行测公务员

一副扑克牌有四种花色,每种花色各有13张,现在从中任意抽牌。问最少抽几张牌,才能保证有4张牌是同一种花色的: A12 B13 C15 D16

题目
一副扑克牌有四种花色,每种花色各有13张,现在从中任意抽牌。问最少抽几张牌,才能保证有4张牌是同一种花色的:
A12
B13
C15
D16

如果没有搜索结果,请直接 联系老师 获取答案。
如果没有搜索结果,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

从一副完整的扑克牌中至少抽出多少张牌,才能保证至少有5 张牌的花色相同?()

A.17 B.18 C.19 D.20


正确答案:C

一副完整的扑克牌是有四种花色的A 到K,一共是4×13=52 张和两张大小王,要保证五张花色相同,就必须选出4×4=16 张再加上两张大小王是18 张,这时无论再选一张什么样花色的牌都可以保证有五张花色相同,因此要选出19 张才能保证。故选C。

第2题:

一副扑克牌有四种花色,每种花色各有13张,现在从中任意抽牌。问最少抽几张牌,才能保证有4张牌是同一种花色的?

A.12 B.13 C.15 D.16


正确答案:B

第3题:

49 .从一副完整的扑克牌中.至少抽出()张牌.才能保证至少6 张牌的花色相同。

A . 2 1 B . 22 C . 23 D . 24


正确答案:C
假设四种花色的扑克各有5张,还有大小怪,这样一共有22张扑克。再抽取一张扑克,就能够保证有6张牌同花色。所以答案是23.

第4题:

在一场“请问谁在说谎”的游戏中,四位游戏参与者每人从一副没有大小王的扑克牌中抽取一张。
甲说:“我抽中的牌是黑桃。”
乙说:“我抽中的牌是红桃。”
丙说:“我抽中的牌不是红桃。”
丁说:“我抽中的牌是梅花。”
已知4人抽取的扑克牌花色各不相同,且只有一人说谎。
根据上述条件,下列说法正确的是:

A.甲、乙、丙、丁四人均有可能说谎
B.可以推知每个人抽取的扑克牌花色
C.丙有可能抽中方块
D.乙抽中的牌一定是红桃

答案:D
解析:
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,分析条件,进行推理。
题干无矛盾或反对关系,可考虑使用假设法,乙与丙均提到了红桃,可对乙或丙进行假设。
假设乙说谎,则其他几人说真话。乙说谎,则乙抽中的不是红桃;其余为真,则甲、丙、丁抽中的牌都不是红桃。此时,没有人抽中红桃,与题干矛盾,该假设不成立。
故乙说的肯定为真话,即乙抽中的是红桃。
因此,选择D选项。

第5题:

把黑桃、红桃、方块、梅花四种花色的扑克牌按黑桃10张、红桃9张、方块7张、梅花5张的顺序循环排列。问第2015张扑克牌是什么花色?(  )

A.黑桃
B.红桃
C.梅花
D.方块

答案:C
解析:
一个完整的循环包括黑桃10张,红桃9张,方块7张,梅花5张,共31张,2015可被31整除(2015÷31=65),因此第2015张牌是梅花。

第6题:

一副完整的扑克牌,至少抽多少张牌才能保证抽出的牌中有三张是红桃?


正确答案:D
考虑最差的情况,先把所有的其他花色的牌还有大小王全部抽出来,此时再抽3张牌,必然是3张红桃。因此至少要抽13x3+2+3=44张。

第7题:

一副扑克牌有4种花色的牌,共52,张,每种花色都有写上数字为1,2,3,......13的牌,如嚣兰5张牌中,同一种数字的4种花色的牌都出现,便称这5张牌为“天王”。不同的天王共有()种。

A.480

B.520

C.612

D.624


正确答案:D
前4张牌为同一数字有13种选择。第5张牌可为剩下48张牌中的任一张。因上此共有不同的“天王”13×48=624种。

第8题:

:从一副完整的扑克牌中,至少抽出( )张牌,才能保证至少6张牌的花色相同。

A.21

B.22

C.23

D.24


正确答案:C

根据抽屉原理,将(mn+1)个元素放入n个抽屉,则必有一个抽屉至少放有(m+1)个元素。题目中扑克的四个花色就相当于4个抽屉,6张花色相同的牌就相当于(m+1)个元素,共需要抽出的扑克牌张数就相当于放入抽屉的(mn+1)个元素,则可得共抽出的牌的数为21个。又因为这是一副完整的扑克牌,考虑到大、小王两张牌,则题目中所求数应为23 .正确答案选C

第9题:

桌上放着红桃、黑桃和梅花三种牌,共二十张。①桌上至少有一种花色的牌少于6张;②桌上至少有一种花色的牌多于6张;③桌上任意两种花色的牌的总数不超过19张。以上论述中正确的是:

A.①②
B.②③
C.①③
D.①②③

答案:B
解析:
第一步,确定题型,本题为分析推理。第二步,分析题干。已知三种花色的牌共20张,即每种花色至少有一张,所以③正确。当有两种花色7张牌,一种花色6张牌时,否定①,因此①不正确。当20张牌平均分到三种花色中,每种花色有6张牌,此时还余两张牌,因此,一定至少有一种花色牌数大于6,即②正确。因此,选择B选项。

第10题:

四个人正在打桥牌。已知其中一个人手上的13张牌四种花色样样都有,且各种花色的牌的张数不一样,红桃和方块合起来有5张,红桃和黑桃合起来有6张,梅花有3张。问此人手上哪种花色最少?

A.黑桃
B.方块
C.梅花
D.红桃

答案:D
解析:
第一步,确定题型,本题为分析推理。第二步,分析题干。已知此人手中有13张牌,其中梅花3张,红桃+方块=5张,红桃+黑桃=6张。可知:方块+黑桃+红桃=13-梅花=10张。将三个方程联立可得:梅花5张,红桃1张,黑桃4张。因此,花色最少的为红桃。因此,选择D选项。

更多相关问题