注册税务师(CTA)

下列关于营业税计算的说法,正确的有( )。A.某广播电视有线数字付费频道取得业务收入72万元,应缴纳营业税2.16万元B.某建筑队承包一宾馆改建工程,取得工程款120万元,该工程另耗用的由宾馆提供的材料价款56万元,该建筑队应缴纳营业税3.6万元C.某邮局取得邮政服务业务应税收入64万元,销售集邮商品取得收入32万元,该邮局应缴纳营业税2.88万元D.某文化公司举办文艺演出,取得门票收入40万元,出租文化场所取得租金收入6万元,该文化公司应缴纳营业税1.38万元E.某航空公司取得客运收人9200万元,航空

题目

下列关于营业税计算的说法,正确的有( )。

A.某广播电视有线数字付费频道取得业务收入72万元,应缴纳营业税2.16万元

B.某建筑队承包一宾馆改建工程,取得工程款120万元,该工程另耗用的由宾馆提供的材料价款56万元,该建筑队应缴纳营业税3.6万元

C.某邮局取得邮政服务业务应税收入64万元,销售集邮商品取得收入32万元,该邮局应缴纳营业税2.88万元

D.某文化公司举办文艺演出,取得门票收入40万元,出租文化场所取得租金收入6万元,该文化公司应缴纳营业税1.38万元

E.某航空公司取得客运收人9200万元,航空地面服务收入240万元,腹舱收入120万元,该航空公司应缴纳营业税286.8万元

参考答案和解析
正确答案:ACE
[答案]:A, C, E
[解析]:
广播电视有线数字付费频道业务应由直接向用户收取数字付费频道收视费的单位按其向用户收取的收视费全额缴纳营业税,应缴纳营业税=72×3%=2.16(万元);纳税人提供建筑业劳务(不含装饰劳务)的,其营业额应当包括工程所用原材料、设备及其他物资和动力价款在内,但不包括建设方提供的设备的价款,应缴纳营业税=(120+56)×3%=5.28(万元);邮局应缴纳营业税=(64+32)×3%=2.88(万元);文化公司应缴纳营业税=40×3%+6×5%=1.5(万元);航空公司应缴纳营业税=(9200+240+120)×3%=286.8(万元)。
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第1题:

依据营业税的有关规定,不属于“文化体育业”征税范围的有( )。

A.有线电视台收取的“初装费”

B.广告播映

C.出租文化场所

D.广播电视有线数字付费频道业务

E.科技讲座


正确答案:ABC

第2题:

下列关于营业税扣缴义务人的陈述,正确的是( )。

A.规定扣缴义务人,主要是为了加强税收的源泉控制、简化征税手续、减少税款损失

B.境外单位或个人在境内发生应税行为而在境内未设有经营机构的,其应纳税款以代理者为扣缴义务人

C.建设方可以成为建筑营业税的扣缴义务人

D.扣缴义务人代扣代缴跨省工程的,其建筑业营业税税款的解缴地点为被扣缴纳税人的机构所在地

E.广播电视有线数字付费频道业务应由直接向用户收取费用的单位作为扣缴义务人


正确答案:ABCD
解析:广播电视有线数字付费频道业务应由直接向用户收取数字付费频道收视费的单位按其向用户收取的收视费全额,向所在地主管税务机关缴纳营业税。对各合作单位分得的收视费收入,不再征收营业税。这里没有规定扣缴义务人。

第3题:

依据营业税的有关规定,下列项目属于“文化体育业”征税范围的有( )。 A.有线电视台广告的播映 B.资料借阅业务 C.出租文化场所 D.广播电视有线数字付费频道业务


正确答案:BD
选项A,有线电视台广告的播映,属于“服务业一广告业”征税范围;选项C,出租文化场所属于“服务业一租赁业”征税范围。

第4题:

下列各项中应按服务业征收营业税的有( )。

A.以租赁方式为体育比赛提供场所的业务

B.广告的播映

C.广播电视有线数字付费频道业务

D.广告代理业务


正确答案:ABD
解析:本题考核营业税中服务业的征税项目。广播电视有线数字付费频道业务按“文化体育业——播映”税目征收营业税。

第5题:

某有线电视台2004年10月份发生如下业务:有线电视节目收入25万元,有线电视初装费收入5万元,广告播映业务收入12万元,某卫视台购买其专题片播映权,取得收入8万元。下列业务处理正确的有( )。

