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某外贸公司2008年8月从生产企业(一般纳税人)购人一批化妆品,取得增值税专用发票,支付价款40万元、增值税6.8万元,另外支付购货运输费用4万,当月将该批化妆品全部出口,取得销售收入60万元。该外贸公司出口化妆品应退流转税( )万元。(增值税出口退税率13%)A.16.25B.17.2C.19.8D.25.8

题目

某外贸公司2008年8月从生产企业(一般纳税人)购人一批化妆品,取得增值税专用发票,支付价款40万元、增值税6.8万元,另外支付购货运输费用4万,当月将该批化妆品全部出口,取得销售收入60万元。该外贸公司出口化妆品应退流转税( )万元。(增值税出口退税率13%)

A.16.25

B.17.2

C.19.8

D.25.8

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第1题:

某外贸公司2005年3月从生产企业购入化妆品一批,取得增值税专用发票注明价款25万元,增值税4.25万元,支付购化妆品的运输费用3万元,当月该批化妆品全部出口取得销售收入35万元。该外贸公司出口化妆品应退的消费税为( )。

A.7.5万元

B.8.4万元

C.9.7万元

D.10.5万元


正确答案:A
解析:外贸企业从生产企业购进货物直接出口,属于从价定率计征消费税的应税消费品,应依照外贸企业从了厂购进货物时征收消费税的价格计算应退消费税税款。该外贸公司出口化妆品应退的消费税为=25×30%=7.5(万元)

第2题:

某工业企业从某公司购人一批材料,取得增值税专用发票,货款、运费以及增值税通过银行支付,材料未入库。则该企业应借记“原材料”、“应交税费——应交增值税(进项税额)”,贷记“银行存款”科目。( )


正确答案:×
由于材料尚未入库,应先通过“物资采购”核算。
借:物资采购
  应交税费——应交增值税(进项税额)
  贷:银行存款

第3题:

某外贸公司2016年2月从生产企业购入化妆品一批,取得增值税专用发票注明价款25万元、增值税4.25万元,支付购买化妆品的运输费用3万元,当月将该批化妆品全部出口取得销售收入35万元。该外贸公司出口化妆品应退的消费税为()万元。

A.7.5

B.8.4

C.9.7

D.10.5


答案:A

第4题:

某外贸公司2019年2月从生产企业(一般纳税人)购入一批高档化妆品,取得增值税专用发票,支付价款40万元、增值税6.4万元,支付购货运输费用4万元,当月将该批高档化妆品全部出口,取得销售收入60万元。该外贸公司出口高档化妆品应退增值税和消费税( )万元。(增值税出口退税率13%,消费税税率15%)

A、16.25

B、11.20

C、19.80

D、25.80


答案:B

第5题:

甲化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2014年10月购进一批原材料,取得的增值税专用发票上注明价款110万元、增值税税款18.7万元,委托乙企业(增值税一般纳税人)加工成2吨香水,支付不含税加工费30万元,取得增值税专用发票,乙企业同类香水的不含税销售价格为78万元/吨,当月加工完毕,甲化妆品生产企业收回全部香水,乙企业按规定代收代缴了消费税。甲化妆品生产企业将收回香水的80%用于继续生产高档化妆品,剩余20%全部对外销售,取得价税合计金额37.44万元。甲化妆品生产企业当月销售高档化妆品,取得不含税销售额300万元。已知化妆品的消费税税率为30%,则下列关于此项业务税务处理的表述中,正确的有()


参考答案:A, D

(1)委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算消费税。
乙企业应代收代缴的消费税=78×2×30%=46.8(万元)。
(2)委托方将委托加工收回的已税消费品,以不高于受托方的计税价格出售的,不缴纳消费税;委托方以高于受托方的计税价格出售的,需按照规定申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税。本题中,甲化妆品生产企业销售委托加工收回的已税香水的不含税价格(37.44÷1.17=32万元)高于受托方乙企业的计税价格(78×2×20%=31.2万元),所以需要征收消费税。
(3)将委托加工收回的已税香水用于连续生产高档化妆品的,在计算缴纳高档化妆品的消费税时准予按照生产领用量扣除委托加工收回香水已纳的消费税。
(4)甲企业10月份应自行向主管税务机关缴纳的消费税=300×30%+37.44÷(1+17%)×30%-46.8=52.8(万元)。

