高级经济师

某汽车制造厂为增值税一般纳税人,2015年发生下列经济业务:(1)购进原材料一批,已入库,取得增值税专用发票注明的税款1000万元。(2)销售汽车取得销售收入(含税)16380万元。(3)兼营汽车租赁业务取得收入60万元。(4)兼营运输业务取得收入100万元。该厂适用的消费税税率为5%。根据以上资料,回答下列问题:该企业汽车租赁业务应纳增值税为( )万元。 A.1.5 B.1.8 C.9.6 D.11.2

题目
某汽车制造厂为增值税一般纳税人,2015年发生下列经济业务:(1)购进原材料一批,已入库,取得增值税专用发票注明的税款1000万元。(2)销售汽车取得销售收入(含税)16380万元。(3)兼营汽车租赁业务取得收入60万元。(4)兼营运输业务取得收入100万元。该厂适用的消费税税率为5%。根据以上资料,回答下列问题:

该企业汽车租赁业务应纳增值税为( )万元。
A.1.5
B.1.8
C.9.6
D.11.2
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相似问题和答案

第1题:

某汽车制造厂(增值税一般纳税人)2003年9月购进原材料一批,已入库,取得增值税专用发票注明税款500万元,销售汽车取得销售收入(含税)8000万元,兼营汽车租赁业务取得收入30万元,兼营运输业务取得收入50万元。该厂分别核算汽车销售、租赁业务和运输业务营业额,该厂汽车适用的消费税税率为8%。

根据上述资料回答下列问题:

该厂当期应纳增值税为( )。

A.873.6万元

B.860万元

C.674.02万元

D.662.39万元


正确答案:D

第2题:

某汽车制造厂为增值税一般纳税人。2007年3月,该厂购进用于汽车生产的原材料,取得的增值税专用发票上注明的税款共800万元;进口大型检测设备一台,取得的海关完税凭证上注明的增值税税款10万元;销售汽车取得销售收入9000万元(含增值税);兼营汽车修理修配业务收入30万元(不含增值税),用于汽车修理修配业务所购进的零部件、原材料等所取得的增值税专用发票上注明的税款共4万元;兼营汽车租赁业务取得收入50万元。该厂分别核算汽车销售、汽车修理修配、汽车租赁业务的营业额。

已知:该厂汽车适用的消费税税率为8%。

要求:分别计算该厂3月份应缴纳的增值税、消费税、营业税(答案中的金额单位用万元表示)。


正确答案:
(1)应缴纳的增值税:销售汽车应缴纳增值税=9000÷(1+17%)×17%-800-507.69(万元)汽车修理修配业务应缴纳增值税=30×17%-4-5.1-4=1.1(万元)
(2)应缴纳消费税=9000÷(1+17%)×8%=615.38(万元)
(3)应缴纳营业税=50×5%=2.5(万元)
【解析l】进口大型检测设备,属于外购固定资产,其进项税额不能抵扣。
【解析2】修理修配业务应缴纳增值税,但不缴纳消费税。
【解析3】本题属于兼营,纳税人分别核算的,分别缴纳增值税、营业税。

第3题:

根据以上资料,回答6~10问题某汽车制造厂为增值税一般纳税人,2010年发生下列业务: (1)购进原材料一批,已入库,取得增值税专用发票注明的税款1 000万元: (2)销售汽车取得销售收入(含税)16 380万元; (3)兼营汽车租赁业务取得收入60万元; (4)兼营运输业务取得收入100万元。该厂适用的消费税税率为5%。 该厂当期应纳增值税为( )万元。 A.1 784.6B.1 380C.1 000 D.2 380


正确答案:B
进项税额=[16380÷(1+17%)]×17%=2 380(万元),当期应纳增值税=2380-1000=1 380(万元)。 

第4题:

根据下列条件,回答 81~85

题某汽车制造厂(增值税一般纳税人)2003年9月购进原材料一批,已入库,取得增值税专用发票注明税款500万元,销售汽车取得的销售收入(含税)8000万元;兼营汽车租赁业务取得收入30万元;兼营运输业务取得收入50万元,该厂分别核算汽车销售、租赁业务和运输业务营业额,该厂汽车适用的消费税税率为8%。