A.有线电视节目收入,按“文化业”税目征收营业税

B.广告播映收入,按“服务业”税目征收营业税

C.有线电视初装费收入,按“服务业”税目征收营业税

D.出售专题片播映权收入,按“转让无形资产”税目征收营业税


正确答案:ABD

第6题:

某保险公司2008年1月发生下列业务:(1) 取得车辆保险收入30万元;(2) 初保业务取得保费收入300万元,付给分保人保费收入50万元;(3) 取得保险追偿款100万元; (4) 分保业务摊回分保费10万元。下列有关这些业务应缴纳的营业税中,说法正确的是( )。

A.车辆保险收入应缴纳营业税0.95万元

B.初保业务应缴纳营业税10万元

C.应代扣代缴分保人的营业税2.5万元

D.保险追偿款不应缴纳营业税


正确答案:D
解析:车辆保险收入应纳营业税=30×5%=1.5(万元);
  初保业务应缴纳营业税=300×5%=15(万元);
  初保人按全额计税后,不再扣缴分保人的营业税。
  保险公司取得的保险追偿款、摊回分保费不缴纳营业税。

第7题:

下列属于文化体育业征税范围的项目是( )。

A.广播电视有线数字付费频道业务

B.有线电视台收取的初装费

C.广告的播映

D.出租文化场所


正确答案:A
解析:有线电视台收取的初装费,属于建筑业征税范围;广告的播映属于服务业-广告业征税范围;出租文化场所属于服务业-租赁业征税范围。

第8题:

下列关于新财公司开展承包建筑工程应缴纳和代扣代缴的营业税税额说法正确的是( )。 A.应缴纳营业税税额84万元 B.应缴纳营业税税额90万元 C.应代扣代缴营业税税额6万元 D.应代扣代缴营业税税额10万元


正确答案:AC
本题考核营业税的计算。公司开展承包建筑工程应缴纳的营业税=(3 000-200)×3%=84(万元)。应代扣代缴的营业税=200×3%=6(万元)。故选AC。

第9题:

某有线电视台2004年lO月份发生如下业务:有线电视节目收入25万元,有线电视初装费收入5万元,广告播映业务收入12万元,某卫视台购买其专题片播映权,取得收入8万元。下列业务处理正确的有( )。

A、有线电视节目收入,按“文化业”税目征收营业税

B、广告播映收入,按“服务业”税目征收营业税

C、有线电视初装费收入,按“服务业”税目征收营业税

D、出售专题片播映权收入,按“转让无形资产”税目征收营业税


正确答案:ABD
有线电视台收取的初装费,属于建筑业征税范围。

第10题:

某服务公司主要从事人力资源中介服务,2009年2月份发生以下业务:

(1)接受某用工单位的委托安排劳动力,取得该单位支付的价款共计50万元。其中,

40万元用于支付劳动力的工资和社会保险费,2万元用于支付劳动力的住房公

积金。

(2)提供人力资源咨询服务取得收入40万元。

(3)提供会议服务取得收入30万元。

(4)在中国境内接受境外企业的远程业务指导(境外企业未派人来华),支付费用20万元。

(5)借款给某单位,按同期银行贷款利率收取资金占用费10万元。

(6)转让接受抵债所得的一处房产,取得收入800万元。抵债时该房产作价500万元。

要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

(1)计算受托安排劳动力业务应缴纳的营业税。

(2)计算提供人力资源咨询服务应缴纳的营业税。

(3)计算提供会议服务应缴纳的营业税。

(4)计算接受境外企业远程业务指导所付费用应代扣代缴的营业税。

(5)计算收取的资金占用费应缴纳的营业税。

(6)计算转让房产应缴纳的营业税。


正确答案:
(1)计算受托安排劳动力业务应缴纳的营业税=50-40-2)×5%=0.4(万元)
(2)计算提供人力资源咨询服务应缴纳的营业税=40×5%=2(万元)
(3)计算提供会议服务应缴纳的营业税=30×5%=1.5(万元)ch i n aa cc
(4)计算接受境外企业远程业务指导所付费用应代扣代缴的营业税=20×5%=1(万元)
(5)计算收取的资金占用费应缴纳的营业税=10×5%=0.5(万元)
(6)计算转让房产应缴纳的营业税=800-500)×5%=15(万元)

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