第6题:

某外贸公司2005年3月从生产企业购入化妆品一批,取得增值税专用发票注明价款25万元、增值税4.25万元,支付购买化妆品的运输费用3万元,当月将该批化妆品全部出口取得销售收入35万元。该外贸公司出口化妆品应退的消费税为( )。

A.7.5万元

B.8.4万元

C.9.7万元

D.10.5万元


正确答案:A
外贸企业从生产企业购进从价定率计征消费品直接出口,应该依照外贸企业从工厂购进货物时征收消费税的价格计算应退的消费税税款,应退消费税=25×30%=7.5(万元)。

第7题:

某外贸企业为增值税一般纳税人,具有进出口经营权,2014年10月从甲生产企业购进一批化妆品,取得的增值税专用发票上注明价款10万元,增值税1.7万元。当月外贸企业将这批化妆品全部出口,离岸价格折合人民币为18万元。已知化妆品增值税退税率为15%,适用的消费税税率为30%,则该外贸企业出口化妆品应退还的增值税和消费税为()万元。

A.4.5

B.5.7

C.4.7

D.8.1


参考答案:A
外贸企业出口化妆品,增值税和消费税的退税依据均为购进化妆品时取得的增值税专用发票上注明的不含增值税价款,与离岸价格无关。该外贸企业出口化妆品应退还的增值税和消费税=10×(15%+30%)=4.5(万元)。

第8题:

某外贸公司2009年10月从生产企业(一般纳税人)购入一批化妆品,取得增值税专用发票,支付价款40万元、增值税6.8万元,支付购货运输费用4万元,当月将该批化妆品全部出口,取得销售收入60万元。该外贸公司出口化妆品应退流转税( )万元。 (增值税出口退税率13%)

A.16.25

B.17.2

C.19.8

D.25.8


正确答案:B
解析:外贸公司出口货物,增值税先征后退,按专用发票价款依据法定退税率计算退增值税,按原生产企业缴纳的消费税退还消费税。该外贸公司出口化妆品应退流转税=40×13%+40×30%=17.2(万元)。

第9题:

允许抵扣的进项税额包括()

A、一般纳税人购进专项工程所需材料取得增值税专用发票上注明的进项税额

B、一般纳税人购进生产应税产品所需材料取得增值税专用发票上注明的进项税额

C、小规模纳税人购进生产应税产品所需材料增值税专用发票上注明的进项税额

D、一般纳税人从海关取得的进口货物完税凭证上注明的增值税额


参考答案:BD

第10题:

某农机生产企业为增值税一般纳税人,2019年10月发生以下业务:(1)外购原材料,取得普通发票,注明价税合计50000元,原材料已入库;另支付给一般纳税人运输企业运输费用3000元,取得增值税专用发票。(2)外购农机零配件,取得增值税专用发票,注明价款140000元,本月生产领用价值90000元的农机零配件;另支付给小规模纳税人运输企业运输费用5000元,取得由税务机关代开的增值税专用发票。(3)生产领用8月份外购的钢材一批,成本85000元;企业在建食堂领用9月份外购的钢材一批,成本70000元,其中含运费成本2790元(当地一般纳税人运输企业提供运输服务,并收到其开具的增值税专用发票),已抵扣进项税。(4)销售农用机械一批,取得不含税销售额430000元,另收取包装费15000元。(5)销售一批农机零部件,取得含税销售额39000元。(6)提供农机维修业务,开具普通发票,注明价税合计37700元。企业取得的增值税专用发票均在当月通过认证。

本月该企业应纳增值税( )元。
A.39130.83
B.54217.89
C.55844.93
D.55878.03

答案:A
解析:
本题考查增值税的计算。该企业应纳增值税额=48762.43-(18620-8988.4)=39130.83(元)。

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