研究生入学

张、李、赵、丁、周、方、王、胡8个人参加了100米竞赛。比赛结果是:①李、赵、丁3人中李最快,丁最慢;②方的名次为张、赵名次的平均数;③方比周高4个名次;④王第四名;⑤张比赵跑得快。根据以上信虑回答下列间题:如果丁不是最后一名,那么下面排列正确的一项是?A.李、张、丁、王、赵、方、周、胡。 B.李、张、方、王、丁、赵、周、胡。 C.张、李、方、王、赵、胡、周、丁。 D.张、李、方、王、赵、丁、周、胡。 E.张、丁、方、王、赵、李、周、胡。

题目
张、李、赵、丁、周、方、王、胡8个人参加了100米竞赛。比赛结果是:①李、赵、丁3人中李最快,丁最慢;②方的名次为张、赵名次的平均数;③方比周高4个名次;④王第四名;⑤张比赵跑得快。根据以上信虑回答下列间题:如果丁不是最后一名,那么下面排列正确的一项是?

A.李、张、丁、王、赵、方、周、胡。
B.李、张、方、王、丁、赵、周、胡。
C.张、李、方、王、赵、胡、周、丁。
D.张、李、方、王、赵、丁、周、胡。
E.张、丁、方、王、赵、李、周、胡。
如果没有搜索结果,请直接 联系老师 获取答案。
如果没有搜索结果,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

江山市公安局的刑侦员甲、乙、丙、丁对一案的嫌疑犯李、赵做了如下断定:

甲:“我认为赵不是凶犯。”

乙:“或者李是凶犯,或者赵是凶犯。”

丙:“如果李是凶犯,则赵不是凶犯。”

丁:“我看李和赵都是凶犯。”

事后证明,这4个人的断言只有一句是假的。由此推知:( )。

A.李和赵都是凶犯

B.甲的话是假的

C.李是凶犯,并且丙的话是真的

D.赵是凶犯,但李不是凶犯


正确答案:C
典型的单一矛盾问题,C选项正确。 

第2题:

有甲、乙、丙、丁、戊五个短跑运动员进行男子100米决赛。看台上,赵明和钱亮在预测他们的名次。赵明说,名次排序是戊、丁、丙、甲、乙;钱亮说,名次排序是甲、戊、乙、丙、丁。决赛结果表明:赵明既没有猜对任何一个运动员的正确名次,也没有猜对任何一对名次相邻运动员的顺序关系;钱亮猜对了两个运动员的正确名次,又猜中两对名次相邻运动员的顺序关系。

据此可知,五个短跑运动员的名次排序应该是:

A.甲、乙、丙、丁、戊

B.乙、甲、戊、丙、丁

C.丁、戊、甲、乙、丙

D.丙、丁、戊、甲、乙


正确答案:B
71.【答案】B  解析:代入法,由赵明没有猜对任何一个运动员的名次,可排除AD。由赵明没有猜对任何一对名次相邻运动员的顺序关系,可排除C。因此,选B。

第3题:

根据下列文字叙述。回答76—77题∶

有6位经济分析师张、王、李、赵、孙、刘,坐在环绕圆桌连续等距排放的6张椅子上分析一种经济现象。每张椅子只坐1人,6张椅子的顺序编号依次为1、2、3、4、5、6。其中∶(1)刘和赵相邻;(2)王和赵相邻或者王和李相邻;(3)张和李不相邻;(4)如果孙和刘相邻,则孙和李不相邻。

76.如果王和李相邻且孙和李不相邻,那么( )也一定是相邻的。

A.张和孙 B.王和赵 C.王和孙 D.李和刘


正确答案:A

76.【答案】A。解析∶由题干可知王和李相邻,孙和李不相邻,又由(3)张和李不相邻,因此与李相邻的只能为刘或者是赵。又因(1)刘和赵相邻,所以张和孙一定相邻。故选A。

第4题:

某次会议邀请某单位的张某、王某、李某、赵某、孙某、周某六个人参加。但由于工作安排的原因,六个人不能同时都去。其中:张某、赵某两人只能有一个人参加会议;李某、赵某两人也只能有一个人参加会议;张某、王某两人至少有一个人参加会议;张某、孙某、周某三人中有两人参加会议;王某和李某是要么都参加会议,要么都不参加会议;如果赵某不参加会议.那么孙某也不参加会议。根据这样的安排,最后没有参加会议的可能是(  )。

A.张某和王某
B.王某和李某
C.李某和赵某
D.赵某和孙某

答案:D
解析:
代入法。A项不符合“张某、王某两人至少有一个人参加会议”;B项,若王某和李某都不参加,则由“张某、王某两人至少有一个人参加会议”可推出“张某参加”,再由“张某、赵某两人只能有一个人参加”可推出“赵某不参加”,再由“李某、赵某两人只能有一个人参加”可推出“李某参加”,矛盾;C项不符合“李某、赵某两人只能有一个人参加”:故答案选D。

第5题:

:甲、乙、丙、丁四人争夺围棋比赛的前四名。赵、钱、孙、李对此预测如下: 赵:丁是第一名。 钱:甲不是第一名,并且乙不是第二名。 孙:如果乙是第二名,那么丙不是第三名。 李:如果甲不是第一名,那么乙是第二名。 结果表明,上述四人中仅有一人的预测正确。 如果上述断定是真的,则甲、乙、丙、丁四人的名次应该分别是( )

A.第二名、第一名、第三名、第四名

B.第一名、第三名、第二名、第四名

C.第四名、第三名、第二名、第一名

D.第一名、第二名、第三名、第四名


正确答案:D
钱的话和李的话为矛盾关系,所以,真话一定在钱的话和李的话之中。这样,赵的话和孙的话都是假的。由赵的话假可知:丁不是第一名。由孙的话假可知:乙是第二名并且丙是第三名。所以,丁是第四名,甲是第一名。

