研究生入学

某公司甲、乙、丙、丁、戊5人爱好出国旅游,去年,在日本、韩国、英国和法国4国中,他们每人都去了其中的两个国家旅游,且每个国家总有他们中的2-3人去旅游。已知:(1)如果甲去韩国,则丁不去英国;(2)丙与戊去年总是结伴出国旅游;(3)丁和乙只去欧洲国家旅游。根据以上信息,可以得出以下哪项?A.甲去了韩国和日本。 B.乙去了英国和日本。 C.丙去了韩国和英国。 D.丁去了日本和法国。 E.戊去了韩国和日本。

题目
某公司甲、乙、丙、丁、戊5人爱好出国旅游,去年,在日本、韩国、英国和法国4国中,他们每人都去了其中的两个国家旅游,且每个国家总有他们中的2-3人去旅游。已知:(1)如果甲去韩国,则丁不去英国;(2)丙与戊去年总是结伴出国旅游;(3)丁和乙只去欧洲国家旅游。根据以上信息,可以得出以下哪项?

A.甲去了韩国和日本。
B.乙去了英国和日本。
C.丙去了韩国和英国。
D.丁去了日本和法国。
E.戊去了韩国和日本。
如果没有搜索结果,请直接 联系老师 获取答案。
如果没有搜索结果,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

甲、乙、丙、丁四人是P大汉语言文学系的留学生,他们的国籍分别是:日本、韩国、菲律宾和新加坡。一日,有人问他们四人的国籍。甲说:乙不是日本人;乙说:丙是韩国人;丙说:丁不是菲律宾人;丁说:他们三人中只有韩国人说的是事实。 已知丁说的是实话,由此可以推出( )。 A.甲是菲律宾人,乙是新加坡人 B.甲是韩国人,丁是菲律宾人 C.乙是日本人,丁是菲律宾人 D.甲是韩国人,丙是新加坡人


正确答案:B
由丁说的是实话可知,甲、乙、丙三人中只有韩国人说的话为真,乙的话涉及韩国人,以此为突破口。
假设乙说的话为真,则乙和丙都是韩国人,矛盾;因此乙说的话为假,乙和丙都不是韩国人,丙说的话也为假,丁是菲律宾人,则韩国人是甲,甲说的话为真,乙不是日本人,乙是新加坡人,则丙是日本人。因此答案为B。

第2题:

甲、乙、丙、丁四人商量周末出游。甲说:乙去,我就肯定去;乙说:丙去我就不去;丙说:无论丁去不去,我都去;丁说:甲乙中至少有一人去,我就去。
以下哪项推论可能是正确的?

A. 乙、丙两个人去了
B. 甲一个人去了
C. 甲、丙、丁三个人去了
D. 四个人都去了

答案:C
解析:
题干翻译为:①乙→甲;②丙→—乙;③丙;④甲或乙→丁。C项,甲去了根据④,丁也去;丙去,根据条件②,乙就不去;所以C项有可能是正确的。
纠错
A项,乙去了,根据条件①,那么甲也会去,所以A不正确。B项,甲去了,根据条件④,甲或乙就是真的,一定可以推出丁去,所以B不正确。D项,丙去根据条件②,乙一定不去,所以不可能四个人都去。此题选C

第3题:

某公司在选派与外商谈判的人员时,有甲、乙、丙、丁四位候选人。为了组成最佳谈判阵容,公司有如下安排:如果派甲去,而且不派乙去,那么丙和丁中至少要派一人去。

如果公司没有派甲去,最能支持这一结论的是:

A、派乙去,不派丙和丁去 B、不派乙去,派丙和丁去

C、乙、丙、丁都没派去 D、乙、丙、丁都派去


正确答案:C

"如果派甲去,而且不派乙去,那么丙和丁中至少要派一人去"的逆否命题就是"如果丙和丁都不被派去,则不派甲去或派乙去",即甲不去的话,丙和丁都不去,乙肯定不去,应选C。·也可以设甲乙丙丁分别为ABCD,则具体推理过程可以表示为:AAB弓CVD,其逆否命题是-CA-D弓-AV-B成立,进一步可以推出-C几-DAB马-A,即可知甲不去的话,乙、丙和丁都不去,应选C。

第4题:

某基金经理按照以往经验买甲、乙、丙、丁、戊、己六种基金;不同时"买乙和丁;如果不买丁,那么也不买丙;或者不买甲,或者买乙;如果同时买戊和己,那么也买丙。据此,可以推论:(1)如果买丙,那么也买丁;(2)如果买甲,那么也买丁;(3)如果买乙,那么不同时买戊和己;(4)如果同时买戊和己,那么也买丁。
以上推理中,正确的有()。

A.1个
B.2个
C.3个
D.4个

答案:C
解析:
考査复言推理。(1),由“如果不买丁,那么也不买丙”,否定后件就能否定前件,正确;
(2),由“或者不买甲,或者买乙”可知,如果买甲,则买乙,进而由“不同时买乙和丁”可知,不买丁,错误;
(3),由“不同时买乙和丁”可知,如果买乙,则不买丁,再由“如果不买丁,那么不买丙”可知,不买丙,进而由“如果同时买戊和己,那么也买丙”可知,不同时买戊和己,正确;
(4),由“如果同时买戊和己,那么也买丙”可知,如果同时买戊和己,则买丙,再由“如果不买丁,那么也不买丙”可知,买丁,正确。
故正确的一共有3个。

第5题:

某大学辩论协会和围棋协会两个学生社团各自对外招聘3名干事。报名的人有甲、乙、丙、 丁、戊、己等6人。事后得知:
(1)每个社团均各招到3名干事;
(2)至少有1位报名者被两个社团同时录用;
(3)甲、丁两人分别被不同社团录用;
(4)乙、丙两人均没有被两个社团同时录用;
(5)如果丁被录用,则戊一定会被录用,且两人都只在围棋协会。
根据以上信息,可以得出以下哪项?

