行测公务员

甲、乙、丙、丁、戊要么是女足运动员,要么是女排运动员。她们相互知道各自的身份,但其他人却不知道。一次联欢会上,她们请大家推理。甲对乙说:“你是女排队员。”乙对丙说:“你和丁都是女排队员。”丙对丁说:“你和乙都是女足队员。”丁对戊说:“你和乙都是女排队员。” 戊对甲说:“你和丙都不是女排队员。” 如果规定同一个队的人之间说真话,不同队的人之间说假话,那么下面哪项必为真? A.甲说真话,女排队员是甲、乙、丁 B.甲说真话,女排队员是甲、乙、丙 C.丙说真话,女排队员是丙、丁、戊 D.丁说假话,女排队员是甲、丙

题目
甲、乙、丙、丁、戊要么是女足运动员,要么是女排运动员。她们相互知道各自的身份,但其他人却不知道。一次联欢会上,她们请大家推理。甲对乙说:“你是女排队员。”乙对丙说:“你和丁都是女排队员。”丙对丁说:“你和乙都是女足队员。”丁对戊说:“你和乙都是女排队员。” 戊对甲说:“你和丙都不是女排队员。”
如果规定同一个队的人之间说真话,不同队的人之间说假话,那么下面哪项必为真?

A.甲说真话,女排队员是甲、乙、丁
B.甲说真话,女排队员是甲、乙、丙
C.丙说真话,女排队员是丙、丁、戊
D.丁说假话,女排队员是甲、丙、丁
如果没有搜索结果,请直接 联系老师 获取答案。
如果没有搜索结果,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

法庭上,法官正试图对甲、乙、丙三个嫌疑犯的身份作出判断。他们三个人要么是专说假话的小偷,要么是绝对诚实的君子。法官依次向他们提出问题。他先问甲:“你是什么人?”甲说的是地方方言,法官听不懂,于是法官问乙和丙:“甲回答的是什么?”对此,乙说:“甲说他是君子。”丙则答道:“甲说他是小偷。” 根据以上情况,法官对乙和丙的身份作出了正确的判断。他的判断是:

A.乙是君子,丙是君子。

B.乙是小偷,丙是小偷。

C.乙是君子,丙是小偷。

D.乙是小偷,丙是君子。


正确答案:C
解析:如果甲是小偷,因为他专说假话,所以他要说他是君子,如果甲是君子,因为专说真话,他也会说他是君子。据此,可断定乙的回答是真话,丙的回答是假话。因此,乙是君子,丙是小偷。

第2题:

甲、乙、丙和丁是同班同学。

甲说:“我班同学都是团员”。

乙说:“丁不是团员”。

丙说:“我班有人不是团员”。

丁说:“乙也不是团员”。

已知只有一人说假话,则可推出以下哪项断定是真的?

A.说假话的是甲,乙不是团员。

B.说假话的是乙,丙不是团员。

C.说假话的是丙,丁不是团员。

D.说假话的是丁,乙是团员。

E.说假话的是甲,丙不是团员。


正确答案:A
解析:由题干可知,甲和丙的话互相矛盾,那么必有一方在说假话。但四句话中只有一假,所以乙和丁的话都是真的。如此,得到答案A。

第3题:

甲、乙、丙、丁、戊五人打猎,一起射中了一只鹰。

甲说:“或者是我射中的,或者是丙射中的。”

乙说:“不是戊射中的。”

丙说:“如果不是丁射中的,那么一定是乙射中的。”

丁说:“既不是我射中的,也不是乙射中的。”

戊说:“既不是丙射中的,也不是甲射中的。”

如果上面五人的话中只有两人的话是真的,则可判定以下哪项是真的?

A.甲射中此鹰。

B.乙射中此鹰。

C.丁射中此鹰。

D.戊射中此鹰。


正确答案:D
解析:典型的“真假话”题,首先,找矛盾:甲与戊的猜测、丙与丁的猜测互为矛盾判断,因而各必有一真、必有一假。又已知,五位的猜测,只有两位是真的,那么,乙的猜测“不是戊射中的”必为假,即戊射中此鹰。

第4题:

有甲、乙、丙、丁、戊五个短跑运动员进行男子100米决赛。看台上,赵明和钱亮在预测他们的名次。赵明说,名次排序是戊、丁、丙、甲、乙;钱亮说,名次排序是甲、戊、乙、丙、丁。决赛结果表明:赵明既没有猜对任何一个运动员的正确名次,也没有猜对任何一对名次相邻运动员的顺序关系;钱亮猜对了两个运动员的正确名次,又猜中两对名次相邻运动员的顺序关系。

据此可知,五个短跑运动员的名次排序应该是:

A.甲、乙、丙、丁、戊

B.乙、甲、戊、丙、丁

C.丁、戊、甲、乙、丙

D.丙、丁、戊、甲、乙


正确答案:B
71.【答案】B  解析:代入法,由赵明没有猜对任何一个运动员的名次,可排除AD。由赵明没有猜对任何一对名次相邻运动员的顺序关系,可排除C。因此,选B。

第5题:

甲、乙、丙和丁是同班同学。甲说:“我班同学都是团员。”乙说:“丁不是团员。丙说:“我班有人不是团员。”丁说:“乙也不是团员。”已知只有一个人说假话,则可推出以下哪项判定肯定是真的?( )。

A.说假话的是甲,乙不是团员

B.说假话的是乙,丙不是团员

C.说假话的是丙,甲不是团员

D.说假话的是甲,丙不是团员


正确答案:A
由甲、乙、丙、丁四位同学的叙述,知甲同学说假话,可排除B、C两项,而D项中丙不是团员通过题干语句的叙述无法得出肯定的结论,D不符合题意。又因题中说只有一个说假话,我们可以推出甲同学说假话,则乙、丙、丁三位同学说真话,则知A表述正确。

第6题:

某城市有甲、乙、丙、丁、戊5个公园,它们由南至北基本在一条直线上,同时: (1)乙与丁相邻并且在丁的北边;(2)戊和甲相邻;(3)丙在乙的北边。

根据以上线索,可以推断五个公园由北至南的顺序可以是( )。

A.甲,丙,戊,乙,丁

B.乙.丁,戊,甲,丙

C.丙,甲,戊,乙,丁

D.丙,丁,乙,甲,戊


正确答案:C
由条件(1)和(3)可知,乙、丙、丁三个公园由北至南的顺序为丙、乙、丁,可排除B、D两项。由(2)戊和甲相邻排除A项。所以正确答案为C。

第7题:

在本年度篮球联赛中,长江队主教练发现,黄河队五名主力队员之间的上场配置有如下规律:

1.若甲上场,则乙也要上场;

2.只有甲不上场,丙才不上场;

3.要么丙不上场。要么乙和戊中有人不上场。

若乙不上场.则以下哪项配置合乎上述规律?

A.甲、丙、丁同时上场

B.丙不上场,丁、戊同时上场

C.甲不上场,丙、丁都上场

D.甲、丁都上场,戊不上场


正确答案:C
考查复言推理。由“乙不上场”可进行如下推理:乙不上场一乙和戊中有人不上场一丙上场(根据3):乙不上场一甲不上场(根据l)。所以可知甲、乙不上场而丙上场,只有C项符合。

第8题:

某珠宝店失窃,五个职员涉嫌被拘审。假设这五个职员中,参与作案的人说的都是假话,无辜者说的都是真话。这五个职员分别有以下供述:

甲说:“乙是作案者。乙说过他作的案。”

乙说:“丙是作案者。” 丙说:“是丁作的案。”

丁说:“是戊作的案。” 戊没说一句话。

依据以上的叙述,能推断出以下哪项结论?

A.甲作案,乙没作案,丙作案,丁没作案,戊作案。

B.甲没作案,乙作案,丙没作案,丁作案,戊没作案。

C.五个职员都参与作案。

D.五个职员都没作案。


正确答案:A
解析:本题用排除法最快:甲说:“乙是作案者。乙说过他作的案。”又因为参与作案的人说的都是假话,只有无辜者才说真话。所以,乙如果是作案者,他不可能承认他作案;否则,与作案者说假话矛盾。
  由此可知,甲说的是假话,因而甲是作案者,乙不是作案者;B、C、D项全部排除。

第9题:

甲、乙、丙、丁在比他们的身高。甲说:“我最高。”乙说:“我不是最矮的。”丙说:“我没甲高,但还有人比我矮。”丁说:“我可能最矮。”实际测量的结果表明,只有一人说错了。

这四个人从高到低的排列是( )。

A.甲、乙、丙、丁

B.乙、丙、甲、丁

C.乙、甲、丙、丁

D.甲、乙、丁、丙


正确答案:C

第10题:

甲说:“丁比乙重。”乙说:“甲比丙重。”丙说:“我比丁重。”丁说:“丙比乙重。”四个人的体重都不一样,但四句话中只有一句是对的而且是体重最轻的人说的。

请问体重最轻的人是( )。

A.甲

B.乙

C.丙

D.丁


正确答案:A
本题可用假设法寻求答案。假设甲说的是真的,则有丁>乙,丙>甲,丁>丙,乙>丙。此时,丁>乙>丙>甲,A项正确;假设乙说的是真的,则有乙>丁,此时乙不是最轻的,B项错误;假设丙说的是真的,则有丙>丁,此时丙不是最轻的,C项错误;假设丁说的是真的,则有丙>乙,乙>丁,丙>甲,丁>丙,此时丁不是最轻的,D项也不正确。故选A。

更多相关问题