2019年9月发生以下业务:
(1)从境外进口卷烟200箱,支付买价340万元,运输费用15万元,保险费用5万元,假定关税税率为50%。
(2)乙企业为烟丝生产企业,甲企业将账面成本为62.36万元的烟叶发往乙企业,委托乙企业加工成烟丝,乙企业开具增值税专用发票,注明加工费和辅助材料分别为1万元和0.3万元,乙企业无同类烟丝售价,已经履行了代收代缴消费税的义务。
(3)甲企业将收回烟丝的20%用于销售,开具增值税专用发票,注明金额28万元。
(4)甲企业将5标准箱万宝路牌卷烟与本市一家月饼生产厂(一般纳税人)等价交换月饼500盒,作为福利发放给本企业职工。双方签订的易货合同上注明,每盒月饼不含税作价为150元。
已知:用于交换月饼的5标准箱万宝路牌卷烟生产时领用委托加工收回烟丝的5%。要求:
根据上述资料,回答下列问题:
<3>、针对业务(3)甲企业应缴纳消费税( )万元。

A.0
B.2.94
C.8.40
D.1.85

答案:B
解析:
用于销售的20%的烟丝的组成计税价格=(62.36+1+0.3)÷(1-30%)×20%=18.19(万元)<28万元,不属于直接销售,需按照规定申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税。
甲企业应缴纳消费税=28×30%-27.28×20%=2.94(万元)

第6题:

某钢铁厂(一般纳税人,增值税税率为13%)将20吨自产钢材用于本企业厂房建设,已知该批钢材的市场销售价为每吨1200元(不含税),成本价为每吨800元。企业在移送使用时应视同销售缴纳的增值税税额为( )元。

A.2720
B.3487.2
C.0
D.3120

答案:D
解析:
将自产钢材用于在建工程,视同销售,按对外销售价格计算缴纳增值税。应缴纳的增值税税额=1200×20×13%=3120(元)。

第7题:

增值税一般纳税人的下列行为中涉及的进项税额,可以从销项税额中抵扣的有( )。

A.商场将购进的服装发给职工用于运动会入场式
B.纺织厂将自产的窗帘用于职工活动中心
C.电脑生产企业将自产的电脑分配给投资者
D.食品厂将自产的月饼发给职工作为中秋节的福利

答案:B,C,D
解析:
选项B、C、D的情形均属于视同销售行为,其进项税额可以从销项税额中抵扣;选项A,商场将购进的服装发给职工不属于视同销售行为,故其进项税额不能抵扣。

第8题:

()是以焙烤为最后熟制工序的

A.油炸类糕点

B.水蒸类糕点

C.熟粉类糕点

D.月饼类糕点


本题答案:D

第9题:

甲企业是一家卷烟生产企业,为增值税一般纳税人,主要生产万宝路牌卷烟,2019年9月发生以下业务:
(1)从境外进口卷烟200箱,支付买价340万元,运输费用15万元,保险费用5万元,假定关税税率为50%。
(2)乙企业为烟丝生产企业,甲企业将账面成本为62.36万元的烟叶发往乙企业,委托乙企业加工成烟丝,乙企业开具增值税专用发票,注明加工费和辅助材料分别为1万元和0.3万元,乙企业无同类烟丝售价,已经履行了代收代缴消费税的义务。
(3)甲企业将收回烟丝的20%用于销售,开具增值税专用发票,注明金额28万元。
(4)甲企业将5标准箱万宝路牌卷烟与本市一家月饼生产厂(一般纳税人)等价交换月饼500盒,作为福利发放给本企业职工。双方签订的易货合同上注明,每盒月饼不含税作价为150元。
已知:用于交换月饼的5标准箱万宝路牌卷烟生产时领用委托加工收回烟丝的5%。要求:
根据上述资料,回答下列问题:
<2>、针对业务(2)乙企业应代收代缴消费税( )万元。

A.20.85
B.26.73
C.19.10
D.27.28

答案:D
解析:
乙企业无同类烟丝售价,按照组成计税价格计算。应代收代缴消费税=(62.36+1+0.3)÷(1-30%)×30%=27.28(万元)

第10题:

下列行为属于视同销售货物应征收增值税的有()。

  • A、某生产企业将自产货物委托商业企业代销
  • B、某企业将外购的月饼用于赠送给代理商
  • C、某企业将外购的水泥用于基建工程
  • D、某生产企业将自产货物投资于个体工商户

正确答案:A,B,D

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