第6题:

下列选项中,属于附条件的民事法律行为的是( )。

A.甲、乙二人约定,如果甲的儿子考上军校,甲就把房子租给乙

B.王某与李某约定,如果王某按期支付货款给李某,李某就不到法院起诉王某

C.张某与赵某约定,如果张某将黄金50克卖给赵某,赵某就将古扇送给张某

D.丙和丁约定,如果丙的儿子回国,丙就将钢琴卖给丁


正确答案:AD
解析:B项错在起诉权为当事人享有的法定程序权利,当事人不能以附条件的形式剥夺,即该附条件违法。C项错在黄金属于限制流通物,不能附条件,否则违法。

第7题:

张甲、王乙、李丙、赵丁四人开办了一合伙企业。在合伙协议中,四人未约定合伙期限,关于入伙、退伙等约定按《合伙企业法》办理。后来,赵丁想把自己的一部分财产份额转让给钱某,张甲、王乙同意,但李丙不同意。李丙提出,如果赵丁愿转让部分财产份额,他愿受让。结果钱某因多数合伙人同意成为新的合伙人。李丙于是提出退伙,张甲、王乙、赵丁同意,但言明李丙只能将自己入伙时的投资带走,合伙企业的盈利不予分配;钱某以合伙企业的名义所做的一笔生意亏本,李丙要承担亏损责任。李丙不同意上述要求,遂向法院起诉。

问题:

(1)赵丁转让财产份额的行为是否有效?为什么?

(2)钱某可否当合伙人?为什么?

(3)李丙是否可以退伙?如果李丙可以退伙,合伙企业的盈利是否应分配给李丙?

(4)李丙是否应对钱某以合伙企业名义做生意造成的亏损承担责任?为什么?


正确答案:
(1)赵丁转让财产份额的行为无效。根据《合伙企业法》第二十一条的规定,合伙企业存续期间,“合伙人向合伙人以外的人转让其在合伙企业中的全部或者部分财产份额时,须经其他合伙人一致同意”。本案中转让行为无效。李丙提出优先受让赵丁财产是符合法律规定的。 
(2)钱某不能当合伙人。理由有两点:一是根据前文所述,钱某受让赵丁转让的部分财产份额的行为是无效的,所以合伙企业中没有钱某的出资,钱某没有履行合伙人的义务;二是《合伙企业法》规定:“新合伙人入伙时,应当经全体合伙人同意,并依法订立书面人伙协议。”本案中,只有多数合伙人同意钱某入伙,而不是全体合伙人同意钱某入伙,所以钱某入伙不符合法定条件,钱某并没有取得合法的合伙人的资格。 
(3)李丙可以退伙。本案中,当事人并未约定合伙企业的经营期限,所以李丙退伙,应依照规定提前30日通知其他合伙人。如果李丙退伙的话,合伙企业应当进行结算,如有盈利应当分配给李丙。《合伙企业法》第五十二条的规定:“合伙人退伙的,其他合伙人应当与该退伙人按照退伙时的合伙企业的财产状况进行结算,退还退伙人的财产份额。” 
(4)李丙不应对钱某给合伙企业造成的亏损承担责任。因为如前所述,钱某根本没有成为合伙企业的合伙人。在这种情况下,钱某生意的亏损完全是个人的行为,与合伙企业无关,应由其个人承担责任。李丙也不应对此承担责任。

第8题:

如果赵和李相邻,那么张可能与( )两者相邻。

A.王和李 B.王和刘 C.赵和刘 D.刘和孙


正确答案:D

77.【答案】D。解析∶已知刘和赵相邻,赵和李相邻,则王只能和李相邻,可能的顺序为刘赵李王孙张或刘赵李王张孙,因此答案选D。

第9题:

某公安局的刑侦员甲、乙、丙、丁通过广泛地调查取证,对x案的嫌疑犯李、赵作了如下断定:

甲:我认为赵不是凶犯。

乙:或者李是凶犯,或者赵是凶犯。

丙:如果李是凶犯,则赵不是凶犯。

丁:我看李和赵都是凶犯。

事后证明,这四位刑侦员的断言只有一句是假的。根据以上情况,我们可以推知:( )

A.李和赵都是凶犯。

B.甲的话是假的。

C.李是凶犯,且丙的话是真的。

D.丁的话是真的。


正确答案:C
解析:已知:
  甲:、赵
  乙:李∨赵
  丙:李→┓赵
  丁:李∧赵
  经观察可看出丙和丁两位刑侦员的断言是矛盾的,二者一真一假。于是根据题意(四句话只有一假)可推出甲和乙两位刑侦员的断言是真的。即:
  (1)、赵
  (2)李v赵
  由(1)和(2)根据选言推理可得:
  (3)李
  由(1)和(3)可推出丙的话是真的。所以正确答案是c。

第10题:

有6位经济分析师张、王、李、赵、孙、刘,坐在环绕圆桌连续等距排放的6张椅子上分析一种经济现象。每张椅子只坐l人,6张椅子的顺序编号依次为1、2、3、4、5、6。其中:(1)刘和赵相邻;(2)王和赵相邻或者王和李相邻;(3)张和李不相邻;(4)如果孙和刘相邻,则孙和李不相邻。如果赵和李相邻,那么张可能与( )两者相邻。


A. 王和李
B. 王和刘
C. 赵和刘
D. 刘和孙

答案:D
解析:
解题指导: 根据赵和李相邻,刘与赵相邻,则王和赵不相邻,那么王和李相邻,张和李不相邻。已经得出的顺序是刘、赵、李、王,根据第四个条件得出,张与孙和刘相邻。故D 项正确。故答案为D。

更多相关问题