A.甲被围棋协会录用
B.乙被辩论协会录用
C.丙被辩论协会录用
D.戊被围棋协会录用

答案:D
解析:
根据(3)可知,甲和丁均被录用,进而由(5)可知丁和戊均被围棋协会录用。故答案选D。

第6题:

某城市有5个公园,甲、乙、丙、丁、戊,它们由南至北基本在一条条直线上,同时: ①乙与丁相邻并且在丁的北边 ②戊和甲相邻 ③丙在乙的北边 根据以上线索,可以推断五个岛由北至南的顺序可以是( )。 A.甲,丙,戊,乙,丁 B.乙,丁,戊,甲,丙 C.丙,甲,戊,乙,丁 D.丙,丁,乙,甲,戊


正确答案:C
本题采用排除法。首先,由戊和甲相邻排除A项,又由条件①,③可知,由北至南,乙应先于丁,丙应先于乙,据此,排除B、D两项。故选C。

第7题:

某公司在选派与外商谈判的人员时,有甲、乙、W、丁四位候选人。为了组成最佳谈判阵容,公司有如下安排:如果派甲去,而且不派乙去,那么丙和丁中至少要派一人去。如果公司没有派甲去,最能支持这一结论的是:

A. 派乙去,不派丙和丁去
B. 不派乙去,派丙和丁去
C. 乙、丙、丁都没派去
D. 乙、丙、丁都派去

答案:C
解析:
"如果派甲去,而且不派乙去,那么丙和丁中至少要派一人去"的逆否命题就是"如果丙和丁都不被派去,则不派甲去或派乙去",即甲不去的话,丙和丁都不去,乙肯定不去,应选C。*也可以设甲乙丙丁分别为ABCD,则具体推理过程可以表示为:AAB弓CVD,其逆否命题是-CA-D弓-AV-B成立,进一步可以推出-C几-DAB马-A,即可知甲不去的话,乙、丙和丁都不去,故答案为C。

第8题:

某城市有甲、乙、丙、丁、戊5个公园,它们由南至北基本在一条直线上,同时: (1)乙与丁相邻并且在丁的北边;(2)戊和甲相邻;(3)丙在乙的北边。

根据以上线索,可以推断五个公园由北至南的顺序可以是( )。

A.甲,丙,戊,乙,丁

B.乙.丁,戊,甲,丙

C.丙,甲,戊,乙,丁

D.丙,丁,乙,甲,戊


正确答案:C
由条件(1)和(3)可知,乙、丙、丁三个公园由北至南的顺序为丙、乙、丁,可排除B、D两项。由(2)戊和甲相邻排除A项。所以正确答案为C。

第9题:

在某次国际会议上,每国有1-2名代表参会,参会代表没有多重国籍的人。其中,甲、乙、丙和丁四人分别来自英国、德国和美国3个国家。已知:
(1)甲、乙至少有1人来自英国;
(2)乙、丙至少有1人来自德国。
如果甲、丙、丁至少有2人来自英美两国,则下列哪项是不可能的?

A.甲来自德国
B.乙来自德国
C.丙来自英国
D.丁来自英国

答案:A
解析:
第一步,确定题型。
题干有信息匹配特征,确定为分析推理。
第二步,分析条件,进行推理。
①甲、乙至少有1人来自英国
②乙、丙至少有1人来自德国
③甲、丙、丁至少有2人来自英美两国
本题可采用代入法,逐一分析选项。
A项:甲来自德国,根据①可得:乙来自英国,又根据②可得:丙来自德国,甲、丙都来自德国,不符合③甲、丙、丁至少有2人来自英美两国,所以不能推出;
B项:乙来自德国,根据①可得:甲来自英国,但是丙和丁的国籍不确定,甲、丙、丁至少有2人来自英美两国可能成立,可以推出;
C项:丙来自英国,根据②可得:乙来自德国,又根据①可得,甲来自英国,那么丁来自美国,符合③甲、丙、丁至少有2人来自英美两国,可以推出;
D项:丁来自英国,根据③可得:甲和丙至少有一个来自英美两国,与题干①②不矛盾,可以推出。
因此,选择A选项。

第10题:

某寝室有甲、乙、丙、丁和戊五位同学,每位同学都参加了不同的学生社团。对于他们所参加的社团情况,有以下五种说法:(1)乙:书法,戊:绘画;(2)丙:辩论,丁:摄影;(3)甲:攀岩,戊:摄影;(4)乙:辩论,丁:攀岩;(5)乙:绘画,丙:书法,已知上述五种说法每种只说对了一半。
由此可以推出:

A.甲:攀岩,乙:辩论
B.丙:绘画,丁:书法
C.丙:摄影,戊:书法
D.丁:绘画,戊:辩论

答案:A
解析:
本题考察分析推理。
题干中给了限定条件说每种只说对了一半,可使用假设法和代入法。
假设A选项正确代入题干可得,戊学的是绘画、丁学的是摄影、甲参加的是攀岩、乙参加的是辩论,丙参加的是书法,符合题干中给的限定条件,故当选;
B选项代入(2)全错,排除;C选项代入(1)全错,排除;D选项代入(4)全错,排除。
因此,选择A选项。

更多相关问题