根据上述资料回答下列问题:

第 81 题 该厂当期应纳增值税为( )。

A.873.万元

B.860万元

C.674.2万元

D.662.9万元


正确答案:D

第5题:

某汽车制造厂(增值税一般纳税人)2005年11月购进原材料等取得增值税专用发票(已通过认证),发票上注明税款共 600万元,销售汽车取得销售收入(含税) 8000万元;兼营汽车租赁业务取得收入 20万元;兼营汽车运输业务取得收入50万元。该厂分别核算了汽车销售额、租赁业务收入和运输业务收入额。根据以上情况该厂当期所涉及到的应纳流转税税额合计为( )万元(该厂汽车适用的消费税税率为8%)。

A.1119.57

B.1111.5

C.1112.9

D.1111.9


正确答案:D

第6题:

某轮胎制造厂为增值税一般纳税人,2004年5月发生如下经济业务:

(1)销售汽车轮胎1 000个,开具的增值税专用发票上注明销售额28万元,货物已发出;款项已收取。企业管理部门用车使用同型号轮胎200个,已移送使用。

(2)从橡胶厂购入生产用原材料一批,取得增值税专用发票上注明价款20万元、增值税 3.40万元,取得运输部门开具的普通发票上注明支付运输费用2万元,原材料已验收入库。

(3)进口汽车内胎500个,完税价格10万元,取得海关开具的完税凭证,货物已验收入库。

(4)领用进口汽车内胎的40%,与本企业生产的汽车外胎连续生产汽车轮胎,本月销售 400条,取得不含税销售额10万元。货已发出,款项已收取。

(5)销售农用拖拉机专用轮胎,取得不含税销售额15万元;销售子午线轮胎,取得不含税销售额5万元。

(提示:汽车内胎进口关税税率为30%,消费税税率为10%,取得的合法扣税凭证已在当月通过税务机关的认证)

要求:

(1)根据税法规定,计算该厂本期进口环节应纳增值税、消费税税额。

(2)根据税法规定,计算该厂本期内销环节应纳增值税、消费税税额。


正确答案:(1)计算进口环节应纳税额 1)进口环节应纳关税=10万元×30%=3万元 2)进口环节应纳消费税=[(10+3)÷(1-10%)×10%]万元=1.44万元 3)进口环节应纳增值税:[(10+3+1.14)×17%]万元=2.46万元 (2)计算内销环节应纳税额 1)计算应纳增值税为 应纳税额=[(28+28÷1000×200)×17%+10×17%+(15+5)×17%-(3.40+2× 7%+2.46)]万元=(5.7l+1.70+3.40-6)万元=4.81万元
(1)计算进口环节应纳税额 1)进口环节应纳关税=10万元×30%=3万元 2)进口环节应纳消费税=[(10+3)÷(1-10%)×10%]万元=1.44万元 3)进口环节应纳增值税:[(10+3+1.14)×17%]万元=2.46万元 (2)计算内销环节应纳税额 1)计算应纳增值税为 应纳税额=[(28+28÷1000×200)×17%+10×17%+(15+5)×17%-(3.40+2× 7%+2.46)]万元=(5.7l+1.70+3.40-6)万元=4.81万元

第7题:

某市汽车制造厂(增值税一般纳税人)2003年6月购进原材料等,取得增值税专用发票上注明税款共600万元,销售汽车取得销售收入(含税)8000万元;兼营汽车租赁业务取得收入 20万元;兼营汽车运输业务取得收入50万元。(该厂汽车适用的消费税率为8%)

当期增值税的销项税额为( )万元。

A.1160

B.1162.39

C.1049.43

D.1432.58


正确答案:B
解析:8000/(1+17%)×17%]万元=1162.39万元

第8题:

某市汽车制造厂(增值税一般纳税人)2004年6月发生以下业务:

(1)购进原材料(已入库)等,取得的增值税专用发票上注明税款共600万元,销售小汽车取得销售收入(含税)9000万元,支付铁路运输运费5万元,取得运输发票;

(2)兼营汽车租赁业务取得收入20万元;

(3)兼营汽车运输业务取得收入40万元;

(4)从事汽车修理业务,开具普通发票上注明销售额40万元。

(该厂汽车适用的消费税税率为8%、企业城市维护建设税税率为7%)

根据上述资料,回答以下问题:

该企业应纳增值税( )万元。

A.707.34

B.707.69

C.713.15

D.615.38


正确答案:C
解析:购进原材料应纳增值税=9000/(1+17%)×17%-600-5×7%= 1307.69-600-0.35=707.34(万元);从事汽车修理业务应纳增值税=40/(1+ 17%)×17%=5.81(万元);故该企业应纳增值税=707.34+5.81=713.15(万元)。

第9题:

某汽车制造厂为增值税一般纳税人,2009年3月发生以下业务:

(1)购进用于汽车生产的原材料,取得的增值税专用发票上注明的税款共800万元。

(2)进口大型检测设备一台,取得的海关完税凭证上注明的增值税税款10万元。

(3)销售自产小汽车,取得含增值税的销售收入9360万元。

(4)兼营汽车修理修配业务收入50万元(不含增值税),用于汽车修理修配业务所购进的零部件、原材料等所取得的增值税专用发票上注明的税款共3.4万元。

(5)兼营汽车租赁业务取得收入30万元。已知:该厂分别核算汽车销售、汽车修理修配、汽车租赁业务的营业额。小汽车适用的消费税税率为5%,服务业的营业税税率为5%。

要求:

(1)计算该厂3月份应缴纳的增值税;

(2)计算该厂3月份应缴纳的消费税;

(3)计算该厂3月份应缴纳的营业税。


正确答案:
【答案】 (1)该厂3月份应缴纳的增值税:
销售汽车应缴纳增值税=9360÷(1+17%)×17%-800-10=550(万元)
    汽车修理修配业务应缴纳增值税
    =50×17%一3.4=5.1(万元)
    该厂3月份应缴纳的增值税合计
    =550+5.1=555.1(万元)
  [提示:自2009年1月1日起执行的修
  订后的增值税条例,允许纳税人抵扣购
  进固定资产的进项税额,实现了增值税
  由生产型向消费型转换。]
  (2)该厂3月份应缴纳消费税
    =9360÷(1+17%)×5%
    =400(万元)
  (3)该厂3月份应缴纳营业税
    =30×5%=1.5(万元)

第10题:

某汽车制造厂为增值税一般纳税人,2007年7月发生以下业务:

(1)购进用于汽车生产的原材料,取得的增值税专用发票上注明的税款共800万元;

(2)进口大型检测设备一台,取得的海关完税凭证上注明的增值税税款10万元;

(3)销售自产小汽车,取得含增值税的销售收入9360万元;

(4)兼营汽车修理修配业务收入50万元(不含增值税),用于汽车修理修配业务所购进的零部件、原材料等所取得的增值税专用发票上注明的税款共3.4万元;

(5)兼营汽车租赁业务取得收入30万元。

已知:该厂分别核算汽车销售、汽车修理修配、汽车租赁业务的营业额。小汽车适用的消费税税率为5%,服务业的营业税税率为5%。

要求:

(1)计算该厂7月份应缴纳的增值税;

(2)计算该厂7月份应缴纳的消费税;

(3)计算该厂7月份应缴纳的营业税。


正确答案:
(1)该厂7月份应缴纳的增值税:  
销售汽车应缴纳增值税=9360÷(1+17%)×17%-800=560(万元) 
汽车修理修配业务应缴纳增值税=50×17%-3.4=5.1(万元) 
7月份应缴纳的增值税=560+5.1=565.1(万元)  
(2)该厂7月份应缴纳消费税=9360÷(1+17%)×5%=400(万元) 
(3)该厂7月份应缴纳营业税=30×5%=1.5(万元) 

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